Конспект урока на тему "В гостях у Королевы частей речи"


Добжанская Л.А.

Учитель начальных классов

КГУ «Леонидовская СШ»

Тайыншинский район

Северо-Казахстанская область


Открытый урок по русскому языку

Тема урока: «В гостях у Королевы частей речи»

Тип урока: закрепление

Цели и задачи урока:

Образовательная:

-повторить и закрепить знания об имени существительном (определение, одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, род, число);

формировать умения определять число имени существительного; определять род;

формировать навыки планирования ответов, навыка работать с книгой, уметь писать и читать в быстром темпе, навыки самоконтроля;

Воспитательная:

содействовать в формировании мировоззрения, воспитывать любовь к родному языку;

Развивающая:

развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать. Обобщать, логически излагать свои мысли, речь;

развивать самостоятельность и волю уч-ся, используя для этого проблемные ситуации, нахождение примеров по изучаемой теме из окружающей действительности;

развивать эмоции уч-ся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости;

развивать познавательный интерес школьников

развивать индивидуальные особенности детей.

Оборудование:

Мультимедиа проектор;

Экран;

Компьютер;

Монитор;

Доска;

Учебник.




















ХОД УРОКА

1 этап урока: Мотивация к деятельности.

Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Девиз урока (1 – 2 -3 слайды)

Сегодня нас встретят большие дела,

Задания уже приготовлены.

Нам с вами в путь уже пора,

Нас ждет дорога трудная!

Девиз урока:

«Надо только захотеть,

Будем знать и всё уметь!»


Записать число, вид работы.

Минутка чистописания (4 слайд) ИмЯ сУщЕствИтЕльнОЕ

Словарно-орфографическая работа (словарный диктант) (5-6 слайд) ТОПОР

Словарный диктант:

Р…сунок, с…сна, м…рковь, р…бята, ф…милия, в…лна, к…стюм, д…кабрь, м…тла, д…вочка, …бед, с…поги, с…рока, за…ц, ж…йляу.


2 этап урока: Учебно-познавательная деятельность.

Повторение материала пройденного на уроках.

Игра: «Аукцион» (7 слайд)

1.Что такое имя существительное?

2.Сколько родов у имени существительного?

3. Как изменяются имена существительные?

4.Какие бывают имена существительные?

5. Как пишутся имена собственные?

6.Какие существительные называются одушевлёнными и неодушевлёнными?

7. Как определить род существительного?

8.Как пишутся имена существительные женского и мужского рода с шипящими на конце слова?


3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.

Понятие об имени существительном (8 слайд)

Дополни предложения именами существительными ( устно).

1.В саду росли красивые (что?)_________ .

2. В реке плавает хищная (кто?) _________ .

3. Вдруг подул сильный (что?) _________ .

4. Трусливый как (кто?) ____________ .

5. Упрямый как (кто?) __________ .

6. Неуклюжий как (кто?) _________ .


Одушевлённые и неодушевлённые существительные (9 – 10 слайды)

Запиши слова в два столбика.
Кто? Что?
солнце
птица
товар
запах
собака
пенал
повар
лимон


Собственные и нарицательные существительные (11-12-13 слайды)

Выбери слово, вставь его.
Объясни свой выбор ( устно).

  1. Кот ________(рыжик, Рыжик) грелся на солнышке.

2. У пня вылез гриб_______(рыжик, Рыжик).

3. У_______ в саду расцвели________

(лилии, Лилии).

4. Громко лает________(жучка, Жучка).

5. Птичка поймала ________(жучка, Жучка).


Работа в парах.

Число имён существительных (14 -15 - 16 слайды)

Поставь имена существительные во множественное и единственное число (устно).


сорока – сороки

попугай - ______

семья - ________

грач - ________

Ведро - _______

жеребёнок - _____

крокодилы-крокодил

львы - ________

слоны - _________

обезьяны- ________

листья - _________

щенки - _________



Запиши имя, фамилию своего соседа по парте, кличку любимого животного.
Отгадай загадки, запиши отгадки.
*Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
*Светит, сверкает, всех согревает.
*Течёт, течёт, не вытечет
Бежит, бежит, не выбежит.
*Над домами у дорожки,
Висит кусок лепёшки.


Выпиши имена существительные в два столбика: единственное и множественное число.

Март.

Справа сосны, слева ели,

Прямо пруд невдалеке.

Солнце. Тишь. Снега осели.

Кто-то слышен в лозняке.

Мне знакомы эти трели,

Голос помню. Только чей?

Погодите… Неужели

Первый мартовский ручей?



ФИЗМИНУТКА (17 слайд)


Род имён существительных (18- 19- 20 слайды)

Работа в группе.

Распредели существительные по родам. Обозначь окончание (устно).

Окно, малыш, молоко, масло, калач, степь, печенье, тишь, нож, ёж, плащ, мышь, дочь, ночь, багаж, грач, камыш, меч, речь, помощь.

Работа в группах.
Игра: «Шифровальщики» (опр. Род


лажок

зоонкв

ером

лутс

ясом

укам

ванид

кшало

нелап

онес




Правописание имён существительных женского и мужского рода с шипящими на конце (21-22 слайды)

Найди четвёртое лишнее:

1. Плащ. Шалаш. Помощ. Лещ.

2. Луч. Доч. Мяч. Грач.

3. Мыш. Тиш. Ёрш. Туш.

4. Гараж. Рож. Стриж. Чиж.


Работа по учебнику (23 слайд)

Упражнение с «ловушками» (24 слайд)

Дремлет чюткий камышь.

Тиш – безлюдье вокруг.

Чють приметна трапинка

расистая.


Домашнее задание (25 слайд)

Ребусы (26-40 слайды)


4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности (41 слайд)

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ