Конспект урока по русскому языку "Повторение изученного об имени существительном в 3 классе" 4 класс
Конспект урока русского языка по программе «Школа России» в 4 классе по теме «Повторение изученного об имени существительном в 3 классе»
Цель: повторить грамматические признаки имени существительного их классификацию; формировать орфографическую зоркость; формировать интеллектуальные умения (анализ и синтез); формировать умение выполнять синтаксический, морфологический, морфемный, фонетический разборы;
Воспитывать творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира.
Ход урока
Оргмомент.
Учитель читает под музыку
-Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу
С холоду щеки горят
Любо в лесу мне бежать
Слышать как сучья трещат,
Листья ногой загребать
-Стихи Апполона Майкова приоткрыли дверку нашего урока в осень.
Отметим дату сегодняшней встречи
Чистописание.
-Падают осенью листья. Устилают пестрым ковром землю. Мы напишем элемент букв, который по форме напоминает лист. Письмо под счет.
Прочитайте предложение.
Осень птиц в дорогу торопит.
К какому малому фольклорному жанру оно относится?
Какие еще пословицы или поговорки об осени вы знаете?
(Холодна осень-матушка, да кормить горазда.
Осенью с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.
Не диво осенью белые мухи.
Осень – на дню погод восемь)
- Запиши предложение, соблюдая соединение букв.
-Выделим известные орфограммы (фронтально)
-Разберем по членам. (Ваня) Вспомним вопросы определения, дополнения, обстоятельства.
-Дадим характеристику предложению. (Илья)
- Зададим мальчикам вопросы и поставим им отметки.
3. Объявление темы урока
- Назовите осенние месяцы
- Что общего в этих словах? К какой большой группе слов они относятся?
- Сегодня на уроке мы повторим грамматические признаки имени существительного.
Что такое имя существительное?
- Составим кластер с ключевым понятием «имя существительное» (фронтально)
- Пользуясь кластером выполнит морфологический разбор существительного в дорогу – Вася
4. Словарная работа
1) - А мы, запишем словарные слова: сентябрь, октябрь, ноябрь (Дима, Дима, Даниил Ч. маркером вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
-Какую роль выполняет ь знак в этих словах?
-Для чего еще он служит?
2) - Найди лишнее слово: ночь, тишь, ложь, обруч, гуашь, брошь.
- Запиши 2 слова ж.р. с шипящим на конце. Какую букву вы написали на конце? Запиши 2 слова м.р. с шипящим на конце. Какие слова вы записали?
3) - Возьмите сигнальные светофоры. Покажите ъ или ь мягкий знак пишется в этих словах?
Разъезд, воробьи, вьюга, ружье, объем, объявление.
-Фонетический разбор слова ружье выполнит Настя.
4) Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало. 20 минут
Так говорил А.С.Пушкин о своем любимом времени года – осени.
-Выпишем из этого предложения основы. ( По 1 ученику с комментированием: Ксюша, Кирилл Устинов)
-Какое это предложение по составу?
-Проверим разборы, которые сделали ребята. Возьмите сигнальные светофоры.
5. Повторение постановки знаков препинания
(Звучит музыка)
-Послушайте рассказ, озаглавьте его, определите свои ощущения. Закройте глаза, опустите голову на парту, расслабьтесь.
В застывшей вышине кувыркаются желтые, багряные, лиловые листья.
Они задевают друг за друга, за оголенные ветки, и со всех сторон слышится легкий суховатый шорох.
«Не мешайте спать, » - шепчут листья. 23 минуты
- Каким чувством проникнуты строки? Когда вы шепчете что-то?
-Как вы озаглавите текст?
-Работа в парах. Обсудите и расставьте знаки препинания в этих предложениях.
- У последней точки на последней строчке собралась компания знаков препинания:
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
Всегда подслушать норовят то,
Что другие говорят!
Ляжет палочкой на строчку,
Проходите по мосточку. Когда ставятся эти знаки?
На крохотное ушко похожа завитушка.
Назови изученные случаи постановки запятой.
-Какой знак вы не использовали?
- Прочитаем предложения со знаками препинания.
-Запишем 1 предложение.
-Определим падеж имен существительных.
-Разберем по составу слово вышине
- Какое явление рисует автор в рассказе?
-Внимание! Листопад!
Физкультминутка 30 минут
6. Работа по развитию речи
-Какую загадку об осени вы знаете?
-С кем автор сравнивает осень?
-Как вы думаете, почему?
- Перед вами репродукции картин Поленова и Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень»
-Какие бы стихи вы прочитали, глядя на них?
2) Составим пятистишье с ключевым понятием «осень»
3) Работая в группах напишем сочинение-миниатюру, отражая понятия, указанные в пятистишьи.
Индивидуально Кирилл восстановит текст об осени.
4)Зачитайте сочинения. 40 минут
7. Итог урока. Чему мы учились на уроке?
8. Домашнее задание. Сочинение на тему «Золотая осень»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ