Конспект урока на тему «Звуки (х),буквы Х,х. «Хлеб- всему голова»

Интегрированный урок (грамота, изобразительная деятельность, трудовое обучение)


Тема: Звуки (х),буквы Х,х. «Хлеб- всему голова»

Цель: Формировать представление о звуках, о значимости хлеба в жизни человека.

Развивать фонематическое восприятие, речь, расширять кругозор.

Прививать уважительное отношение к хлебу, интерес к чтению.

Оборудование: книжечка, ваза с колосками, картинки , мука, тесто, задания для речевой разминки.

Тип урока: изучение нового.

Технологии: « Интеграция в обучения», « Проектная деятельность»

Методы :индивидуальная работа, коллективная

Элементы творческой работы: работа в индивидуальных тетрадях-книжечках: раскрашивание, рисование; работа с тестом.


Ход урока


1 Орг. момент.


2 Подготовительная работа

- Составить название урока.

- Прочитайте сначала слово на синих карточках, а затем на красных.

Обгуачмоентеие

-обучение грамоте


3 Речевая разминка

- Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было все понятно


- Чистоговорка

Ча-ча-ча горит в комнате….свеча

Ха-ха-ха вот какая….чепуха


- Скороговорка

Хохлатые хохотушки

Хохотали , хохотали.


- Доскажи

Хрюша сел на петуха

Мы смеялись ха-ха-ха.


-Дыхательная

-глубокий вдох и выдох

- упражнение « задуй свечу»


4 Актуализация знаний


- Отгадайте загадку

-Широко, а не море,

Золото, а не деньги,

Сегодня на земле, А завтра на столе ( хлеб)

5 Сообщение темы и целей урока


6 Ознакомление с новым материалом ( работа в книжечке)

-Звуковой анализ слова хлеб

- Работа со звуком


-Звуковая лента (определить местонахождение звука, дать характеристику звуку)

- Проверка восприятия

- Соединить слоги: ха, хи, хо, хы, хе, хэ и.т.д. с соответствующей звуковой схемой

- Вывод о звуке.


7 Буква печатная и прописная

- отличие и сходство, сравнение по ассоциации

-Печатание и прописывание букв

- Творческое задание

- нарисовать предметы, название которых начинается с буквы х


8 Закрепление материала


а)Задание из конверта

-прочитай предложение и запиши( познавательная информация)

- Спелые колосья в старину срезали острым серпом, связывали в снопы.

( рассматривание колосьев пшеницы)


б)Творческая работа

- лепка из теста

- работа в книжечке (раскрасить крендельки, придумать надписи)


в) Рассматривание картинки, беседа и запись предложения

- На столе сахар, халва и сухари.

Учитель разносит картинку с сухарями, предлагает детям попробовать сухарики и ощутить вкус и запах хлеба.


г) Чтение и запись предложения из конверта

- В старину дорогих гостей встречали хлебом и солью.

Чтение стихотворения о каравае.


д) Как хлеб приходит на стол.


Чтение стихотворения в книжечке

- Хлеб ржаной, батоны, булки,

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

Радо солнцу небушко,

Полюшко подсолнушку,

Рада скатерть хлебушку,

Он на ней, как солнышко!


Творческая работа ( инсценировка сказки « Колосок»)


е)Чтение текста, как хлеб приходит с поля. Словарная работа


Слова: комбайнер, тракторист, хлебороб, пахать, буханка, пекарь, мельница.


-Хлеб приходит с поля. Тракторист вспахивает землю. Хлебороб засеивает зерном поле. Колосья собирает комбайнер. Машины везут зерно на мельницу. Зерно перемалывают в муку. Из муки пекарь готовит тесто и выпекает хлеб. Для того, чтобы хлеб пришел на стол, трудится много людей.


ж) Беседа об отношении к хлебу.

- Хлеб войны( фото блокадного хлеба)


Пословицы и поговорки о хлебе.


- Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

-« Без труда хлеб не родится никогда».

-« Хлеб- батюшка, водица- матушка».

-« Хлеб- всему голова».


9 Рефлексия

Персонаж из сказки Колобок пришел на урок, так как он сделан из теста . Как вы думаете с каким настроением он уйдет от нас ?

Творческая работа

-Нарисуйте соответствующее настроение. ( заготовка круг на последней странице книжечки).





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ