Тема: Запись цитаты в виде предложения с прямой речью



Тема: Запись цитаты в виде предложения с прямой речью.



Цель: Ввести понятия цитат,

усвоить способы цитирования,

воспитывать бережное отношение к языку.



Оборудование: Карточки для индивидуальной

работы, презентация.

Провела: Миллер А.П.































Ход урока.

  1. Организационный момент.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь оценку «Пять»!

Какой же у нас сейчас урок? Для чего мы изучаем русский язык?

Запись числа.

  1. Минутка чистописания.

- Для чего мы выполняем минутку чистописания?

- Отгадайте загадки и узнаете какую, букву будем писать.

Под дубочком под листочком свился, скрючился клубочком. (ЁЖ)

Весной в цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю.(Ель)

Ее, Ёё

- Из каких элементов состоят эти буквы?

3. Повторение изученного.

- Над какой темой мы работали на предидущих уроках?

- А сейчас повторим, что мы знаем о прямой речи. Одни ребята будут работать по карточкам, а другие отвечать на вопросы « Блиц-опроса»





Слайды. Блиц – опрос.

- Записывайте только букву правильного ответа.

1. Прямая речь в предложениях:

а) примерный смысл сказанного

б) дословно то, что было сказанно

2. Слова авторв показывают:

а) кому пренадлежит речь

б) только каму адресованна прямая речь

3. Прямая речь заключается:

а) в скобки

б) в кавычки

4. Первое слово прямой речи пишется:

а) с большой буквы, если прямая речь стоит в начале предложения.

б) всегда с большой буквы.

5. Между прямой речью и словами автора ставится тире, если:

а) сначала идет прямая речь.

б) сначала идут слова автора.

6. Если сначала стоят слова автора, то после них ставится:

а) тире

б) двоеточие

Проверим ваши ответы.

Слайд. Проверка: б), а), б), б), а), б). Оцените работы.

Ребята справились с карточками.







Кроссворд.

IMG



1.а) Эта наука помогает расставить знаки препинания.

б) Название этого раздела грамматики происходит от латинского слова, означающего в переводе «точка».

2. Этот знак препинания ставится после прямой речи перед словами автора (тире)

3. Этот знак препинания ставится после слов автора перед прямой речью. (двоеточие)

4. Их ставят до и после прямой речи (кавычки)

5. Есть в любом сложном предложении (запятая)

6. Средство связи однородных членов, но не союз (интонация)













Объявление темы и целей урока.

- Какое слово получилось в выделеном столбце?

Цитата

- Что такое цитата?

-Где можно узнать значение этого слова?( в толковом словаре)

- Прочитайте точное определение.

Слайд. Цитата……

Запишите это слово в тетрадь и подберите однокаренные слова: на доске

Цитата- цитатный, цитированный, цитировать.

- Как вы думаете можно ли цитату записать в виде предложения с прямой речью?

- Чему мы будем учится сегодня на уроке?

Наблюдение.

Прочитайте фразу сказанную К.Паустовским

«Человек, равнодушный своему языку- дикарь» (на доске)

- Это цитата? Нет ,это еще не цитата.

В письменной речи цитата выделяется так же, как предложение с прямой речью. Преобразуйте данное предложение в цитату: « Человек, равнодушный к своему языку,- дикарь»- говорил К. Паустовский.

К. Паустовский сказал: «Человек, равнодушный к своему языку,- дикарь»

- Итак что мы с вами сделали?

Преобразовали предложение в цитату.























Физ-минутка.

Слайд.

Закрепление изученного .

Уп.95 у доски.

- Прочитайте задание.

- Как можно записать цитаты?

- Какие глаголы можно использовать в словах автора?

Писал, говорил, утверждал, считал.

( Чтение образца)

1 Предложение разбирается подробно

1уч. пишет когда слова автора стоят в начале

2й – «П»-а.

2 Предложение самостоятельно 1-в – у доски

3 предложение – 2 вар. 1- у доски.



Итог урока.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Как можно оформлять цитаты на письме ?

Рефлексия.

Слайд: Найдите верно преобразованную цитату в виде предложения с прямой речью.

Д/з уп. 96 с.81











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ