Урок русского языка в 1 классе «Разделительный твердый знак»
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение лицей № 3
МР Учалинский район
Республики Башкортостан
Урок русского языка в 1 классе
«Разделительный твердый знак»
(Программа «Планета Знаний»)
Учитель: Кононенко М.М.
Тема: Разделительный твёрдый знак.
Цели: - знакомство с разделительным твёрдым знаком;
- показать способ чтения слов с этой буквой;
- работать над правильным, сознательным, выразительным чтением;
- воспитание добра, отзывчивости, желание делать добрые дела.
Ход урока.
Сообщение темы.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной удивительной буквой.
2. Разминка.
а) работа по индивидуальным таблицам (трудные сочетания согласных)
читаем 3-ю строчку, 10-ю, 8-ой столбик – медленно, быстрее, скороговоркой
-В каких сочетаниях есть мягкий согласный звук?
б) чтение алфавита.
3. Проверка домашнего задания.
( Индивидуально: даю нескольким ребятам прочитать отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»).
-Как называется сказка?
а) выборочное чтение:
- Что случилось с Муравьём?
- Куда он спрятался от дождя?
- Кто ещё приполз к грибу?
- Продолжите сказку (1-2 предложения).
- О чём эта сказка? (О дружбе, взаимопомощи, взаимовыручке, доброте).
б) чтение хором с экрана
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Какой дан намёк в этой сказке?
в) вступление к поэме А.С.Пушкина (отрывок наизусть из «Букваря» с.89,
продолжение читают подготовившиеся дети)
- О каких сказочных персонажах рассказывает дальше учёный кот?
Физминутка.
4. Работа над новой темой.
а) повторение
- Какие буквы могут обозначать сразу два звука?( е, ё, я, ю)
- С каких букв не начинаются слова и поэтому буквы бывают только малень-
кими? (ы, ь)
- Какая буква в русском языке играет две роли? (ь)
- Какая буква не обозначает никакого звука? (ь)
б) чтение темы урока с экрана
- А это вот прописная буква ъ (показ таблички).
- Что вы заметили? (Нет заглавной буквы. Значит, с ъ не начинаются слова).
- Какой звук обозначает ъ?
в) работа с «Букварём» с.90.
1.Чтение стиха самостоятельно вполголоса.
2.Чтение вслух.
– Как нужно читать предложение с восклицательным знаком?
- Что вы узнали из стихотворения?
г).Чтение слов в столбиках с экрана.
сел пойдём (непрерывной линией показано слияние согласной с
съел подъём гласной, прерывистой раздельное произношение
согласного и гласного звука).
Чтение слов в столбиках из учебника.
- Почему слово Сёмка с заглавной буквы?
- Объясните слово съёмка.
д). Загадка. Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки (Яблоко).
- Подберите к слову яблоко слова обозначающие признак предмета.
(На экране появляются словосочетания со словом яблоко).
- С любым словосочетанием составьте предложение.
5. Работа с текстом.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого (портрет на экране).
Словарная работа: не съешь, не съем, съедят (на экране).
Читает текст ученица.
- Какими словами можно охарактеризовать старика? (Добрый, заботливый, внимательный к другим людям, благородный).
- Сколько героев в рассказе?
Чтение по ролям. Обратить внимание на вопросительное предложение.
- Чему учит детей рассказ Л.Н.Толстого?
(Быть такими же добрыми, как старик. Думать не только о себе, но и о других людях. Не ждать похвалы и благодарности за свои добрые дела. Помнить обо всём хорошем, что было сделано другими людьми до нас и для нас, и вспоминать их добрым словом).
Работа в тетради с.42.
Выполнение заданий №1 и №2.
Самопроверка по экрану. На экране салют для детей, которые выполнили задание
правильно.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
Прочитаем с экрана слова
съедобный (гриб) Слов с ъ в русском языке не очень много.
объел Часто эти слова бывают связаны с процессом еды.
подъел Завтра познакомимся с другой группой слов, в которых
объедки есть ъ.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ