Конспект урока на тему "Звуки [м] [м,], обозначение их буквой "М"
Тема урока: «Звуки [м] [м,], обозначение их буквой «М».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся
Тип урока: урок – открытия нового знания.
Задачи урока: образовательные:
познакомить с буквой М, м;
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
развивать наглядно – образное мышление посредством использования моделей (звук, слог, слово);
оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся в учебный процесс;
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование, построение речевых высказываний, поиск способов действий, самоконтроль).
воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку, привитие навыков культурного общения.
Планируемые результаты:
предметные:
овладеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания :
Дети 1-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’], самостоятельно давать им характеристику; обозначать звуки [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознано читать по слогам+ целыми словами предложения со всеми буквами алфавита.
Дети 2-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; по предлагаемому алгоритму давать им характеристику; обозначать изученные звуки буквами; правильно и осознанно читать по слогам+ небольшими целыми словами предложения с изученными буквами.
Дети 3-го уровня развития. Должны уметь слышать и выделять новые звуки [м], [м’]; давать им характеристику по предлагаемому алгоритму и наводящим вопросам учителя ( или помощи одноклассников- консультантов); обозначать звуки [м], [м’] буквами “М, м”; правильно и осознанно читать по слогам слова и предложения с изученными буквами.
Методы и технологии обучения:
словесный, наглядный, проблемный, частично – поисковый, дифференцированный;
здоровьесберегающая, личностно-развивающая
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа
парная
индивидуальная
групповая
Средства обучения:
у учителя – мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова;
у учащихся – учебник «Азбука»; тетрадь для печатания; заготовки для эмоциональной оценки «Смайлики ; сигнальные карточки
Дидактический материал: (Приложение 1) Демонстрация печатания буквы М; (Приложение 2) Карточки с пословицами ; (Приложение 3) 1) «Звёздочки» с надписями на обратной стороне «*ОЛОДЕЦ!», «У*НИЦА!»; (Приложение 4) Карточки с текстами для дифференцированного домашнего чтения; счётные палочки; медная проволока;
Литература :
1) Деятельностный метод обучения. 1-4 классы. Авторы-составители И.Н.Корбакова, Л.В. Терёшина. Изд. «Учитель» 2010г.
2) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС. Методическое пособие/Под ред. Н.Н.Деменевой. М., АРКТИ, 2013г.
2) Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности. Москва, «Планета» Авт. С.П.Казачкова, М.С. Умнова
План урока
Этапы урока
Время, отведённое на каждый этап
( урок – 40 минут)
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
20 сек
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
1мин 40сек
3. Постановка учебной проблемы
2мин
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
4мин
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
5мин
6. Первичное закрепление
6мин
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
5мин
8. Включение в систему знаний и повторение
14мин
9. Рефлексия учебной деятельности
2мин
Ход урока
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляемые
действия
Формируемые
УУД
I. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на личностнозначимом уровне.
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Метод контроля
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение новой темы:(Слайд 1)
Долгожданный дан звонок-
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- С каким настроением вы пришли на урок. Поднимите смайлики.
- Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок?
Приветствуют учителя.Слушают, проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принад-лежностей на столе. Выбирают и показывают своё настроение.Высказывают свои предположения.
Личностные :
-понимать значение знаний для человека и принимать эти знания; желать и стремиться хорошо учиться.
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли
Фронталь-ный. Индивиду-альный.
Наблюде-ние учителя за организа-цией учащимися рабочего места и их настроения.
Ι Ι. Актуализация знаний и фиксация индивидуаль-ного затруднения
в пробном действии.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»,и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Фронтальная.
Метод проблемной ситуации. Игровой метод «Найди заблюдившуюся букву». Проблемно-поисковый метод.
Приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза: через работу по алгоритму.
Словесный
Метод поощрения.
- Ребята я предлагаю вам провести наш урок на борту космической ракеты и совершить полёт в космос. (Слайд 2)
- Согласны ли вы?
- Итак, повышенное внимание! Включаю экран телевизора!
На экране гласные и согласная буква “п”.(Слайд 3)
- Посмотрите внимательно, подумайте и скажите, какая буква заблудилась и почему?
- Согласны ли вы, ребята?
- Что о ней вы можете рассказать?
-Молодцы!
- Прочитайте твёрдые слоги-слияния; мягкие слоги- слияния.
ПЕ, ПА, ПИ, ПЫ, ПУ, ПО
(Слайд 4 )
- В каких вежливых словах
встречаются эти звуки?
-Ребята, пожалуйста, не забывайте их употреблять в своей речи
(Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя о предстоящей работе)
- Да.
А,О,У,П,Ы,И,Е
- Заблудилась буква “пэ”.
(Дети поднимают сигнальные флажки. Отвечают.)
- Это буква согласного звука.
-На письме буквой “пэ” записывают глухие, твёрдые и мягкие звуки [п], [п’];. Буква”пэ” бывает большая и маленькая ...
(Дети распознают [п], [п’] и читают слоги- слияния)
(Дети слушают, рассуждают, отвечают на вопросы)
- “Спасибо”,
- “Пожалуйста”
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
коммуникатив-ные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь выражать свои мысли и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
предметные:
- правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки познавательные:
- выполнять классификацию;
- обосновывать основание для классификации; - ориентировать-ся в своей системе знаний (определять границы знания /незнания)
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматически-ми и синтакси-ческими и культурными нормами родного языка.
Фронталь-ный.
Устные ответы
Индивиду-альный. Чтение.
III.
Постановка учебной проблемы
Цель: обсуждения затруднений («Почему возникли затруднения? «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
Фронтальная.
Словесный.
Игровой
Наглядный метод с исполь-зованием интерактивной доски, практический.
Дифференциро-ванный метод
Проблемно-поисковый метод, создание проблемной
ситуации.
Побуждающий к гипотезам диалог.
- Внимание! Экипажу занять свои места в ракете! Надеть шлемофоны, пристегнуть ремни!
- Ребята, теперь вы не только ученики, а члены космического экипажа! Наш полёт будет длительным, целых два урока, а чтобы он прошёл успешно необходимо выполнять следующие условия.
(Открывает задание на интерактивной доске и предлагает прочитать):
1). Точно и правильно выполнять задания
2) Не допускать ошибок.
3) Быть очень вни*ательны*и.
4)По*огать друг другу.
- Поняли ли вы последние два условия?
- Почему?
– Давайте сформулируем тему урока. (Слайд 5)
(Дети выполняют игровые действия)
(Дети 1-го уровня (читающие) читают условия)
(Дети 2- 3-го уровня слушают)
- Нет.
- Незнакомая буква.
(Высказывают предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую букву).
регулятивные:
- высказывать свое предположение;
- развивать речевой и слуховой аппарат;
коммуникатив
ные:
- точно и полно выражать свои мысли.
личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).
регулятивные:
-определять и формулировать задачи урока под руководством учителя.
Фронталь-ный.
Устные ответы. Чтение.
IV.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Цель: Решение (устной задачи) и обсуждение проекта её решения.
1. Знакомство со звуками [м], [м’]
2. Упражнения в различении звуков.
Мотивационный компонент учебной деятельности, через игровую деятельность
Метод нагядного моделирования.
Приём сравнения, сопоставления, анализа и синтеза.
Подводящий к открытию знания диалог.
Приём обобщения и конкретизации.
Игровой
Метод контроля, самоконтроля и взаимоконтроля
Приём анализа и синтеза
Метод поощрения.
- Один, два, три- пуск! Мы в полёте. За бортом нашей ракеты обнаружен неопознанный космический объект. (Слайд 6)
- Что это?
- Что вы можете сообщить о нём?
( Загадывает загадку)
- Разгадайте его и соотнесите отгадку со схемой.
Солнце жжёт мою макушку.
Хочет сделать погремушку.
Голова на ножке,
В голове горошки.
- Произнесите первый звук. Дайте ему характеристику.
- Кто затрудняется пользуется алгоритмом. (Слайд 7)
- Согласный он или гласный?
- Звонкий он или глухой?
- Мягкий он или твёрдый?
Докажите!
- Подумайте, всегда ли он твёрдый?
- Докажите, придумав слова с мягким звуком [м’].
- Так с какими новыми звуками мы познакомились? Какие тайны этих звуков вы раскрыли?
- Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли. А нам пришло время подкрепиться. Мы можем съесть продукты питания в названии которых есть звуки [м], [м’]
(Знакомит с правилами игры)
- Я буду называть эти продукты питания. Если в слове услышите звук [м], поднимите синюю сигнальную карточку, если звук [м’] - зелёную. Правильно выполненное задание пополнит наше меню.
(Называет продукты питания)
- Мясо, мандарины, мёд, масло, молоко, майонез, морковь, сметана, макароны, пельмени, компот,вермишель, суп.
- Суп.
- Молодцы!
- Что же ещё необходимо узнать?
- А какой буквой обозначается звук [м]?
(Дети слушают, смотрят, отвечают на вопросы)
- Схема (модель) слова.
- Слово состоит из твёрдого слога слияния и согласного звука. В нём один слог т.к один гласный звук.
( Дети отгадыва-ют загадку с последующим слого-звуковым анализом слова-отгадки).
- Мак.
(Дети дают характеристику звуку, если затрудняются пользуются алгоритмом).
- [м] - согласный, звонкий, твёрдый. (Дети высказыва-ют свои предполо-жения, называют слова,формулиру-ют вывод)
- Мы познакоми-лись с согласными, звонкими,
парными твёрдыми и мягкими звуками [м], [м’].
(Дети работают с сигнальными карточками):
(Дети слушают, думают, анализируют,
отвечают)
- В слове “суп” нет звуков [м], [м’]
(Высказывают предположения, что нужно узнать новую букву).
познавательные: -преобразовы-вать пространственно- графическую модель в объект словесной формы; формулировать тему урока.
коммуникатив-ные:
- владеть монологической и диалогической формами речи;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- инициативное сотрудничество с поиске и сборе информации;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
регулятивные:
-воспринимать на слух ответы учащихся;
-осуществлять взаимоконтроль за правильно-стью ответа;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- высказывать своё предполо-жение на основе учебного материала.
Фронталь-ный. Индивиду-альный.
Устные ответы, слого-звуковой анализ слова, анализ ситуации.
Коллектив-ный.
Игра.
3) Физкульт-минутка
Коллективная.
Словесный и практический методы.
Наглядный метод.
Фронтальная работа
Здоровьесберегающая технология.
( Проводит физминутку. Проговаривает и демонствирует правильное выполнение упражнения)
Ждут нас быстрые ракеты-
Для полётов на планеты.
На какие захотим,
На такие полетим.
Но у нас такой секрет-
Здесь лентяям места нет.
(Дети вслух проговаривают слова, выполняют упражнение в соответствии с показом
учителя).
регулятивные:
- нацеливание на необходимую деятельность выполнения.
коммуникатив-ные:
– управление коммуникацией;–осуществление взаимного контроля
личностные-
– ценностное отношение к здоровью.
Коллектив-ный
Правильное выполнение движений.
V. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала
Цель: Решение (практической задачи) и обсуждение проекта её решения.
1) Знакомство с новой буквой
Фронтальная. Словесный, практический. Беседа. Моделирование буквы.
Метод самоконтроля и взаимоконтроля
Метод комментирова-ния
Здоровьесбере-гающие технологии
Метод поощрения
Дифференциро-ванный
ИКТ технологии (использование интерактивной доски)
Самостоятель-ная работа
- А теперь мы продолжим свой полёт. Сядем поудобнее (парами), посмотрим вперёд.
- Перед нами ещё один неопознанный объект. (Слайд 8)
- Кто знает? Что это?
- Найдите эту букву в алфавите и на «ленте букв».
- Из каких элементов состоит буква “эм”?
- А теперь вы смоделируете букву эм самостоятельно, и проверьте друг у друга. Если пара готова, покажите это с помощью сигнальной карточки.
- Я знаю про это стихи.
(По шелчку мышки показ
построения буквы из палочек) Палочка и палочка.
Между ними галочка.
И понятно сразу всем: Получилась буква “эм”!
- Почему одна буква большая, а другая маленькая?
- Давайте научимся её печатать.
(Приложение1)
- Напечатаем эти буквы в наш бортовой журнал.
М м М м М м М м М м М м (Учитель следит за правильной посадкой детей при письме)
- Хорошо! Замечательно!
- Дети, а для чего нам нужна эта буква?
- Вернёмся к двум нашим последним пожеланиям, вставим букву и прочитаем их.
3) Быть очень внимательными.
4) Помогать друг другу.
(Дети 1-ой группы могут назвать букву, если называ-ют неправильно учитель помогает)
- Это буква М (эм)
( Дети отвечают).
(Работая в парах
конструируют букву из счётных палочек,проволоки.
Осуществляют самопроверку и проверку в парах).
(Дети слушают, сверяют свою букву с образцом)
- Первое слово в предложении, имена собственные пишутся с боль-шой, заглавной буквы.
(Дети смотрят на экран, повторяют написание элементов в воздухе, работают в тетрадях по печатанию)
- Без буквы “эм” мы не сможем записать и прочи-тать многие слова.
(Дети 2-3-го уров-ня печатают букву в словах на интер-активной доске, слушают; 1-го уровня читают пожелания с новой буквой)
познавательные:
-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.
регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
коммуникатив-ные:
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Фронтальный.
Устные ответы, моделиро-вание.
Парный.
Устные ответы.
Индивиду-альный
Коллектив-ный
VI. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания, запись ввиде опорного сигнала.
1) Чтение слогов- слияний и договаривание их до целых слов.
Дифференциро-ванный метод, групповой.
Поэтапное усвоение материала по методу Талызиной и Гальперина. (звук- буква) -слог-слово).
Словесный. Игра.
- Подружим новую букву согласного с гласными. (Слайд 9)
И
а
ы
о
У
м
- Дружит гласная с согласной, образуя вместе слог.
- Поиграем в игру «Эхо» и «Договори словечко» (Слайд 10)
- (Сегодня «эхо» будет …)
- Вспомним тему урока. Так какие новые звуки и букву вы узнали? (Слайд 11)
(Дети читают слоги-слияния.
договариваю слоги до целых слов: 1группа (3-й уровнь) слог в начале слова; 2группа (2-й уровнь) - в конце слова;
3группа (1-й уровнь) - слог в средине слова)
(Делают выводы, что темой урока является звуки [м], [м’] и буква «М».
регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умения структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, коммуникативные: управление поведением партнера -
контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Коллектив-ный
Игра
Групповой
2) Физкульт-минутка
Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.
Коллективная. Практический.
Здоровьесбере-гающая технология
Показ упражнений
(Предлагает ещё раз отдохнуть)
Поработали, устали?
На зарядку дружно встали!
Руки вверх! Руки вниз!
Выше руки! Шире плечи!
1-2-3, дыши ровней!
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
(Дети встают, произносят, выполняют физические упражнения)
регулятивные:
-оценивать правильность выполнения.
познавательные
-правильно выполнять команды.
коммуникатив-ные:
-формирование умения слышать, повторять.
личностные:
- быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.
Коллектив-ный
Правильное выполнение движений.
3) Дидактичес-кая игра «День-ночь».
4) Работа с иллюстрацией по учебнику с.84
5) Рассказ подготовленных учителем детей. Просмотр слайдов.
Игровой
Объяснительно-иллюстративный
Метод опережающего обучения
ИКТ технологии (использование ЭОР)
-Наш трудовой день сменила ночь. Поиграем в игру «День ночь»? (Слайд 12 )
Слово – слова
- Что изменилось?
мама Москва
- Почему второе слово записано с большой буквы?
- Как приятно вспомнить всё, что связано с нашей родной землёй. Откроем экран- книгу на с.84
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто догадался, как называется этот город?
- Что вы знаете о Москве?
- Название столицы России тоже начинается с буквы М.
- Послушаем сообщение об этом городе?
(Дети читают слова, отвечают на вопросы)
(Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике с.84. Строят самостоятельно связные высказы-вания о столице России, слушают информацию подготовленных учащихся, просмотр слайдов)
Москва- это главный город нашей Родины. В самом центре вид-ны стены Кремля. (Слайд 13). В этих зданиях работает наше правитель-ство. (Слайд 14) Рядом Красная площадь.(Слайд15)Весь мир слушает бой часов на Спасской башне. (Слайд 16) В Москве много высотных домов, исторических памятников культуры, музеев, театров, парков, а так же святых мест, церквей, храмов, соборов.
Перед вами храм Василия Блаженно-го. (Слайд 17)
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
познавательные:
-ориентировать-ся в учебнике,
в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
коммуникатив-ные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка.
Коллектив-ный.
Игра.
Устные ответы
VII. Самостоятель-ная работа с самопроверкой.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет
1). Работа со схемой слова и лексическим значением этого слова.
Фронтальный
Словесный
Метод декодирования, моделирования
- Внимание! Перед нами новый космический объект. (Слайд 18)
- Чтобы отгадать его произнесите названия цветов и из первых звуков каждого слова составьте новое слово.
- Проверим, обозначив звуки буквами: МИР
- Как вы понимаете значение этого слова?
- А есть и другое значение этого слова. ( Слайд 19 )
МИР- вся земля т.е. Земной шар, планета Земля, а так же люди, население земного шара (нашей планеты).
(Дети разгадывают ребус, выделяют звуки, составляют слово)
(Дети высказывают свои предположения)
- МИР- это дружба, или когда нет войны.
(Слушают объяснения учителя)
познавательные
- замещение, кодирование/декодирование, моделирование.
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
- формирование правильного отношения к социальным проблемам
Фронталь-ный, индивиду-альный. Устные ответы. чтение
2) Физкульт-минутка (музыкальная)
Цель: ориентирование на здоровый образ жизни, профилактика утомления.
Здоровьесбере-гающая технология
Показ упражнений
- Итак, наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает чётко, слаженно, не нарушая условий полёта. Сейчас предстоит выход в открытый космос.
(Слайд 20)
(Показывает упражнения.
Отмечает отличившихся, поощряет)
( Слушают и выполняют движения под музыку и комментирование)
личностные:
-ориентация выполнения моральных норм, регули-рующих поведе-ние в классе, быть тактичным и уважительным при выполнении упражнений.
Коллектив-ный. Правильное выполнение движений.
VIII Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученным
1). Работа с пословицами
Дифференциро-ванное задание
Словесный
Метод опережающего обучения.
Практический, словесный.
- Ребята, у вас на партах говорящие полоски. Прочитайте (прожужжите) эти предложения.
- Найдите и подчеркните букву М в словах.
- Как одним словом можно назвать эти предложения?
- Прочитаем это объяснение в толковом словаре. ( Слайд 21)
- Объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц. В каком значении употреблено слово МИР?
1) МИР СТРОИТ,
А ВОЙНА РАЗРУШАЕТ.
- Найдите в этой пословице слова- антонимы т.е слова противоположные по значению.
2) КТО СЕЕТ МИР - ПОЖНЁТ СЧАСТЬЕ
3) МИРУ – МИР!
- Ребята! А вам нужна война? Поднимите сигнальные карточки.
- Я очень рада вашему решению.
(Дети 2-3го уровня читают пословицы)
(Дети 1-го читают пословицы и работают с тол-ковым словарем)
- Пословицы - это краткое народное изречение, с назидательным
( поучительным) смыслом.
(Раскрывают смысл пословиц, высказывают своё мнение. Находят и подчёркивают буквы М в словах).
- Люди строят, а война всё рушит, ломает.
- МИР – ВОЙНА
- МИР – ДРУЖБА
- Кто живёт дружно, имеет много друзей, тот счастлив.
- Всем людям на Земле нужен мир, дружба и не нужна война.
(Дети работают с сигнальными карточками).
- нет
- да
регулятивные:
- работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
коммуникатив-ные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксически-ми нормами родного языка. предметные:
- правильно выделять изученные буквы,
личностные:
- формировать толерантное отношение к окружающим
Фронталь-ный.
Чтение. Устные ответы
IХ Рефлексивно- оценочный.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Игровой
Подводящий к обобщению знаний диалог.
Метод обобщения и конкретизации
Метод поощрения
Словесный метод
Метод контроля и самоконтроля
Метод поощрения
- А сейчас всем членам экипажа занять свои места, поправить шлемофоны, пристегнуть ремни. Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли.
(Проводит беседу по вопросам):
- Итак, мы выполнили большую часть работы. А поскольку наш полёт не закончен. Я включаю рацию.
- Что можно сообщить на Землю?
- С какой буквой сегодня познакомились?
- Какой звук обозначает буква М?
- Что было интересным на уроке?
- Возникали затруднения?
- Вы смогли их преодолеть?
(На партах изображение красных, зелёных, жёлтых звезд). - Я благодарю вас за работу.
- И звёзды тоже говорят вам слова благодарности.
-Удалось вам сохранить хорошее настроение?
-Оцените свою работу
- Выберите для себя звезду, вставьте изученную букву, прочитайте слова благодарности и верните её на наше небо.
У. НИЦА! .ОЛОДЕЦ!
- А если вы вдруг захотели почитать слова с новой буквой, ещё больше узнать о главном городе нашей страны Москве, выберите себе карточку с текстом.
( Приложение 3)
Подготовьте чтение целыми словами и подчеркните карандашиком новую букву «эм».
( Отвечают на вопросы учителя)
(Дети работают с сигнальными карточками-звёздами)
(Выбирают и показывают своё настроение)
(Дети по цвету выбирают карточку с текстом)
познавательные
- рефлексия способов и условий дейст-вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
личностные:
- устанавливать связь между целью деятель-ности и ее результатом.
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассни-ками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникатив-ные:
- владение
монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Индивиду-альный, фронталь-ный. Устные ответы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ