Урок – игра в 4 классе по теме: «Глагол. Обобщение»






Урок – игра  в 4 классе по теме:

«Глагол. Обобщение».


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма урока: групповая

 Задачи урока: 

Образовательные:

    - обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;

    -развивать умения употреблять глаголы в речи;

  Развивающие

  -развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы ;

   развивать умение работать с различными источниками информации; развивать личностные    качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие);

Воспитательные:

-повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

-воспитывать любовь к родному языку;

-воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе

Планируемые результаты  урока

( УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ-УУД):

ЛИЧНОСТНЫЕ:

-развитие доброжелательности , доверия и внимательности к людям,

-сформированность  учебных мотивов,

-интерес к способу решения и общему способу действия

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

-структурирование знаний,

-понимание  места «Глагола» в системе частей речи русского языка,

-понимание общих  признаков глагола,

-синтез целого из частей,

-выдвижение гипотез и их обоснование

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

-выделение и осознание учащимися того , что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

-планирование  работы  в группе,

-контролирование   затраченного  времени  на задание,

-оценивание своей  работы на уроке

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

-эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

-умение слушать собеседника,

-учет разных мнений и умение обосновать собственное

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-уметь работать с учебником

-уметь  мыслить , рассуждать, делать выводы


Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация, конверты с заданиями сказочных героев , карточки самооценки , цветик – семицветик, конверты с пословицами , учебник «Русский язык» 4 класс Л.М. Зеленина, карточки с индивидуальными заданиями



Ход урока  


1.Организационный этап (Психологическая установка)


Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Он полон открытий и полон тревог

Ты учителя внимательно слушай

Чтоб задания выполнить смог.


Ребята, какой у нас сейчас с вами урок? (русский язык)

А чему мы учимся на этом уроке? (грамотно писать)

Чтоб красиво нам писать

Нужно пальчики размять!

1.Упражнения для разминки пальцев.

А) Пальчики здороваются

Б) Согреем пальчики

В) Ладошки на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого пальца) сначала одной руки, потом другой.


2. Число,классная работа (Слайд1)


3. Чистописание (Слайд 2)


4.Проблема (Интервью)

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

(Слайд 3)

- Какая часть речи давала интервью ?(глагол)

Как вы догадались?

Над какой темой будем сегодня работать?

Постараемся вспомнить и закрепить всё что мы знаем о глаголе

Девиз «Мы группа,значит мы способны действовать»(Слайд 4)



5.Актуализация знаний


-Какое время года сейчас идёт?(Весна)

Когда приходит весна,она всегда приносит что-то новое,красивое,необычное

И урок у нас сегодня будет немножко необычный

Сегодня мы проведём игру «Знатоки против телезрителей»(Слайд 6)

В роле знатоков будете ,ребята,вы,а вот телезрителями будут сказочные геори,которых вы видели уже много раз в сказках и мультфильмах

Посмотрите на этот прекрасный цветок

Как называется этот цветок?(Цветик-семицветик)

Что вы знаете о нём?

В сказке цветик-семицветик исполняет все желания


А сегодня мы с вами постараемся исполнить все его желания (выполнить все его задания)

На обратной стороне каждого лепестка записаны цифры

Каждая цифра соответствует номеру конверта,которые лежат у меня на столе

А в конвертах задания от сказочных героев

Наша цель успеть выполнит все задания за урок

За каждое правильно выполненное задание,вы получаете один балл ,если же задание выполнено не верно,баллы присуждается телезрителям,нашим сказочным героям

У каждого на столе «Лист учёта работы»,где вы сегодня себя будите оценивать на уроке за каждый вид задания

А в конце урока вы себе поставите оценку


6.Работа по закреплению  изученного  материала


Начинаем игру «Знатоки против телезрителей»


1раунд:против знатоков играет Буратино(Слайд 7)

Уважаемые ,знатоки! Я так же как и вы люблю ходить в школу и очень люблю выполнять задания по русскому языку Для вас я приготовил игру «Четвёртый лишний»(Слайд 8)

2раунд:протв знатоков играет Чебурашка (Слайд 9)

Уважаемые ,знатоки! Умеете ли вы разгадывать ребусы? Попробуйте это сделать(Слайд10)

С помощью компьютера проводится проверка(Слайд11)

3раунд: против знатоов играет Мальвина (Слайд12)

Уважаемые ,знатоки! Я для вас приготовила скороговорку А знаете ли вы для чего нужно учить скороговорки?(Слайд13)

Выполнить морфологический разбор глагола (возит)

С помощью компьютера проводится самопроверка и самооценивание(Слайд 14)


ФИЗМИНУТКА(Слайд15)


4 раунд:против знатоков играет Винни-Пух(Слайд16)

Уважаемые, знатоки! Что такое «антонимы»? Внимание на экран! Здесь записаны глаголы. Подберите к ним антонимы и запишите их(Слайд17) Определите время глагола. Почему это нельзя сделать?


Самостоятельная работа (выполнение упражнения из учебника)

С помощью компьютера проводится самопроверка и самооценивание(Слайд 18)


5раунд: против знатоков играет Колобок(Слайд19)

Уважаемые, знатоки! У меня для вас тоже есть интересная игра»Аукцион глаголов»

Подберите глаголы,начинающиеся со слога( КУ) (Слайд20)


6 раунд:против знатоков играет Крокодил Гена(Слайд21)

Уважаемые, знатоки! Я люблю для своих друзей придумывать интересные задания Для вас я тоже приготовил игру«В две колонны становись ! »

Запишите глаголы в две колонны В первую совершенного вида ,во вторую несовершенного вида(положить,искать ,найти ,поймать ,ловить ,брать .играть . взять ), Слайд22)

С помощью компьютера проводится самопроверка и самооценивание.(Слайд23)


7раунд:против знатоков играет Маша(Слайд24)

Уважаемые, знатоки! Хорошо ли вы знаете русский язык?Чтобы убедиться в этом выполните пожалуйста моё задание


Тест

1Глагол – это:

а) часть слова

б) часть речи

в) член предложения

2. Глагол обозначает

А) действие предмета

Б) название предмета

В) признак предмета

3. Глаголы изменяются

А) только по числам

Б) только по временам

В) по временам, по лицам, по числам

4. Глаголы в предложении бывают

А) чаще всего сказуемым

Б) подлежащим

В) обстоятельством

5. Найдите глагол 2 спряжения

А) зеленеть

Б) играть

В) светить

6. Изменяются по родам и числам глаголы

А) прошедшего времени
Б) настоящего времени
В) будущего времени

7. Изменяются по лицам и числам (Спрягаются) глаголы:

А)будущего времени

Б)настоящего времени

В) прошедшего времени

8. Укажите глаголы совершенного вида:
А)  Защелкал,  

Б) свистеть.

В) смотришь

С помощью компьютера проводится самопроверка и самооценивание.(Слайд25)




7.Итог урока


Мы закончили изучение большой темы «Глагол»


Скажите, зачем необходимы знания о глаголе?


8.Рефлексия и самооценка


Что вам понравилось сегодня на уроке?

Какое задание было самым интересным?

А какое самым трудным?

(Над этим ещё поработаем)

Кого бы вы хотели сегодня похвалить?

Оцените свою работу на уроке(Слайд26)


9.Домашнее задание

Сочинить сказку о глаголе,начинающуюсясловами»Жил был глагол….»(Слайд27)

Спасибо за урок(Слайд28)



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ