Конспект урока по русскому языку "Слова, обозначающие предметы" 1 класс

ТЕМА:

«Слова, обозначающие предметы»


ЦЕЛИ:


  1. Формировать первоначальные языковые и познавательные отношения: представления о словах, обозначающих названия предметов.

  2. Упражнять в употреблении слов, обозначающих предметы, совершенствовать каллиграфические навыки. Развивать способность к рефлексии, внимание, память

  3. Воспитывать познавательную активность, положительную учебную мотивацию.

ХОД УРОКА:

I.ОРГМОМЕНТ

-Прозвенел звонок и смолк – начинается урок.


II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА:

  1. Эмоциональный настрой на урок: «Солнышко»

- Ребята, закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что у вас на ладонях лежат маленькие солнышки, через пальчики их лучики проходят по всей руке, и вы ощущаете тепло. Далее представьте, что руки успокоились, отдохнули. Переключайтесь на ноги – стопы, пальцы. Представьте, как солнечные лучики проходят по ногам, согревая их. В ногах проходит усталость, мышцы ног отдыхают.


- Побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что одна ладошка – это уверенность в себе, вторая ладошка – это знания и умения. Соедините ладошки и приложите к себе – всё это ваше, пусть они принесут вам удачу сегодня и всегда.


2) Фонетическая зарядка

Упражнение для дыхания

И-э-а-о-ои


- Успокойте своё дыхание, пусть оно станет более плавным, медленным, равномерным. Улыбнитесь и скажите добрые слова друг другу. Встряхните руки, как будто стряхиваете воду. (Упражнение позволяет установить в группе тёплый эмоциональный контакт, повышает доверие детей друг к другу.)


-Произнеси сочетание звуков различном темпе:

Пи-па-пэ-по

Ни-на-нэ-но


Чтение по кругу слайд

Гром почки

Лиса верба

Лужи журчат

Дождь деревья

Солнце звонкие


- Отметим слова, которые обозначают предметы.

- Почему? (вопросы кто? что?)

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО? (неодуш.)

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО? (неодуш.)


( после ответа детей появляется обобщающая опорная таблица, которую дети хором читают:

«О людях и животных мы спрашиваем – КТО? О неживых предметах и явлениях мы спрашиваем – ЧТО?»)

Слайд



Сообщение темы и цели урока.


- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?


1. Слова, обозначающие предметы. (слайд)


- Правильно, сегодня мы продолжим учиться ставить вопросы к словам, обозначающие предметы и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные


V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:


  1. Пальчиковая гимнастика:


- Давайте подготовим к работе наши руки.

Вот помощники твои – правая и левая,

Их как хочешь поверни, и они всё сделают.

Руки требуют заботы, ведь полно у них работы

(выполнение самомассажа пальцев: нажатие на средний палец, воздействие на мизинец)


2) Минутка чистописания: слайд


- Откройте тетрадь. Запишите дату.

- Весёлый гномик Букволюб приготовил для нас необычный рисунок.

Внимательно посмотрите, какие буквы здесь спрятались?

(Т, А, Л, Д, Ф, Г, )

- Назовите гласные буквы.

- Назовите согласные буквы.


А) Запись по образцу букв, слогов и буквенных соединений

с комментированием учителя:


ПИСЬМО С СЕКРЕТОМ слайд

Показ с доски


Тр Тл Тв Ту Та ст тр тк те


  1. Словарная работа:


Письмо по памяти


Показывается 10 картинок, дети запоминают и пишут в тетради. Опасные места подчеркиваются.

-сапоги, собака, петух, медведь, сорока, лопата


Проверка с интерактивной доски. Слайд

Оценивание.


- Найдите слова, которые состоят из 2 слогов?

из 3 слогов?

- Отвечают на вопрос кто? что?


Физминутка: слайд


Вы старательно писали, и немножко все устали.

Отложите-ка тетрадки, приступаем все к зарядке.

(дети выполняют динамическую разминку в музыкальном сопровождении - ««Танцы»)

Отдохнула детвора – снова за урок пора.



  1. Упражнение на употребление в речи слов, обозначающих предметы:


1) Фронтальная работа

А) - Давайте представим, что мы шагаем по лесу.

- Рассмотрите картину. слайд

Запишите, кто живет в лесу. Потом, что растет в лесу.

Кто?....

Что?....

Вывод:

- Почему мы к этим словам задаем вопросы кто?что?



Гимнастика для глаз: слайд

(с элементами пальминга)

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз:

Вправо-влево посмотрели, глазки все повеселели.

Снизу – вверх и сверху – вниз, ты, глазок наш, не ленись.

Быстро глазками моргаем, крепко глазки закрываем:

1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.




б) Составление предложений по картинкам:

Индивидуальная работа

лакомится спелой . *1 группа – самостоятельно записывает

1-е предложение;

* 2 группа – записывает 2-е предложение;

Сочная нужна . ;

*3группа – записывает 3-е предложение под

собирает на зиму . руководством учителя;




- Прочитайте предложения, которые вы записали. Назовите слова, обозначающие предметы.


4) Закрепление.


Работа в парах


А) Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

-Из каждой группы слов исключите одно лишнее. Объясните свой выбор:

*тетрадь, ученик, пенал, ручка

* врач, бинт, вата, зелёнка

*телёнок, лошадь, овца, коровник

*марка, почтальон, газета, конверт

*сестра, брат, дом, родители

-Какие слова отвечают на вопрос КТО?

-Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?

Проверка.

Оценивание


Б) На столе лежит карточка с заданием:

А. Образовать слова, которые отвечают на вопрос «КТО?»

лес - … (лесник)

час - … (часовой)

сад - … (садовник)

Б. Образовать слова, которые отвечают на вопрос «ЧТО?»

фонарщик - … (фонарь)

барабанщик - … (барабан)

дровосек - … (дрова)

В. Образовать слова, которые обозначают одушевленные имена существительные

скворечник - … (скворец)

курятник - … (курица)

голубятня - … (голубь)


VII. ИТОГ УРОКА:


- Все молодцы, работали старательно и внимательно.

- На следующем уроке мы продолжим знакомство со словами, обозначающими предметы, и узнаем о них ещё много интересного и полезного.

Скоро прозвенит звонок, и закончится урок.

Верю я, что наш урок всем пойдёт ребятам впрок.



Рефлексия.

Ребятам предлагается оценить свои знания и составить весенний букет.

- Если вам было на уроке всё понятно, задания выполняли легко и не испытывали трудностей, прикрепите подснежник.

- Если вы испытывали незначительные затруднения, обращались за помощью к учителю или ребятам, прикрепите незабудку.

- Если вы постоянно прибегали к помощи, но испытывали интерес к работе, прикрепите одуванчик.

На доске появляется букет из разных цветов. Ребята делятся своими впечатлениями об уроке.




Индивидуальная работа:

* учащиеся 1 группы работают

по карточкам:

Карточка №1.

Задай к словам вопросы «КТО?» или «ЧТО?»

СНЕГ - ______? КОРМУШКА- ______?

РЕБЯТА - _____? ПОРТФЕЛЬ - ______?

КАСТРЮЛЯ - _____? ЛОШАДКА - ______?

Карточка №2.

Запиши слова в 2 столбика:

ЧАЙНИК, ЧУЛКИ, СВИНЬЯ, ГАЗЕТА,

ДЯТЕЛ, УЧИТЕЛЬ, КОРЗИНА, ПОПУГАЙ

КТО? ЧТО?


* учащийся 3 группы работает с

предметными картинками – разделить

картинки на две группы по вопросам

КТО? или ЧТО?

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос КТО?

- Какие слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос ЧТО?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ