Конспект урока на тему "Согласные звуки [б`], [б], буквы Б,б"

Система уроков по учебнику В.Г.Горецкого.

Тема урока: Согласные звуки [б`], [б], буквы Б,б.

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению нового звука, буквы.

Задачи:

  • Познакомиться с новым звуком, буквой.

  • Развивать фонематическое восприятие.

  • Развивать зрительное восприятие.

  • Развивать тактильные представления.

  • Обогащать словарный запас.

  • Развивать временные представления.

  • Формировать коммуникативные УУД.

Планируемые результаты: Учащиеся овладеют навыками слогового чтения с буквой б, чтением предложений и короткого текста; делать выводы в результате совместной работы.

Основное содержание темы, термины и понятия: Согласные звуки [б`], [б], твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная Б,б, слого – звуковой анализ слов.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока:

  1. Организация начала урока.

Проверка готовности класса к уроку и оборудования.

Эмоциональный настрой на урок:

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И книжки, и тетрадки,

И мысли – всё в порядке.

Сядьте все правильно, спинки выпрямите, руки положите перед собой, стульчики подвиньте, между вами и партой – кулачок.

  1. Речевая разминка (заучивание и проговаривание чистоговорки):

Ба-ба-ба, ба-ба-ба — у верблюда два горба.

Аба, аба, аба — ускакала жаба.

Бе-бе-бе, бе-бе-бе — куплю шарик я себе.

Бобы-бобы-бобы — есть везде микробы.

Бы-бы-бы, бы-бы-бы — в лесу растут грибы.

Об-об-об — в огороде растет боб.

Би-би-би, би-би-би — в трудном деле подсоби.

Бя-бя-бя, бя-бя-бя — все зависит от тебя!

  1. Постановка учебной задачи:

- Какой звук мы с вами чаще всего сейчас произносили? (Б)

- Правильно! Значит сегодня мы будем знакомиться с какими звуками? ([б`], [б]).

- С помощью какой буквы мы можем записать эти звуки на письме?

- Посмотрите как изображена эта буква заглавная, строчная, печатная, письменная.

- А с помощью каких точек шрифта Брайля мы сможем записать эту букву? (1,2).

Для детей, обучающихся по шрифту Брайля - изображена буква на колодке. Они сами должны определить комбинацию точек и рассказать, как данная буква изображается.

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности:

      • Как мы можем изобразить эту букву используя наше тело?

  • Выделение звука в словах: слабовидящие - картинки,

незрячие - на слух.

  • Работа в парах. Характеристика звука. Составление и анализ схем заданных слов.

Физкультминутка.



  • Выделить новую букву среди других: слабовидящие - подчеркивают карандашом,

незрячие - показывают пальцем, грифелем прокалывают точку под заданной буквой.



  • Моделирование из пластилина - новую букву.

http://bebiklad.ru/wp-content/uploads/Naydi-slova-na-bukvu-B.jpg

  • Работа в парах. Найди слова на букву б и обведи их карандашом. Слабовидящий называет изображенные предметы незрячему ребенку, определяют - подходит или нет данное изображение, слабовидящий обводит карандашом.



  • Зачеркните неправильно изображенную букву.



  • Послушайте и определите место буквы в слове (в начале, в середине или в конце слова она находится):

Болото, бор, зуб, зебра, рыбка, брат, столб, робот, дуб, лоб, рубль .

  • Игра «Продолжи словечко»:

- Ба… - Бо… - Бу… - Би… - Бы… - Бе…

VI. Закрепление знаний и способов действий:

Работа с азбукой

  • Чтение слогов, слов, предложений.

  • Выделение новой буквы в тексте.

  • Составление рассказа по иллюстрации.

  • Разгадывание ребуса.

  • Чтение рассказа Виталик и Бобик.

Ответьте на вопросы:

- Чем были заняты дети?

- Что в это время делал Виталик?

- Как звали собаку?

- С какого звука начинается кличка собаки?

- Какой буквой записывается?

- Удалось ли Виталику научить собаку читать?

Зрительная гимнастика.

VII. Рефлексивно – оценочный этап:

- Что нового узнали на уроке?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Какие знания, умения помогали нам сегодня на уроке?

- Покажите на буквенных веерах новую сегодня изученную букву (и незрячие).

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ