Конспект урока по русскому языку "Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]"

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]»

Цель: Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом.

Учить дифференцировать звуки Т – Т, изолированно, в слогах, словах,

предложениях.

Развивать навык письма;

Развивать навыки фонематического анализа и синтеза.

Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, связную речь.


Ход урока:


I. Организационный момент

II. Знакомство с темой занятия.

1) «Узнай на ощупь»

Достать букву, с закрытыми глазами. Определить что это за буква. Называя при этом букву и соответствующий звук.

Как вы думаете, о каком звуке и букве мы сегодня будем говорить? («Т»)

2) Сравнительная характеристика звуков Т – Т ,

Произнесение звуков Т – Т , хором. Соотнесение звука с буквой. Знакомство с характеристикой звука Т:

характеристика звука Т:

- звук Т согласный, твёрдый, глухой (синий кружок).


характеристика звука Т ,:

- звук Т , согласный, мягкий, глухой (зелёный кружок).


3) Речевая зарядка.

а) Запомни и повтори.

Та – то – ту

Ту – то – ты


То – ту – та

Ты – то – та


Ат – от – ут

Ут – ит - ат

б) Чистоговорки.

Та – та – та – у нас дома чистота.

Ты – ты – ты – сметану съели всю коты.

То – то – то – стали мы играть в лото.

Ат – ат – ат – берём с собою самокат.


4) «Кто больше?»

а) Назовите предметы в классе, в названиях которых есть звуки Т – Т ,.

б) Какие предметы есть в вашем портфеле, в названиях которых есть звуки

Т – Т ,.

в) Вспомните и назовите одежду и обувь, в названии которых встречаются

звуки Т – Т ,.






5) Знакомство с буквой.

а) чтение стишков про букву:

Т в антенну превратилась

И на доме очутилась. (А. Шибаев)

Буква Т тебя укроет

От дождя, от снега, зноя.

Молоток стучит: «Тук –тук!

Букве Т я старый друг» (В. Степанов)

б) Демонстрация буквы;

в) нахождение буквы в алфавите и кассе букв;

г) выкладывание буквы из счётных палочек; подсчёт: из скольких элементов

состоит буква?

д) На что похожа буква Т?

ж) Прорисовывание буквы в воздухе.

з) Письмо буквы Тт.


6) Работа с карточками.

Задание: «Раздайте» картинки Тиму и Тому: проведите линии от картинок со звуками Т – Т , к каждому брату.


7) Звуковой анализ слов.

Задание: Какая буква потерялась? Прочитайте получившиеся слова. Запишите их.

Слова: Моло__ок, __уфли, __рава, __опор.


Физминутка.



III. 1) Замените первый звук на звук Т.


Порт – торт

Банк

Куча

Румба

Ночка

Ранец

Сон


Лапки

Нолик

Права

Конус

Баран

Пруды

Ропот

2) Развитие фонематического восприятия.

Задание: Повторяйте за мной только те слова, в которых услышите мягкий звук ТЬ.

Слова: Тени, теннис, тюбик, тубик, тяни, тони, тын, тина, тюфяк, туфельки, путы, пути, фантик, фанты, винты, винтик, зонтик, зонты, боты, ботик, порты, портик, трости, тосты, тортик, бортик, борт.








3) Работа по грамматическому оформлению предложения.


- Дополните предложения подходящими по смыслу словами.


Гвозди забивают _____________.

На лугу растёт сочная _______________.

В шкафу стоят новые ___________ .

Слова: туфли, трава, молоток


- Запишите одно любое предложение в тетрадь.



IV. Итог.


- С какими звуками и буквами мы познакомились?

- Дайте характеристику звука?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ