ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку в 3 классе "Проверка безударных гласных в корне слова"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Антипова Валентина Ивановна
Место работы
МОУ-СОШ с. Писаревка
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Проверка безударных гласных в корне слова. Урок № 15.
Базовый учебник
Л.М.Зеленина и др. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2008 (Школа России)
Цель урока: закрепить навыки проверки безударных гласных в корне слова.
9. Задачи:
- обучающие- закрепление навыков проверки безударных гласных в корне слова, продолжать работу со словарными словами, учить строить небольшие по объёму сообщения в письменной форме;
-развивающие - развивать память, логическое мышление, воображение;
учить быть наблюдательными;
расширять кругозор учащихся;
-воспитательные - воспитывать любовь к природе;
Тип урока: закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: подключённый интернет, компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютеры для групповой работы.
Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР, ЕК ЦОР school-collection, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/, собственный ресурс (презентация), размещённый на http://www.proshkolu.ru.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.
Организационный
Ресурс №8. Презентация,
слайд №2 «Готов ли ты к уроку?»
Проверка готовности учащихся к уроку. Чтение стихотворения со слайда
№ 2 презентации «Проверка безударных гласных в корне слова»:
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя в порядке:
Учебник, ручка и тетрадки?
Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради, рабочие тетради)
1 мин.
2.
Проверка домашнего задания
Ресурс№8 Презентация, слайд №3 «1.Проверка домашнего задания».
Учитель задаёт вопросы по домашнему заданию:
-Скажите, когда буква, обозначающая гласный звук, является орфограммой?
-Назовите группы однокоренных слов. (1.Стрелок, стрелковый, стрелы, стрелять. 2.Кладовая, клад, кладовщик) (Слайд № 3)
Отвечают на поставленные вопросы, доказывают свою точку зрения, сравнивают свою работу с образцом выполнения, указанном на слайде №3.
3 мин.
3.
Актуализация знаний и сообщение темы урока
-Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить к этому упражнению?
1. ре( д,т ) ко, с (о, а)сновый
2. ру(сс, с)кий, а(кк, к)уратный, т(и,е)шина
3. в (а/о)дить, со?нце, мес?ность
4. …, …, …
-Какое лишнее слово из каждой строчки мы можем выбрать и записать на 4 строке? Почему? (Общая орфограмма здесь - проверяемая безударная гласная )
-Учитывая общую орфограмму данных слов, сформулируйте тему нашего урока. ( Проверка безударных гласных в корне слова)
Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Мы будем продолжать учиться находить проверочные слова для написания безударной гласной в корне слова)
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют задание к упражнению: вставить нужную орфограмму и заполнить 4 строчку.
Высказывают свои предположения.
Делают выводы.
Формулируют тему и цель урока.
3мин.
4.
Работа по теме урока.
Ресурс №8.
Презентация, слайд №4
«Алгоритм».
-Ребята, давайте вспомним алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
1.Коллективная работа по плану упражнения№ 72с.39
2. Самостоятельная работа:
упражнение№76с.40 последующей коллективной проверкой.
По слайду №3
повторяют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
Выполняют упражнение.
Работают самостоятельно.
Проверяют свою работу.
8мин.
5.
Физминутка для глаз.
Ресурс №4
Электронная физминутка для глаз «Посмотри вокруг»
Учитель проводит физминутку для глаз.
Делают физминутку для глаз, наблюдая за движущимися объектами презентации.(Слайды № 6, 7, 8)
1мин.
6.
Продолжение работы по теме урока.
Ресурс №1,№2,№3.
Тренажёр№1.
Тренажёр №2.
Тренажёр №3.
3. Работа в малых группах.
Учитель включает интерактивную доску для работы с тренажёрами, даёт инструкцию по выполнению заданий:
Тренажёр№1. Вставь пропущенную орфограмму.
Тренажёр №2. Соедини стрелками слово и нужную букву.
Тренажёр №3. Контрольный (выборочно).
Рассаживаются за компьютеры, выполняют задания с помощью тренажёров: подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные орфограммы, соединяют стрелками слово и нужную букву.
10мин.
7.
Двигательная физминутка.
Ресурс №8
Собственный ресурс. Презентация:«Проверка безударных гласных в корне слова».
Слайд №10 «Петух».
Учитель проводит двигательную физминутку «Петух».
Выполняют упражнения, имитируя движения петуха.
3мин.
8.
Словарная работа.
Ресурс № 5
Интерактивный словарик.
- А кто из вас хочет отправиться в цирк?
Вместе с клоуном мы будем ставлять нужные буквы в словарные слова. (Презентация слайды №11, №12, №13 )
- Ребята, к какой группе животных относится петух? (Петух относится к птицам). -А кто такие птицы?
- Проверьте свои суждения с помощью интерактивного толкового словарика.
2мин.
9.
Работа по развитию письменной речи.
Ресурс №6 Электронная выставка
Ресурс №7
Электронное приложение: «Описание животного»
Ресурс №8
Собственный ресурс. Презентация:«Проверка безударных гласных в корне слова»
Окружающая нас природа, удивительно прекрасная и разнообразная, привлекает как учёных так и художников, фотографов
и писателей. Карандаш художника и камера фотографа способны запечатлеть образ в рисованном или фотографическом портрете.
Учёные и писатели тоже могут создавать изображения животных, но в их портретах главным изобразительным средством будет слово. Например:
«Я сидел во дворе на лавочке и смотрел на петуха. Петух разгуливал по молодой зелёной травке и клевал букашек. И алый гребень, и пёстрый хвост, и точёные шпоры на его жёлтых сапожках – всё горело, сверкало, переливалось».
(Т. Белозёров)
Такое изображение животного называется его словесным портретом или описанием.
-А сейчас рассмотрите иллюстрацию и составьте небольшой рассказ-описание
летящих птиц по схеме: зачин-главная часть- концовка. (Включается схема ресурса №7«Описание животного»). Затем включается презентация (слайд №16).
Слушают пение птицы, называют её.
Обращаются к интерактивной доске и проверяют свои высказывания по интерактивному толковому словарю.
Слушают рассказ учителя, сопровождаемый изображением петуха на картинке.
Рассматривают анимированную иллюстрацию презентации (слайд №16).
Составляют 3-4 предложения о летящих к югу птицах.
7мин.
9.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ресурс №9
Итоги урока. «Спасибо за работу!»
Подводит итоги урока, выставляет оценки.
- Ребята, чем Вам понравилось заниматься на уроке больше всего?
-С каким настроением вы уходите с урока?
Отмечают понравившиеся этапы работы на уроке, говорят о своём настроении.
1мин.
10.
Домашнее задание.
Учитель дает домашнее задание:
1.Рабочая тетрадь с 15.№ 3.
2. Нарисовать рисунки и сделать к ним эпиграфы.
Записывают домашнее задание
1мин.
11.
Резерв урока.
Учитель на экране показывает памятку: Запомните трудно проверяемые случаи:
великолепный (от стар, велий - большой, очень красивый);
миновать (от мимо);
очаровать (от чары);
целиком, исцелить (от целый);
обитать (от обитель);
Приложение к плану-конспекту урока
Проверка безударных гласных в корне слова. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Электронный тренажёр «Безударные гласные. Орфография» №1.
Практический модуль
Тестовые задания
(работа с тренажёрами)
http://fcior.edu.ru/card/23723/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html
2.
Электронный тренажёр «Безударные гласные. Орфография» №2.
Практический модуль
Тестовые задания
(работа с тренажёрами)
http://fcior.edu.ru/card/23748/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html
3.
Электронный тренажёр «Безударные гласные проверяемые ударением.»
Контролирующий модуль
Тестовые задания
(работа с тренажёрами)
http://fcior.edu.ru/card/9806/bezudarnye-glasnye-proveryaemye-udareniem-k1.html
4.
Электронная физминутка для глаз «Посмотри вокруг»
Профилактическиймодуль
Анимированный сюжет с музыкальным сопровождением.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/interaktivnaya-fizminutka-dlya-glaz
5.
Интерактивный словарик
Информационно-практический модуль
Толковый словарик
6.
Электронная выставка
Информационный модуль
Картины художников с музыкальным сопровождением
7.
Электронное приложение: «Описание животного»
Информационный модуль
Схема,
иллюстрация, текст
http://fcior.edu.ru/card/96/opisanie-zhivotnogo-i.html
8.
Собственный ресурс. Методическая копилка. Презентация «Проверка безударных гласных в корне слова»
Информационно-контрольный модуль
Иллюстрация с анимацией
http://www.proshkolu.ru/user/antipova1968/file/3266909/
9.
Анимация, картинки.
Итогово-рефлексивный модуль
Картинка
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ