Конспект урока на тему "Синонимы"

Тема урока: «Синонимы».


Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цели урока:


1.Образовательные: познакомить с определением синонимов; с различными оттенками значений синонимов, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью; с ролью синонимов в речи; со словарями синонимов.


2. Практические: совершенствовать умения подбирать синонимы к данному слову; употреблять синонимы в речи в соответствии с оттенками значений и стилистическими особенностями, пользоваться словарем синонимов.


3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к Родине, природе, чувство прекрасного, приобщить к музыке, живописи, совершенствовать читательский вкус.


4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.


Задачи урока:

  1. Образовательные:

развивать умение формулировать определение понятий;

развивать умение находить синонимы в тексте;

формировать умение использовать синонимы в речи;

развивать умение различать синонимы в тексте;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические умения;

учить различать синонимы по оттенкам значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;

развивать умение подбирать синонимы к слову.


  1. Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания;

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему;

развитие умения групповой и парной работы.

  1. Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.



Планируемые результаты:


познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Оборудование:

мультимедийная презентация к уроку;

учебник, словари русского языка (орфографический, толковый, синонимов); карточки индивидуальные.


Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля.



Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Минута релаксации

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока.


  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. Принцип психологической комфортности.



Приветственное слово учителя.

- Добрый день, ребята. Давайте, посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и поделимся своими улыбками, громко скажем: «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рад, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Приветствие учащихся.



  1. Актуализация прежних знаний.



  1. Ответьте на вопросы:

- Что такое лексика?

- Какая наука о языке изучает лексику?

- Какие слова называются однозначными? многозначными?

- Что такое омонимы?

- Что такое антонимы?

2. Выпишите словосочетания с многозначными словами в первый столбик, а с омонимами во второй.

вид на море – вид спорта

шелковое полотно – полотно конвейера

курносый нос – нос самолёта

свадебный наряд – наряд милиции

кузнечный горн – звонкий горн

вращающийся вал – городской вал

ловить мяч – ловить момент

лист бумаги – капустный лист


  1. Вызов. Формирование новых понятий и знаний.

  1. Словарная работа.

Громада, громоздить, громоздкий,

громадный.

____________________

Громада – огромный предмет, что-нибудь очень большое.

(Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.)



  1. Лексическая разминка.

Задание: подберите к данным словам другие прилагательные, которые характеризуют предмет, обозначая его признак – большой размер.

Громоздкий, громадный,…



  1. Знакомство с новыми понятиями.

Синонимыслова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.

Группа синонимов, состоящая из двух или более слов, называется синонимическим рядом.

Могут быть синонимические ряды

существительных (работа – труд – дело – занятие);

прилагательных (влажный – мокрый – сырой);

глаголов (бежать – спешить – торопиться);

наречий (тут – здесь);

фразеологизмов (переливать из пустого в порожнее – носить воду решетом).

Перемена.

Что случилось в пятом классе?

Что за шум здесь, что за гам?

Скачут Таня, Витя, Саша,

Прыгают Наташа с Машей.

Засмеялись Толя с Пашей,

Прыснули от смеха Даши,

Захихикал и Захар.

Мимо парт несётся Сонька,

А за ней бежит Алёнка,

Мчатся, никого не видя,

Женька, Оля, Надя, Дима,

И летят во весь опор

Лена, Галя и Егор.

А в сторонке, у окошка,

Очень тихо, про себя,

Учит правило, наверно,

Ученик – отличник Гена.

Что же здесь произошло?

Это просто ПЕРЕМЕНА!

Словом, всё здесь хорошо!

Найти синонимы в этом стихотворении.


4. Использование синонимов в художественных текстах.

Синонимы помогают наиболее точно выразить мысль.

Работая над лексикой своих произведений, писатели выбирают из множества слов то, которое наиболее верно передает нужный оттенок смысла.

Уговорились я и мама

Дождаться выходного дня

И посмотреть ги-ги-то-пама…

Нет, ги-попо-тото-попама…

Нет, ги-тото-попо-потама…

Пусть мама скажет за меня!

Вошли в открытые ворота

И побежали мы вдвоём

Взглянуть на ги… на бегемота.

Мы чаще так его зовём.

Я думаю, гиппопотама

Зовут так трудно для того,

Чтоб сторож из глубокой ямы

Пореже вызывал его.

С.Я.Маршак



  1. Физкультминутка.


  1. Осмысление. Формирование новых умений и навыков.

  1. Работа с упражнением в учебнике.


  1. Отметить последовательно прилагательные по степени возрастания признака.

1)большущий

исполинский

огромный

большой

2)божественный

красивый

роскошный

прекрасный


  1. Практическое упражнение по подбору синонимов.


скупой


кидать


очи


спешить


неприятель


товарищ



Задание. Подберите синонимы к следующим словам:

скупой, кидать, очи, спешить, неприятель, товарищ.


Проверьте себя:

скупой

жадный

кидать

бросать

очи

глаза

спешить

торопиться

неприятель

враг

товарищ

друг, приятель



  1. Практическое упражнение.

Задание. Найдите в ряду синонимов разговорные и просторечные слова:


Болтать – разговаривать

Порицание – головомойка

Бродить – болтаться

Дуться – сердиться

Искать – копаться

Задание. Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.

1) Партизаны отразили все ... противника. Вся природа ждала ... весны (атака, наступление).

2) Учитель регулярно проводил ... с родителями. Он оплатил на почте ... по телефону (беседа, разговор).

3) Из окна открывался красивый ... на море. ... в романах Тургенева играет важную роль (вид, пейзаж).



VI. Рефлексия.

Ответьте на вопросы:

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие слова называются синонимами?

- Что такое синонимический ряд?

- Будут ли являться синонимами следующие слова: интерес, интересный, интересоваться?

- Будут ли являться синонимами следующие слова: чудесный, красота?

Тест

1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ.

А) состязание Б) сражаться В) борьба

2. Какое из данных слов не является синонимом к слову БЫСТРО?

А) бегло Б) стремительно В) быстрый

3. Какая из данных строк является синонимическим рядом?

А) добрый – участливый - человеколюбие

Б) лёгкий – воздушный - невесомый

В) молодость – юность – молодеть



  1. Домашнее задание.














Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ