Технологическая карта интегрированного урока-проекта (литературное чтение, русский язык, изо) Тема. «Зимние краски» 4 Класс

Технологическая карта интегрированного урока-проекта (литературное чтение, русский язык, изо) в 4 «А» классе по УМК «Школа России»

Тема. «Зимние краски»

Цели урока:

  • создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства;

  • развитие творческих способностей детей, воображения, ассоциативного, образного мышления, умения выделять существенные признаки, развивать монологическую речь детей;

  • формирование эстетического восприятия окружающего мира (формирование способности воспринимать и ценить красоту окружающего мира)


Задачи:

  • расширение познавательных интересов, развитие фантазии;

  • развитие коммуникативности, умения работать в группах;

  • создание положительной мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды на уроке


Проектные цели:

  • развивать умение строить монологическую речь, самостоятельно, творчески работать по теме проекта;

  • умение писать сочинение-миниатюру на заданную тему;

  • умение спрогнозировать свой продукт и выстроить защитную речь


Тип урока: интегрированный урок


Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, элементы метода исследовательского обучения.


Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая.


Технологии: здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая.


Оборудование:

1. Презентация под названием «Зимняя сказка» (Зимние пейзажи). Репродукции картин великих художников: «Первый снег» Аркадия Пластова, «Русская зима» Константина Юона, «Март» Исаака Левитана, «Зима» Алексея Саврасова.

2. Аудиозапись «Сказочная зимняя мелодия».

3. Листы формата А-3.

4. Карандаши, сухая пастель, клей, раздаточный материал.

5. Книги, детские журналы, содержащие материал о зиме.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Этап вхождения в проектную деятельность

1.Организационный момент.


- Ребята, встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку, улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку гостям. Я желаю вам успехов на уроке!


Приветствие обучающихся.


Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность


Регулятивные: нацеливание на успешную работу


2. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


- Теперь сядьте удобно и подумайте, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «зима». (Снег, мороз, снежинки, сугробы, лёд, каток, холод и т.д.)

- Закройте глаза и представьте, что на вашу ладошку упала снежинка ... Лёгкая, пушистая, красивая … Вы согласитесь со мной, если я скажу, что снежинка – это визитная карточка русской зимы?

- Как вы относитесь к этому времени года?

- Мне хочется зачитать вам отрывок из сочинения одной ученицы. Внимательно послушайте.

«Самое красивое время года – это осень. То она золотая, то багряная, то разноцветная, я бы ещё сказала пёстрая. А вот зима не радует нас разнообразием красок. Она белая, бесцветная. Тоскливо зимой, неинтересно».


- Что вы об этом скажете?

Называют слова, которые ассоциируются со словом «зима»



Высказывания детей.








Высказывания детей.


Личностные: самоопределение


Коммуникативные: умение высказывать свои мысли


Регулятивные: определение учебной проблемы


Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3. Постановка цели и задач урока.

- Как вы думаете, какая главная задача нашего урока?








- А как это сделать?

  • Я предлагаю выразить своё отношение к зимней природе через создание проекта «Зимние краски». А результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета. Знания изученных произведений о зиме помогут вам в создании этой газеты.

  • Работать будете в группах. Каждая группа создаст свою «зимнюю» страницу. Я надеюсь, что вы проявите творчество и фантазию, будете трудиться дружно, помогая друг другу, и тогда ваша работа получится интересной и красивой. Давайте вспомним правила совместной работы.

  • Не забудьте составить план работы вашей группы и распределение ролей.


Предположения ребят. (Доказать (показать), что зима-прекрасное время года. Зимой можно тоже уви-деть много разно-образных красок).


Высказывания детей.













Называют правила работы в группах.






Распределяют роли и составляют план работы в группе

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Регулятивные: планирование работы в группах


Познавательные: логические – формулирование проблемы и умение ориентироваться в своей системе знаний

Создание продукта проектной деятельности

4. Создание проекта

Задание 1.

- Ребята! Пусть каждая страничка вашей литературной газеты имеет своё название. Вот и начнём работу с выбора заголовка. Посмотрите, у вас на партах лежат конверты и лист А3. Откройте конверт № 1, в нём вы найдёте несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте на вашу страницу. (Время работы 3 мин.)


Варианты названия странички:


  1. Зимние краски. 2. Зима в лесу.

3. Птицы зимой. 4. Зимние забавы.


Задание 2.


- Красота русской зимы воспета многими поэтами. Я предлагаю вам вспомнить некоторые стихи о зиме. Откройте конверт № 2. Но вот беда: строчки стихотворений рассыпались и перепутались. Ваша задача: найти и собрать стихотворение, которое подходит к заголовку вашей страницы газеты. Помните о стихотворной рифме, созвучии поэтических строк. Собранное стихотворение приклейте на свою страничку. (Время работы 3 мин.)


Физминутка.


Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.



Задание № 3.

- На следующем этапе работы вам предстоит написать сочинение-миниатюру. Кто знает, что такое миниатюра? (Жанр малых форм, т.е. небольшое по размеру произведение).

- Откройте конверт № 3. Перед вами словосочетания. Некоторыми из них вы можете воспользоваться, чтобы написать сочинение-миниатюру, соответствующее заголовку вашей странички газеты. (Время работы 7 мин.)


Задание № 4.

- Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, композиторов.

Давайте рассмотрим репродукции картин известных русских живописцев. Поделитесь своими впечатлениями.


Я предлагаю вам почувствовать себя юными художниками и украсить страничку своими зимними рисунками.

(Время работы 5 мин.)



Обучающиеся выбирают назва-ние страницы газеты и накле-ивают на лист бумаги А3.










Находят рассыпавшиеся строчки стихов, собирают их и наклеивают на страницу газеты.





Выполняют движение руками, имитирующее падение снега.





Дают определение:

Миниатюра – это жанр малых форм,

т.е. небольшое по размеру произве-дение.


Пишут сочинение.





Высказывания детей.



Ребята украшают рисунками свои страницы.

Коммуникативные: умение договариваться, выполнять различные роли в группе


Регулятивные: осуществлять действия по реализации плана


Познавательные: поиск и отбор необходимой информации










Регулятивные: умение выполнять по образцу








Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний



Коммуникативные: умение работать в группах



Личностные: нравственно-зстетическое оценивание усваиваемого материала

5. Представление (защита) работ по плану.

- А сейчас каждая группа представит свою работу по плану.

План.

  1. Представиться (авторы работы).

  2. Защита работ (комментирование композиции рисунков, темы, чтение стихотворения, мини-сочинения)

  3. Определить, где можно использовать готовый продукт.


(По 3 мин. на каждую презентацию)

Составление газеты из изготовленных страничек (скрепление)

- Где можно применить эту газету?



Представление работ.








Высказывания детей.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Обосновывать свое мнение.


Личностные: самоопределение


Регулятивные: планирование, прогнозирование

  1. Итог урока. Рефлексия.


- Подошёл к концу наш урок. Как вы думаете, смогли ли мы справиться с задачей, поставленной в начале урока?

- Подводя итог всему сказанному, я хочу предложить вам послушать сказку, которую приготовила Новожилова Алёна.

Зимняя сказка.

«Побелели поля и пригорки (2 слайд). Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как в сказке (3-5 слайды). Ходит Зима по горам, по долам в больших, мягких валенках (6 слайд). Заглянула Зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы, пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно (7 слайд). А внизу под ними, словно детишки, разные кустики да молоденькие деревца укрылись (8 слайд). Их Зима тоже в белые шубки одела (9 слайд). И на рябинку, что у самой опушки растет, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось (10 слайд). На концах ветвей грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются (11 слайд).

Живёт зимний лес. Живут заснеженные поля и долины. Живёт вся картина чародейки Зимы (12-13 слайды). Можно её и Солнышку показать (14 слайд). Раздвинуло Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под её взглядом всё кругом ещё краше становится (15-16 слайды). Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зеленые огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях (17 слайд). А подул ветерок, стряхнул иней с ветвей (18 слайд), и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки (19 слайд). Чудесная получилась картина!»(20-21 слайды).


- А сейчас откройте конверт под № 4, в нём лежит лист, на котором изображена «лесенка успеха» и человечек. Если вы довольны работой своей группы и всё у вас получилось, то поставьте человечка на верхнюю ступеньку. Если вы не очень довольны работой своей группы и что-то у вас сегодня не получилось, то поставьте человечка на среднюю ступеньку. Ну а если вы совсем недовольны работой своей группы, то поставьте человечка на нижнюю ступеньку.


- Сегодня вы работали творчески, создали замечательные проекты, за которые я хочу вручить вам сертификаты.

(Вручение сертификатов).


- Из ваших страничек получилась замечательная газета, мы обязательно покажем её первоклассникам. Ну и конечно, украсим этой газетой наш кабинет.

Урок окончен. Спасибо!


Высказывания детей.


Ученица рассказывает «Зимнюю сказку» (с презентацией)
























Оценка работы группы.




Коммуникативные: вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать в группе, умение выражать свои мысли


Познавательные: уметь давать характеристику выполненной деятельности


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания











Регулятивные: самооценка, оценка работы группы




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ