Написание наречий и омонимичных форм 8 Класс
8 класс.Написание наречий и омонимичных форм.
Цели:
Формирование умения различать наречия и омонимичные формы
Формирование орфографических умений написания наречий, используя изученные на уроке правила
Развитие умения связно излагать свои мысли; пополнение словарного запаса обучающихся
Ход урока.
1.ОРГ.МОМЕНТ
2. ПРОВЕРКА Д.З ТАБЛИЦА ДЕФИСА.
3. Новая тема.
А) МОТИВАЦИЯ
- как называются слова одинаковые по написанию или звучанию, но разные по происхождению? (ОМОНИМЫ)
- НАРЕЧИЕ также имеет свои Омонимы.
-Для чего их нужно различать? На что влияет неумение их отличать?
Наблюдение за языковыми явлениями.
Б) Наблюдение за языковыми явлениями.
- заполнение таблицы.
Отличие
Наречие
Прилагат
Существит
местоим
Главное слово
глагол
Сущ
От глаг и глаг.форм
От сущ
Вопрос
Как
Какую?
Падежей
какому
Значение
Образ действия
Признак
Предмет
Признак,но не наз-т конкретно
Синоним
(той же части речи)
-Тесно, близко
- тяжело
- точь-в-точь
Толстую
Работой
занятием
По нашему
Роль в предлож
обстоят
Определении
дополнение
определ
Состав слова
Прист и суф
Предлог и оконч
Предл и оконч
Предлог и оконч
Написание
слитно
Раздельно
Раздельно
разд
Вставить слова,
убрать
Не уберешь
уберешь
Умственным, духовным
убрать
- подойти вплотную – в ПЛОТНУЮ БУМАГУ,
- передвигаться с трудом – эволюция человека связана с трудом,
- выполни по –моему – по моему участку
Закрепление
Объяснительный диктант.
Сказать напрямую (открыто) – на прямую (ровную) дорогу,
Впервые увидел(недавно)- в первые классы,
Держать втайне (секретно) – в тайне (В СЕКРЕТЕ) была загадка,
Жить по-твоему (точь-в-точь)- по твоему (слово убрать) закону.
Сам.работа в учебнике: стр23 упр 33 ,2 текст
Дом.задание, учить таблицу.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ