Конспект урока "Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ"

Конспект урока по русскому языку по теме:

« Наблюдение за написанием буквы а после ч и щ »

Цель:

развитие умений писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ, объяснять написание, находить слова, в которых написание надо сначала проверить ударением, и графически обозначать орфограмму.

Ход урока

  1. Орг момент

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем. Число, классная работа.

  1. Словарная работа. Отгадать загадки, записать в строчку через запятую в тетрадях. На доске по одному с комментированием и выделением букв, которые запоминаем:

1.Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй
... аЛФаВИТ.

2. Население одной страны, или национальности – НаРОД


3.Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох! ОВоЩИ

4. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? …
Дорога

5. В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а все же птица. ВоРоБЕЙ

6. Какое словарное слово «квакает» Москва.

Какое слово лишнее? Почему?


Можно ли считать буквы непроверяемых безударных гласных орфограммами? Почему? (На слух нельзя определить, какую букву писать: о или а, слышим а, а писать нужно то о, то а.)

Назовите словарные слова, в которых пишется буква о; слова, в которых пишется буква а.

3. Обьяснение нового. Формулировка темы и целей урока.

Рассматривание рисунков на доске. (Туча, чайник, пища.)

Что это?

Дети называют то, что видят на рисунках.

Что общего у всех этих слов? (В них есть шипящие звуки.)

Какие это шипящие? (ч и щ)

В чём их отличие от шипящих ж и ш? (Это звуки мягкие непарные.)

Сформулируйте тему и цель урока.

Новая орфограмма – буква а после букв шипящих ч и щ.

Будем учиться писать слова с новой орфограммой.

Составим план урока.

План (примерный).

Учитель составляет план вместе с детьми.


Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


Коллективная беседа с опорой на записи на доске.

Давайте запишем слова, которые мы назвали.

Учитель пишет слово туча, перед буквой а останавливается.

А какую букву гласного писать? На слух определить очень трудно: слышим [а], а написать можем а или я.

Как называется это место в слове? (Орфограмма.)

А какой сигнал, предупреждение об этой орфограмме? (Шипящий [ч].) Подчеркнём букву ч двумя чертами.

Что же писать?

Ответы детей.

Правильно, мы знаем, что в буквосочетаниях ча-ща пишется буква а. Буква а после ч и щ – это орфограмма. Как нужно подчеркнуть её? (Одной чертой.)

Аналогично проведите работу и запишите слова чайник, пища.

Составьте из буквосочетаний, о которых мы говорили, слово и запишите его. (Чаща.)

4. Закрепление изученного. Работа по учебнику.

Работа над правилом, расположенным после упр. 169.

Прочитайте правило в рамке про себя и сравните со своим правилом.

Сколько частей в правиле? Прочитайте первую часть. Приведите свои примеры. Прочитайте вторую часть. Как будем обозначать эту орфограмму?

Упр. 169 Что нужно вспомнить перед написанием предложения.

Назовите группы однокоренных слов в этом упражнении.

Упр. 170 – развивается умение писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ, группировать слова со сходными буквосочетаниями. 2 чел. у доски


Физминутка

5. Работа в группах по карточкам. Вставьте пропущенные буквы. Подумайте, какое слово лишнее в столбике и почему:(нет сочетания ча-ща, есть безударная гласная, которую надо проверить - часовщик) Составьте предложения с этими словами.(произносят) Выберите, запишите, обозначьте знакомые орфограммы.

- Какое предупреждение можно сформулировать про сочетание ча-ща?

( уверенно- под ударением, проверяем - без ударения)

10. ИТОГ А теперь выполним небольшой графический диктант. 1 чел у доски.

  • Орфограмма – это опасное место в слове

  • Все орфограммы подчёркиваем двумя чертами

  • Звуки ч –щ – всегда твёрдые согласные

  • Написание буквы а после ч и щ – орфограмма.1 Чел проверка на оценку

Если позволяет время - разгадываем ребусы и составляем звуко – буквенный анализ слов .

( машинист, чайка) 2 Чел. у доски на оценку


11. Рефлексия.

Вернёмся к нашим целям. Все ли мы их достигли.

- кто уверенно применял правило о буквосочетаниях ча-ща?

- У кого были затруднения на уроке?

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Кто был не очень активным?

Выставление отметок.

Спасибо.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ