Конспект урока русского языка в 1 классе «Обозначение мягкости согласных звуков двумя способами»

МОАУ СШ №4




Конспект урока русского языка

в 1 классе

«Обозначение мягкости согласных звуков двумя способами»





Выполнила:

Стефанюк Ольга Александровна,

учитель начальных классов.





2013 год







УМК
«Гармония» Урок №2

Класс: 1

Предмет: Русский язык

Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

  1. Предметные

1) повторить способы обозначения мягкости соглас­ных

2) тренировать в нахождении звука мягких согласных, в выборе способа их обозначения;

3) учить обнаруживать и исправлять графические ошибки; 4) мотивировать необхо­димость правильного письма.

2 Метапредметные

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:
1)приобрели навык правильного обозначения мягкости согласных буквами е,ё,ю,я и ь.

2) началось формиро­вание культуры грамотного письма с привлечением орфографиче­ского словаря.

3) повышение активности и самостоятельности на уроке


Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивационный момент.


Слайд №2








Слайд №3, 4






Повторение изученного


Слайд №5,6,7






























Активизация знаний.








  • Для ребят звенит звонок,

  • Начинается урок.

  • Время даром не теряйте,

  • На вопросы отвечайте,

  • Дружно тему обсуждайте.

  • Не пройдёт ваш даром труд,

  • Знанья пользу принесут.

Правила посадки при письме.

Я тетрадь свою открою…

Оформление тетрадей (запись даты)


  • Работа со словами из словаря.

  • Как называются слова, написание которых нужно запомнить? (словарные)

  • Словарную работу мы начнём с разминки для ума. Отгадаем загадки .
    Загадки


  • На какие 2 группы можно разделить эти слова? Почему?

  • На какой вопрос отвечают слова первой группы? (Кто?) Почему? (названия животных )

  • На какой вопрос отвечают слова второй группы? (Что? ,т.к названия вещей)

  • Расположите слова в алфавитном порядке? Какое слово будет первым? Вторым и т.д.

  • Почему некоторые гласные выделены особым шрифтом?

  • Обозначим опасные места.

  • Прочитаем хором слова так, как они пишутся. Постараемся запомнить.

  • Повторим, не глядя на запись.

  • Запишите слова по памяти в строчку, диктуя себе как было написано.

  • Проверьте записи, читая по слогам и слушая себя.

  • Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. (образец на доске)

  • Оцените словарную работу, выполненную вами.

Алгоритм самооценки: (на примере одного ученика) Карен

  • 1. Какое было задание? (Учимся вспоминать цель работы.)
    2. Удалось выполнить задание? (Учимся сравнивать результат с целью.)
    3. Задание выполнено верно или не совсем? (Учимся находить и признавать ошибки.) 
    4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.) 


  • СВЕТОФОР КАЧЕСТВА.

  • если вы справились с заданием и были уверенны в своих действиях, то оцените себя зелёным кружком;

    • Если не уверенно и допустили ошибки - жёлтым:

    • А если ничего не поняли и не справились -красным.


  • Назовите в этих словарных словах буквы, которые указывают на
    твёрдость согласных. Подчеркните их одной чертой.

  • Назовите буквы, которые указывают на мягкость согласных. Подчеркните их двумя чёрточками.

  • Какие ещё буквы могут указывать на мягкость согласного? ( Перечисляют гласные и ь)














Дают установку на важность учения




Отгадывают загадки.

Подбирают подходящую схему к слову.
Обозначают опасные места. Вставляют гласные.















Взаимопроверка.
Оценивание по эталону.
Оценивают.

К-1


К-2


П-8


Введение в тему урока


Слайд№8













(На доске схема)

Посмотрите на эту таблицу. Она подска­жет, о чём пойдёт разговор на уроке.

  • О чём? (О том, как обозначать мягкость согласных)
    Прочитайте буквы гласных. (и, е, ё, ю, я)

  • Какая их работа показана? (Они указывают на мягкость согласных.)

  • Какие ещё буквы могут показывать мягкость согласных? (буква ь)

  • Когда нужно писать в словах ь?( если слышу мягкий согласный в конце слова или в середине слова перед согласным,)

  • Итак, какие умения мы сегодня покажем, в чём будем тренироваться?( Мы будем обозначать мягкость согласных буквами е,ё,ю,я,и ,ь.)

  • Ребята, эти буквы рассыпались по всей нашей волшебной комнате, давайте соберём их и закрепим в теме урока. (На доске собирают буквы)



Начинаем Конкурс «Грамотеев»

  • Догадываетесь, что придётся делать? (Исправлять ошибки).

  • Но чтобы исправлять ошибки, надо быть очень внимательным. Потренируемся!

Физминутка на внимание «Весёлые человечки»


Определяют тему урока с опорой на таблицу. Ставят учебную задачу


Повторяют с опорой на таблицу



Повторяют о ь


К-2


К-3


Р-1



П-4



П-2


П-8


Обучение проверке написанного и исправлению ошибок





Опора на

Слайд 8




































  • Работа по Тетради-задачнику. УПР. №123,стр 19.( Слова на доске)

1.Вспоминаем мальчика –иностранца.

  • Как его зовут? (Том)

  • Где он живёт? (в Америке)

  • Какой его родной язык? (Английский)

  • Каким языком для него является русский? (иностранным)

    2.Правила исправления ошибок. (На доске). Вспоминаем.
    Работа в паре.


3. Проверка у доски- 2 ученика:1-исправляет ошибку, 2- записывает верное слово. 4пары учеников.


  • Вот и вылечили слова. Прочитайте их по своим исправлениям и ещё раз проверьте, нет ли ошибок.

  • Чему вы учили Тома, который плохо знает русский язык? (правильно обозначать мягкость согласных)
    -Слова, в которых были ошибки запишите правильно на нижней строке тетради.
    -Сколько слов запишите? (
    4) Постарайтесь уместить их в одну строку!

  • Проверка с доски.


Оценивание. (По алгоритму) СВЕТОФОР КАЧЕСТВА.


Работа по карточкам
- групповая
Правила работы в группе
- СХЕМА
4 группы: пал ма, кл,он ; тан эц, пол ка, вишня-мальва, лютики-тюльпан

обсудить каким способом обозначается мягкость согласных, записать слова буквами.

Проверка: представители от группы выходят к доске с карточкой и объясняют данное написание слов.

  • Какие слова можно объединить в одну группу? В какую? (Растения)

Запись всех слов в тетрадь.
Оценивание групп. СВЕТОФОР КАЧЕСТВА.

ФИЗМИНУТКА «Танец Полька»


Работа в паре.


Чтение слов



Работают над исправлением ошибок





Отвечают на вопросы




Ученики читают хором


Находят ошибку



Записывают буквы в тетрадь


Записывают слова.

Работают на доске
2 ученика.



Подводят итог работы







Групповая работа.




К-1


К-2


К-3





Р-1




К-3


П-4








Р-5




Р-2



П-6


Работа со

зрительно воспринимаемым текстом. Упражнение в списывании



Слайд 9.






    1. Работа по списыванию. Памятка №1
      Жил-был в.ор.бей. Звали его Пудик.

  • Самостоятельно подготовьтесь и спишите предложение

  • . После записи от­метьте не только «опасные места», но и подчеркните буквы, которые обозначают мягкость.

  • Сколько слов в предложении?

  • Запишите предложение самостоятельно. Работайте внима­тельно: постарайтесь не допустить в слове таких же оши­бок, как тот неграмотный Том, чьи ошибки мы исправляли.

(Вызванный ребёнок пишет предложение на доске. Потом запи­си сверяются.


СВЕТОФОР КАЧЕСТВА

Читают предложение

Отвечают на вопросы учителя

Работают по памятке 1

Рассматривают картинку

Записывают предложение, находят опасные места

Самопроверка





Л-1


Л-2


Р-4


Подведение итогов урока


  • Надеюсь, что во всех ваших записях на уроке я не найду оши­бок. Думаю, не напрасно мы учились их исправлять.

Но Том снова задаёт нам вопрос.. Читает Карен,у него бейсболка на голове. Слова, Стр.76.
Вы можете ответить на этот вопрос? (
Выслушиваются ответы.)

  • Кто захочет, продолжите дома сражаться с ошибками.

  • Выле­чите слова в предложениях, которые приведены около картинок в упр. 125. Для этого найдите и карандашом исправь­те ошибки. На следующем уроке мы обсудим ваши исправления.




Читают вопрос Антона


Подводят итог

урока






К-3


Л-4

Р-3

Итог

Оценивание




Рефлексия

Продолжите предложение: Сегодня на уроке:

Оценивание каллиграфии. СВЕТОФОР КАЧЕСТВА

Оценивание работы за весь урок.


Дают оценку своей работе

Р-3



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ