План-конспект урока в 4 классе по теме: "Повторение в конце учебного года"
Повторение в конце учебного года
( Русский язык, 4класс )
Набиуллина Дилара Фидаеловна
Учитель начальных классов
МБОУ «Верхнеяхшеевская ООШ»
Цели урока:
образовательные: обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения отдельных тем, установить связь между ними;
развивающие: закрепить умения применять знания при решении различных практических задач, развивать логическое мышление, умение излагать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать личные качества учащихся (чувства товарищества, взаимоподдержки), формировать общекультурные навыки ;
воспитательные: воспитывать самостоятельность, интерес к уроку.
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, контроль знаний).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, кроссворд, тесты, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Ребята, в начале урока мы будем разгадать кроссворд, в результате получим тему нашего урока.
Вопросы. (По горизонтали).
Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
Падеж, который имеет вопросы кого? что?
Какой знак препинания ставится в конце повествовательного предложения?
Общая часть родственных слов.
Падеж, который имеет предлоги от, до, из, без, у, для.
Ударный слог в слове «поехал».
Изменение окончаний глаголов по лицам и числам.
Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Главный член предложения.
П
О
В
Т
О
Р
Е
Н
И
Е
Ответы.
Приставка, окончание, винительный, точка, корень, родительный, е, спряжение, суффикс, сказуемое.
Основная часть урока.
Словарный диктант.
Запишите слова в 3столбика, подчеркните орфограммы. (В первый столбик – слова с безударными гласными, во второй – с парными согласными, в третий – с непроизносимыми согласными).
Солнце, зелёный, дуб, берёзка, поздно, болеть, здравствуй, трава, мороз, сердце, рыбка, гнездо.
Зрительный диктант. Слайд №1
Дул свежий ветерок. 2. Летом семья жила на даче. 3. Солнце освещало поля, холмы, рощи.
Обозначить части речи.
Подчеркнуть члены предложения.
Составить схемы.
Записать словосочетания.
Составить модели.
Физкультминутка.
С помощью суффикса –к- образовать имена существительные и разобрать по составу. Слайд №2
Перевозить, перевязать, побелить, покупать, сушить, чистить.
Составить словосочетания с местоимениями. Слайд №3
Прочитать о ком? (местоимение 1 л., мн.ч.)
Подойти к кому? (местоимение 1 л., ед.ч.)
Играть с кем? (местоимение 2 л., мн.ч.)
Рассказывать о ком? (местоимение 2 л., мн.ч.)
Тест. Карточка №1
В какой из строчек есть имя существительное в винительном падеже:
а) Повесить зеркало.
б) Думать о дочке.
в) Жить в городе.
В какой из строчек есть имя существительное в дательном падеже:
а) Играть во дворе.
б) Помочь маме.
в) Книга о природе.
В какой из строчек есть имя существительное в предложном падеже:
а) Завтрак на траве.
б) Посвятить маме.
в) Прочитать Оле.
В какой из строчек есть имя существительное в творительном падеже:
а) Пойти за хлебом.
б) Летят к сирени.
в) Написать товарищу.
Определить спряжения глаголов. Карточка №2
Дымить, держать, собирать, видеть, петь, терпеть, дышать, печатать, слышать, ненавидеть, встречать, запретить.
Закрепление.
Закрепление знаний у компьютера. Тесты «Фраза».
Выставление оценок.
Итоги урока.
Какие задания не вызывали особых затруднений?
При выполнении какого задания испытали трудности?
Что вам особенно понравилось? Что не понравилось?
Домашнее задание. Карточки.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ