Урок русского языка во 2 классе "Имя существительное. Повторение"

Тема: Имя существительное. Повторение.


Цели и задачи: Закреплять знания детей об имени существительном. Совершенствовать умение изменять существительные по числам, определять род существительных, анализировать и делать самостоятельно выводы. Способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, фонематического слуха, произвольного внимания, навыков адекватной самооценки.

Способствовать воспитанию организованности, дисциплинированности на уроке, интереса к изучению русского языка., самостоятельности в поисках информации.


Ресурсы: карточки для работы в группах, карты Казахстана, бейджики, толковый словарь, презентация, пульты к системе работы в Актив Студии, опорные слова, ил – ции для составления «фоторобота».



Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия детей

1 Психологический настрой.

Грамоте учиться-

Всегда пригодиться.

Будем правильно сидеть

И внимательно смотреть.

Буквы правильно писать,

На вопросы отвечать.

Нужно многое узнать

И пятёрки получать.

Слайд 1

Дети стоят у парт и проговаривают слова вместе с учителем.

2 Создание ситуации успеха.



Собери пословицу и Ты узнаешь девиз нашего урока.


Один , поле, воин, в, не.


Объясни, как вы её понимаете.

Слайд 2


Дети, переставляя слова, собирают пословицу:

(Один в поле не воин.)


3 Целеполагание.


1 Сегодня пришло сообщение от министра внутренних дел.    

-Исчезла часть речи, которую решили представить к награде.

-Как вы думаете, почему исчезла часть речи? И почему её решили наградить? Слайд3


Приказ: Отыскать пропавшую часть речи и

доставить для награждения.


2 Я предлагаю организовать детективное

Слайд 4


агентство и разыскать пропавшую часть речи. А вы сегодня будете детективами.

А кто такие детективы? Откуда это можно узнать? Найдите в словаре.


Какими должны быть детективы?

Что должны знать?

Что уметь?

Каждый из вас получает свою должность.

Рассуждения детей.

(Может эта часть речи герой? А герои хвастать своими достижениями не привыкли.)








Дети в словарях ищут значение

слова «детектив».



4 Выдвижение гипотезы и








Построение плана работы.

Как вы думаете, нужна ли нам потеряв-шаяся часть речи?


Слайд 5

1 Допустим, что потерявшаяся часть речи нам необходима в русском языке и является героем.


Доказать важность и значение части речи.

2 Раз мы детективы и проводим расследование, давайте построим план своей работы.


Слайд 6


Что ищут детективы и будем искать мы? (улики)

Что нужно будет составить? (фоторобот)

Рассуждения детей.










Совместное составление плана.

5 Исследование – расследование.


1) Письмо.












































2) Работа по следственным группам.



































3) Физминутка.



4) Работа в парах.













5) Работа над развитием речи.

Опытные оперативники заводят дело и ведут расследование.


Итак открываем дело, свои тетради.

1 Записываем число, с которого начинаем вести следствие.

__ дек…бря- объяснить орфограммы.

Кла…ная р…бота.- объяснить орфограммы.


2 Минутка чистописания.

-И а р -дайте характеристику звукам

( записать по 1 букве) составьте слова из этих букв. (Ира - напишите полное имя- Ирина, Иа, ар- кто знает)


- улика- добавьте 1 букву так, чтобы это слово стало одушевлённым ( улитка). Поставь ударение.


3 Следователям часто приходится разгадывать тайны и загадки. И нам придётся разгадать ребусы и отыскать 1 улику.

Словарь: слайд 7




П…рог, м…роз, т…релка, б…г..тырь, л..мон.

Проверьте.


- Что обозначают все эти слова? (предметы)

Это будет 1 УЛИКА – ч.р. обозначает предмет


4 Нам нужно записать в дело свои предположения, кто и когда мог исчезнуть. Используя словарные слова.


В это время тайные агенты нашего агентства будут разрабатывать свои версии. (работа по синим карточкам)



- Пока работают Т. А., проведём исследование предложения. Разобрать предложение по членам предложения.


1 -Ваши тайные агенты собрали несколько улик. Вам сейчас нужно их проработать всей оперативно-следственной группой. Распределить и записать слова в два столбика.


Проверка. Докладывает главный оперативник (ученик) координатору (учителю)

- Какую улику вы нашли?


2 УЛИКА- одушевлённые и неодушевлённые.




2 Нам нужно определить место поисков и исследовать местность. Поэтому вы отправляетесь в «командировку»


Исследовать местность.

1группа – города Казахстана

2группа – реки

3 группа – озёра

4группа – города

5группа – реки

6группа –озёра

7группа- моря


Докладывает старший следователь.


Нашли следующую улику? Какая?

3 УЛИКА - часть речи может быть собственной или нарицательной



Слайд 8


Часть речи решила не привлекать к себе внимание и запутала следы.

Работа с деформированным текстом.


Исправь ошибки и восстанови текст.

Проверка. Докладывает криминалист.


Какую улику обнаружили? Как изменялись слова?

4 УЛИКА- ч. р. изменяется по числам.




У следователей было дополнительное задание, представить несколько версий.

Объясни по какому признаку разделили в 3 столбика?

Почему эти слова можно назвать героями?

Дополните их своими версиями ( по 1-2 примеру) Выдели окончание.


пограничник вода солнце

воздух мама дерево

президент земля море Слайд 9


Докладывает тайный агент.


Объясни, можно ли эти предметы считать героями и почему. Докажи.

Какую улику нашли?

5УЛИКА- ч.р. имеет род. М, Ж,С.





Запись числа и классной работы. Комментируют написание и объясняют орфограммы.





Дети записывают буквы, дают их характеристику. Составляют и записывают слова. Находят самое красивое слово.



Записывают слово, изменяют его на одушевлённое.







Разгадывают ребусы и записывают словарные слова. Комментируют орфограммы.



Взаимопроверка



Составляют совместно с учителем 1 часть фоторобота.



Записывают предложение:

Богатырь исчез в сильный мороз.



«Тайные агенты» выписывают из данных слов, слова, обозначающие предметы.


Разбирают по членам предложения.



Обсуждение в группе. Распределение слов в два столбика по вопросам кто? что?


Записывают слова в два столбика.




Делают вывод, что часть речи может быть одушевлённой и неодушевлённой.


Составляют совместно с учителем 2 часть фоторобота.





Получают карту поиска (карта Казахстана)


Записывают 3 словосочетания.

Объясняют как записали почему.








Составляют совместно с учителем 3 часть фоторобота.




Дети выполняют зарядку под музыку.



Исправляют ошибки в тексте.








Составляют совместно с учителем 4 часть фоторобота.







Устно приводят примеры, распределяя по родам.


Доказывают за что можно наградить эти предметы.



Составляют совместно с учителем 5 часть фоторобота.



6 Итог работы.

Итак, давайте ещё раз просмотрим все улики, которые у нас имеются.

1 Улики:

Обозначает ПРЕДМЕТ

Отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

Может быть ОДУШ. и НЕОДУШ.

Является СОБСТВ. или НАРИЦ,

Изменяется ПО ЧИСЛАМ

Имеет РОД



-Какая же часть речи исчезла? (сущ.)

- За что её хотят наградить? (делает нашу речь правильной, красивой)


2-Посмотрите на фоторобот. Кого он вам напоминает? (вас) Почему? (дети- это имя существительное)

-Подберите существительные к фотороботу.


Повторяют признаки существительного.










Рассуждения.




Подбирают существительные –ДЕТИ, РЕБЯТА.


7 Закрепление.

Вам нужно закрыть и сдать дело в архив.

Но прежде ещё раз всё проверить.


Тест « Имя существительное» в ActivStudio


Вот закончились дела
Подвести итог пора.
Хорошо вы потрудились
И все в сыске отличились


Какая же была тема урока? (сущ.)

Мы что-то узнали нового? (повторяли)

Закрывают тетради.

Выполняют тест.

8 Оценивание и рефлексия.

Часть речи мы вернули. А вам полагается ли награда? За что?

Какая награда? (оценки за работу)


Оцените свою работу в «рефлексивном блокноте».


-Понравилось ли вам быть детективом? Чем вам понравилась эта работа?


Закончим урок пословицей: Кончил дело –гуляй смело! Слайд 10

Рассуждения.




Заполнение «рефлексивного дневника».





Прикрепляют свой смайлик настроения на «Детективное агентство»





      


Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.


Кот, сад, делает, красивый, дети,

белый, стол.

Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Стул, рыба, играет, большой, ребята,

высокий, сумка

Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Птица, ручка, пишет, чёрный, люди, красивый, диск.

Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Собака, лист, думает, зелёный, звери, тёмный, пульт.

Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Медведь, лопата, стирает, большой, птицы, красный, карандаш.

Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Человек, книга, рисует, красивый,

дети, золотой, стул.







































Выпиши слова, обозначающие пре-

меты.



Бабочки, тетрадь, рисует, высокий, жираф, низкий, карта.














































































































































































































































































































































































Ф.И. ___________________________Число_______



русский

математика

познание

литература

изо

1 Урок понравился.






2 Было интересно.






3 Мне было не интересно.






4 Я доволен своей работой.






5 Я хотел бы работать лучше.






6 Я не мог справиться с самостоятельной работой






7 Я не всё понял.






8 Мне нужна была помощь.






9 Я мог бы помочь соседу.






10 Мне нужно постараться.









Ф.И. ___________________________Число_______



русский

математика

познание

литература

изо

1 Урок понравился.






2 Было интересно.






3 Мне было не интересно.






4 Я доволен своей работой.






5 Я хотел бы работать лучше.






6 Я не мог справиться с самостоятельной работой






7 Я не всё понял.






8 Мне нужна была помощь.






9 Я мог бы помочь соседу.






10 Мне нужно постараться.









Ф.И. ___________________________Число_______



русский

математика

познание

литература

изо

1 Урок понравился.






2 Было интересно.






3 Мне было не интересно.






4 Я доволен своей работой.






5 Я хотел бы работать лучше.






6 Я не мог справиться с самостоятельной работой






7 Я не всё понял.






8 Мне нужна была помощь.






9 Я мог бы помочь соседу.






10 Мне нужно постараться.









Ф.И. ___________________________Число_______



русский

математика

познание

литература

изо

1 Урок понравился.






2 Было интересно.






3 Мне было не интересно.






4 Я доволен своей работой.






5 Я хотел бы работать лучше.






6 Я не мог справиться с самостоятельной работой






7 Я не всё понял.






8 Мне нужна была помощь.






9 Я мог бы помочь соседу.






10 Мне нужно постараться.







Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


В заповедниках обитают животный, которых осталось мало на землях. Их истребляют охотник.



Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Нурсултан Назарбаев – первый президенты Казах-стана. Он со своими помощ-ник создал много важных закон для своих граждан.













Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Дерево дают нам чистый воздух. Лист выделяют кислород, а поглощают углекислый газы.

Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Проливной дожди размыл дорогу. Автобусы застрял в пути. Ребёнок не смогли добраться до школы.

Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Наступила зимы. На улице потрескивает сильный морозы. Деревья нарядились в белые шуба.

Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Белки сидит на дереве и гры-

зёт шишку. У неё длинный и пушистый хвосты. На красивой головке у белки чёрные глаз.


















































































































Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.


Наступила весна. Из дальних стран прилетели ласточка. Осмотрели свои старые гнёздо. И стали их восстанав-ливать. Через несколько недель в гнезде появились маленькие птенчик.
















































































































































































































































































































































































































































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ