Конспект урока русского языка по теме:"Правописание безударных гласных в корне слова" 2 класс
Схема конспекта урока открытия новых знаний (ОНЗ) в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне слова.
(система развивающего обучения Л.В. Занкова, учебник А.В. Поляковой, 2 класс)
Цели урока:
- создать условия для формирования умений применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова;
- способствовать развитию умения сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня.
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель этапа:
- проверить готовность к уроку;
- настроить эмоционально детей на выполнение заданий;
Урок русского языка мы начинаем
Ещё одну тайну сегодня узнаем.
Не отвлекайся, внимателен будь!
За новым знанием отправляемся в путь!
- Вы готовы к работе? Проверим.
- А девиз у нас какой?
- Всё, что надо под рукой!
(поднимают вверх в одной руке простой карандаш и зелёную ручку, в другой – линейку)
Р.- принимать и сохранять учебную задачу.
Л.- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
- работа над развитием орфографической зоркости;
- повторение словарных слов.
- А теперь – внимание! Выполним задание! Слайд №2
- Что заметили?
- Какое можно предложить задание? Щелчок – Васины ошибки
-Запишите слова, исправляя ошибки Васи, выделите орфограммы.
- В каких словах можно проверить орфограммы?
- Как убедиться в правильности написания слов?
Взаимопроверка – обмен тетрадями с соседом
Щелчок – слово – щелчок….
- Дайте характеристику последнему звуку в последнем слове.
- В словах допущены ошибки.
- Нужно списать слова без ошибок.
Дети работают в тетради.
- град – грады, градинка
медведь – медведи
- проверить по словарю
проверка написания слов, сверка с написанием на доске
ц [ц] – согл., глух. непарн., твёрд. непарн.
К. – строить сообщения в устной и письменной форме;
- задавать вопросы;
- контролировать действия партнёра;
- использовать речь для регуляции своего действия;
П.- осуществлять запись выборочной информации с помощью инструментов ИКТ.
Р.- принимать и сохранять
учебную задачу;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Л. –способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа:
- знакомство с омофонами;
- развитие умения сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня.
Физкультминутка, Слайд № 3
У меня есть дедушка,
Как зима с…дой.
Он с…дит под деревом
С белой бородой.
- Что заметили? Объясните написание слов. Почему пишутся по – разному?
- Подчеркните грамматическую основу во 2 предложении.
- Дайте характеристику предложению и определите части речи.
Слайд № 4
Омофоны – слова, которые произносятся одинаково, но
Пишутся по – разному.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
- Придумайте предложения со словами слизал – слезал.
Слайд № 5
- Слова одинаковые по звучанию. А пишутся по – разному, потому что у слов разное значение.
Он сидит
(Повест., невоскл., прост., полное, распростр.)
Учиться писать слова - омофоны
Мальчик аккуратно слезал с дерева.
Котёнок слизал сметану.
К.- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить сообщения в устной и письменной речи;
- задавать вопросы.
П.- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
- устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.
Р. – принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с уителем;
Л. – способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа:
- формирования умений применять различные способы проверки написания безударных гласных в корне слова.
Работа в группах – задание «Дополни сам»
- Что заметили? Сколько проверочных слов нужно подобрать?
- Каждая команда должна вставить пропущенные безударные глпсные. Помните о правилах работы в группе. (напоминание!!!)
- Проверка – 1 представитель от команды.
Игра «Разгадай ребусы»
- Запишите получившиеся слова.
- Что можете сказать о получившейся группе? Выделите корень.
- Какое слово в этой группе лишнее? Почему?
- Попробуйте подобрать однокоренные слова в эту группу.
- Какую гласную в корне мы будем писать? Почему?
Слайд № 6
Каждая группа получает свою карточку с заданием.
1 гр. – трепетали, сторожа
2 гр. – вечереет, холода
3 гр. – зеленели, борода
4 гр. – сторожили, голова
5 гр. – лепетали, полоса
Горы, горный, нагорный, гора, пригорок.
Гористый, горка, горочка, горец.
К. – использовать речь для регуляции своего действия;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
П.- использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- проводить сравнение, серизацию и классификацию по заданным критериям.
Р. – принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия и новом учебном материале в сотрудничестве.
Л. – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
- Что нового узнали на этом уроке?
- Зачем нужно проверять безударный гласный?
- Какими способами это можно сделать?
- Где эти знания могут пригодится в жизни?
- Давайте подведём итог урока, составив «облако слов». Слайд № 7
Ответьте на вопрос – какой был урок?
Урок
Интересный
Познавательный
Очень понравился
Прошёл быстро
Узнали про омофоны
К. – формулировать собственное мнение и позицию.
П. – обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи.
Р.- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и др. людей.
Л. – способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
ы ,
ный ,
,
на ный
при ок ,
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ