Купили 4 кг печенья и 3 кг пряников.Средняя цена равна 6 р за 1 кг.Сколько стоит 1 кг печенья,если 1 кг пряников равен 8 р?

[email protected] в категроии Математика, вопрос открыт 05.03.2018 в 20:15

1 ответ

Лиля , ответ добавлен 05.03.2018 в 20:38

4 кг + 3 кг = 7 кг - общий вес
Пусть х (руб.) - цена 1 кг печенья. Уравнение:
4 * х + 3 * 8 = 7 * 6
4 * х + 24 = 42
4 * х = 42 - 24
4 * х = 18
х = 18 : 4
х = 4,5
Ответ: 4 руб. 50 коп. стоит 1 кг печенья. 

2 способ (по действиям)
1) 4 + 3 = 7 (кг) - вес покупки;
2) 7 * 6 = 42 (руб.) - стоимость всей покупки;
3) 3 * 8 = 24 (руб.) - стоимость 3 кг пряников;
4) 42 - 24 = 18 (руб.) - стоимость 4 кг печенья;
5) 18 : 4 = 4,5 (руб.) - цена 1 кг печенья.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.