Конспект урока по русскому языку в 7 классе «Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №11

Ставропольского края Петровского района











Конспект урока по русскому языку

в 7 классе
«
Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»





Подготовила

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Смагина Виктория Викторовна















с. Константиновское



Конспект урока

Методические пояснения

Тема урока: Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных


Тип урока: повторительно-обобщающий


Вид урока: урок-сюрприз


Технология: технология контекстуального обучения

Цели урока:

Обучающие: закрепление знаний по теме «Написание н-нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и в отглагольных прилагательных»; формирование навыка правильного написания н-нн в причастиях и прилагательных, осознанного написания слов с н-нн;

Развивающие: развитие логического мышления и аналитических навыков (умения выделять главное, обобщать, делать выводы); развитие устной и письменной речи учащихся, умения организовывать свою деятельность;

Воспитательные: воспитание эстетических и нравственных качеств личности.

Планируемые результаты изучения темы:

Личностные

Ответственность и адаптивность – умение этично себя вести; толерантность.

Креативность и любознательность – обмен новой информацией с другими; открытость новым и разнообразным точкам зрения.

Направленность на саморазвитие – стремление к речевому самосовершенствованию; перенос информации и надпредметных умений из одной области знаний в другую.

Метапредметные

Коммуникативные умения – понимание другого, умение общаться и создание различных эффективных форм и контекстов общения.

Критическое и системное мышление – развитие мышления, обуславливающего совершение обоснованного выбора; понима-

ние взаимосвязей в сложных системах.

Умения работать с информацией – умение находить, анализировать, управлять, интегрировать, оценивать и создавать информацию. Межличностное взаимодействие и сотрудничество – умение работать в команде, быть лидером; умение сопереживать, признавать различные мнения.

Умения ставить и решать проблемы – способность формулировать, анализировать и решать проблемы.

Предметные

Формирование сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в

разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию.

Оборудование: карточки, грамоты, ПК, проектор


Ход урока

  1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся


  1. Вступительное слово учителя

Учитель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие: урок-сюрприз по теме «Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных». А я даже не могу вам сообщить план се­годняшнего урока. Скажу только одно: приготовьтесь к неожиданностям.


  1. Актуализация опорных знаний

Учитель. Это наш третий урок по этой теме, поэтому давайте повторим алгоритм написания орфограммы. Что надо сделать, чтобы не ошибиться в выборе?


1. Определи часть речи.

2. Убедись, что это причастие или отглагольное прилагательное.

3. Слово совершенного вида?

Да Нет


нн 4. Есть приставка?

Да Нет

нн

5.Слово заканчивается на –ованный, -ёванный?


Да Нет


нн


6.Есть зависимое слово?


Да Нет


нн

В кратких причастиях – н; в кратких прилагательных – столько, сколько в полных.


Учитель. Ребята, вчера я отправила запрос по Интернету, и получила в ответ предложение-совет для лучшего запоминания правила.

(Коллективная работа: дети объясняют написание Н-НН)


Смышле_ым детям достаточно повторить правило не­сколько раз, а потом, выпив кипяче_ой воды, выполнить придуман_ые учителем упражнения, в которых повторя­ется одно и то же. Незван_ые гости все так же, как и раньше, приходят неожидан_о, даже негадан_о-неждан_о, зато приносят не крашен_ые деревянные ложки, а золоче­н_ые и посеребрен_ые блюда. Причем непремен_о все сидят на кожан_ом диване, возле которого есть полиро­ванн_ый столик с крахмален_ой скатертью и вязан_ыми сал­фетками.


Учитель. Хорошо, конечно, когда приходят гости. Но чем же их угощать?


  1. Объяснительный диктант

Учитель. Сейчас я предлагаю карточку для каждой пары. Вы сами выберете, кто из вас будет выступать в роли учителя при объяснительном диктанте. (Раздадим карточки)


1

Куплен__ый банан

7

В духовке пропечен_ый кекс

2

Лишен_ый шкурки баклажан

8

В кастрюльку брошен_ый чеснок

3

Резан_ый батон

9

Курин_ые ноги

4

Варен_ый бульон

10

Вялен_ые лещи

5

На масле жарен_ый бекон

11

Дроблен_ый орех

6

Протушен__ый бифштекс

12

Маринован_ый салат


Учитель. Теперь мы все вместе составим уникальный рецепт.

(Объяснительный диктант)


Уни­кальный рецепт

Возьмите купленный банан,

Лишенный шкуры баклажан,

Добавьте резаный батон,

И киньте в вареный бульон

На масле жареный бекон

Обмажьте вы со всех сторон

Готов протушенный бифштекс,

В духовке пропеченный кекс.

В кастрюльку брошенный чеснок -

Приправа для куриных ног

А пара вяленых лещей

Вкусней тарелки кислых щей.

Вы в свеклу дробленый орех

Бросайте быстро, без помех.

Ваш маринованный салат

Отведать каждый будет рад.


  1. Самостоятельная работа «Моя будущая профессия — кулинар»


Словарно-этимологическая работа

Определите слово по его лексическому значению.

КУЛИНАРИЯ - искусство приготовления пищи.

КУЛИНАР - тот, кто искусен в кулинарии.

Кулинар – обратное образование от кулинарный (мастер), заимств. из нем. яз., в котором kulinarisch < лат. сulina «кухня».

Школьный этимологический словарь русского языка

ПОВАР - специалист по приготовлению пищи.

Происходит от глагола варить, далее от существительного вар, далее от ст.– слав. варъ «жара».

Этимологический словарь М. Фасмера

Учитель. Сейчас каждый из вас получает необыкно­венный конверт - холодильник, в котором вы найдете все, что вам необходимо для создания собственного рецепта. Мо­жет быть, кто-нибудь из вас станет известным кули­наром. А пока мы только смоделируем будущее.


Наша работа состоит из двух этапов:

1. Выясним содержимое холодильника (конверта).

2. Составим рецепт вместе с другом.


Задание. Вставьте попущенные буквы на карточках


Вариант 1





Сметан_ый, маслян_ый

крем; запечен_ый в духовке,

украшен_ый фруктами, в виде

плетен_ой корзинки,

пропитан_ый



Вариант 2







Румян_ое, нарезан_ое кубиками,

мочён_ое, смешан_ое с творогом,

очищен_ое.







Вариант 3






Морожен_ая, перемешан_ая

со взбитыми сливками,

выращен_ая собственными руками,

куплен_ая на рынке, посыпан_ая






Вариант 4









Обезжирен_ое, кипячен_ое,

пастеризован_ое, охлажден_ое,

топлен_ое в духовке,

некипячен_ое






Вариант 5




Клюквен_ое морожен_ое,

посыпан_ое шоколадом,

политое крыжовен_ым

сиропом,

украшен_ое

консервирован_ой

вишней






Вариант 6




Жжён_ый, пережжён_ый,

сварен_ый по-турецки,

свежеприготовлен_ый,

разбавлен_ый молоком,

привезен_ый

из-за границы





Вариант 7








Чищен_ый, резан_ый кубиками,

нарезан_ый соломкой, подрумянен_ый,

варен_ый в курин_ом бульоне









Вариант 8




Мелко резан_ый, сушен_ый,

тушен_ый в сметане,

смешан_ый с

измельчен_ым

зелен_ым луком










Вариант 9







Резан_ый, пассерован_ый,

ошпарен_ый кипятком,

нарезан_ый кольцами,

посыпан_ый

рублен_ой петрушкой




Вариант 10





Шинкован_ая, тушен_ая с мясом,

квашен_ая в бочке, солен_ая,

приправлен_ая майонезом








Вариант 11





Жарен_ая в топлен_ом масле,

варен_ая в подсолен_ой воде,

резан_ая длин_ыми полосками





Вариант 12


Маринован_ый,

свежеморожен_ый,

зелен_ый,

консервирован_ый,

варен_ый и толчен_ый








Вариант 13







Фарширован_ая грибами,

обвалян_ая в кокосовой стружке,

сильно перчен_ая, варен_ая в

бульоне, жарен_ая, несолен_ая













Вариант 14





Маринован_ый, чищен_ый,

рублен_ый, выдавлен_ый через

чеснокодавилку, смешан_ый с петрушкой,

мелко крошен_ый, высушен_ый




Вариант 15










Предварительно замочен_ый,

обжарен_ый до прозрачности,

смешан_ый с рублен_ым мясом,

перчен_ый, но недосолен_ый




Вариант 16







Нарезан_ый дольками, фарширован_ый

мясом, приправлен_ый майонезом,

нерезан_ый, только что сорван_ый,

малосолен_ый.










Вариант 17





Варен_ая, консервирован_ая,

жарен_ая на масле, запечен_ая на

костре, посолен_ая, варен_ая в

кастрюльке.







Вариант 18





Резан_ый кружочками,

посыпан_ый

рублен_ым зелен_ым луком,

солен_ый,

тушен_ый с морковью







Вариант 19










Консервирован_ый,

резан_ый кубиками,

облитый сметан_ым кремом,

посыпан_ый

дроблен_ым орехом,

красиво разложен_ый.



Вариант 20


Очищен_ый, разрезан_ый,

привезен_ый из-за границы,

выдавлен_ый,

предложен_ый на десерт,

смешан_ый с мандарином










Вариант 21




Сушёный , резан _ый,

заправлен_ый сгущён _ым молоком,

смешан_ый с лимон_ыми

дольками









Вариант 22





Свежеморожен_ая, посыпан_ая

сахаром, варен_ая,

консервирован_ая,

использован_ая в качестве украшения

для слоен_ого пирожного






Вариант 23










Чищен_ая,

резан_ая дольками,

сорван_ая с дерева,

подан_ая с морожен_ым,

съеден_ая





Вариант 24








Обезжирен_ый, витаминизирован_ый,

охлажден_ый, клюквен_ый,

приготовлен_ый по особому

рецепту,

разрекламирован_ый.





  1. Работа в группах (по три человека (1-3 вариант, 4-6 вариант, 7-9 вариант, 10-12 вариант и т. д.)

Задание. Составьте рецепт, используя продукты, изображенные на ваших карточках (вовсе не обяза­тельно использовать все)


  1. Знакомство с классическим образцом кулинарного рецепта.

Классический кулинарный рецепт содержит:

1) список и количество компонентов, входящих в рецепт;

2) количество персон, на которых рассчитано блюдо;

3) способ приготовления, расписывающий последовательные действия повара;

4) время приготовления блюда и его калорийность;

5) метод сервировки (украшение блюда и его подача на стол).

Задание. В рецепте ошибка! Давайте её найдём.

Приготовление:

Нарежьте мелкими кубиками банан киви яблоко, из которого предварительно удалите серединку. Сложите все компоненты в креманку и перемешайте. Апельсин тщательно очищен_ый разрежьте на мелкие кусочки и выложите поверх перемешан_ой массы.

Сверху салатик украсьте сливками, остатками апельсина и киви.

Конечно, нужно быть внимательнее при составлении кулинарных рецептов.

8. Закрепление изученного

Учитель. Пока я буду знакомиться с вашими шедевра­ми, предлагаю продолжить историю об удивительных превращениях продуктов. Выполните упражнение.


Теперь займемся мы столом.

Он полирован_ый притом.

Крахмален_ая скатерть есть.

А вязаных салфеток шесть.

Покрашен_ы еще вчера

Все ножки кресел и стола.

Вилки золочен _ые,

Ножи посеребрен ые.

И вот учен_ыи попугай

Гостей зовет на каравай.

Вот бьют старин_ые часы.

У дам припудрен_ы носы.

Вот стеган_ых жилетов ряд

И туфель чищеных парад.

Уж можно ужин подавать,

Чтоб зван_ых в гости удивлять.

Потрачено немало сил.

Хвалёный суп уже остыл.

Капусты квашен_ой ведро,

Мочён_ых яблок три кило.

Свжеморожен_ый сазан,

Копчён_ый угорь и баран,

Хранившийся пять лет бальзам

И мелкокрошен_ый банан.

Того, что съедено давно,

Пересчитать мне не дано.

Бывает много разных тем,

Но я люблю «Одна-две Н»!


9. Подведение итогов. Награждение лучших учеников

Учитель. Ребята, в начале урока мы не назвали цели, которые будем преследовать. Давайте сейчас их сформулируем. Достигли мы этих целей?

- А теперь настало времы подвести итоги нашего нео­бычного занятия и наградить лучших кулинаров (вру­чение грамот).













Награждается


-------------------------------------,

показавший(-шая) наилучшие результаты в кулинарных соревнованиях









10. Домашнее задание

Учитель. Дома вы поработаете с шутливым текстом и увидите, как в нем используются полные и краткие причастия и прилагательные.


Заморожен_ы продукты,

Законсервирован_ы фрукты

И закуплен_ы конфеты.

Все прожарен_ы котлеты.

И расставлен_ы столы.

Будет бал у детворы.

Для нашей Татьяны

Почищен_ы бананы,

Для маленькой Аси

Порезан_ы ананасы.

А юная Лара любит

Сушен_ые кальмары...

Прошел торжествен_ый обед.

Обрадован_ы все. Привет!

Порезан_ы вязаные салфетки... .'

Непуган_ая кошка затаилась у соседки.

Клее_ные обои разорван_ы.

Парчовые шторы сорван_ы.

Полирован_ый столик поцарапан_.

Рассержен_о смотрит папа.

Искусствен_ые цветы подстрижены.

Мама плачет обижен_о.

Гости разошлись восторжен_ые -

Хозяева остались встревожен_ые.


11. Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся.












Дети сидят в группах по 6 человек











































































1.Приём: учащимся предлагается выбрать рисунок с изображением трех смайликов (веселого, нейтрального и грустного), которое соответствует их настроению в начале урока.

2.Цель урока не объявлена, что обращает внимание учащихся на нестандартность урока (урок-сюрприз).

3.Восполнить пробелы в знаниях, опираясь на алгоритм






























Цель: повторить правило написания Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных на основе работы с текстом

















Цель: добиться осознанного написания слов с Н-НН при воссоздании текста рецепта



































Ученик, у которого есть карточка, диктует написанные на ней словосочетания и объясняет написание Н-НН. По­том все записывают это словосочетание к себе в «Уни­кальный рецепт»
















Цель: углубление в историю языка, для получения дополнительных знаний, объём которых не включен в содержание учебного предмета «Русский язык».

























Цель: проверить уровень усвоения темы







Изображения продуктов вырезать и на каждом напи­сать фамилию ученика, который будет заполнять эти карточки; затем по 6 карточек положить в красивый конверт. Это урок-сюрприз, поэтому все должно быть красивым и красочным.







































































































































































































































































































































































































Цель: формирование умения создавать собственный текст повествовательного характера, используя ключевые сло­ва










































Цель: научиться видеть и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.




Тексты распечатаны заранее
























Дети самостоятельно формулируют цели урока.






































Тексты распечатаны заранее для каждого ученика.


































Приём: учащимся предлагается выбрать рисунок с изображением трех смайликов (веселого, нейтрального и грустного), которое соответствует их настроению в конце урока.





Список использованной литературы

  1. Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2009

  2. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Русский язык. 7 класс. /В.И.Капинос, Л.И.Пучкова, А.О.Татур. –М.: «Интеллект-Центр», 2009

  3. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.К учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык: 7кл.» (М.: Просвещение) / Е.А. Влодавская. – Издательство «ЭКЗАМЕН» МОСКВА, 2013






Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. http://fasmerbook.com - Этимологический словарь Фасмера




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ