Внешкольное образование, важно ли оно?

[email protected] в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 28.09.2014 в 16:01

Как вы считаете: в наше времы достаточно ли только, того образования, что дает школа? Как помочь и нужно ли для ребенка дополнительное образование: всякие курсы, центры, репетиторы? Стоит ли нагружать дополнительно?

18 ответов

[email protected] , ответ добавлен 26.05.2015 в 12:51

Мне кажется, без внешкольного образования никуда... Причем не только сейчас, а в любое время. Если ребенок считает, что ему достаточно тех знаний, что дает школа (мол, на уроке посидел, домашку сделал - что еще?!), то это не образование, это так... Причем даже не потому, что в школах так уж плохо учат, а потому что нужно стремиться к знаниям, искать что-то интересное для себя, а за таким поиском следует дополнительное образование, неминуемо)) А если вы про то, хватит ли школы, чтобы нормально сдать егэ и поступить, то, смотря, как ребенок сам занимается - большинству сложно учиться самостоятельно, курсы и репетиторы нужны, как толчок к развитию. У меня дочка, вроде, и не ленивая, и учиться любит, но на курсы мы все равно ходили, так проще, когда программа четкая есть и тебя кто-то немного заставляет. Водила вот на курсы по подготовке к егэ в президентскую школу, вроде бы пока результаты хорошие... тьфу-тьфу)) Главное, не откладывать до последнего, так как не все можно выучить за неделю или даже за месяц)

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2014 в 08:37

Я с трех лет ходила на кучу кружков и секций и могу сказать, что у меня было офигенное детство! Иногда уставала, иногда садилась делать уроки уже в 9 вечера, но я совершенно не жалею, что мое свободное время было занято подобной деятельностью. На успеваемость это никак не влияло. Я была не отличницей, но училась достаточно хорошо, с поступлением в вуз проблем не было. Мне кажется, что внешкольное образование позволяет отдохнуть от школьной нагрузки за счет переключения вида деятельности. Например, ваш ребенок отсидел 6 уроков в школе, он устал от вынужденной концентрации. Если он приходит домой и садится сразу за компьютер или за уроки, там все еще нужна концентрация, он не отдыхает. Но если после школы он идет на танцы, то голова отдыхает, а тело работает после малоподвижного рабочего дня. Если в худ. школу - он рисует, активизируя правое полушарие и отдыхая левым. Таким образом, дополнительная нагрузка не перегружает, зато делает жизнь более насыщенной

 0   

Гузалия , ответ добавлен 09.10.2014 в 21:05

Я на нашу тоже не пожалуюсь, но не может даже самая сильная школа организовать то многообразие кружков, которое есть в учреждениях допобразования. У нас в центре только информатики несколько направлений - программирование, веб-дизайн, создание 3D-игр, флэш-анимация. Плюс робототехника, тоже несколько, ювелирное мастерство, создание 3D-принтера. И еще есть, просто так сразу не вспомню, что мы смотрели, когда сын определялся. При всем желании школа не сможет охватить весь спектр детских интересов.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 09.10.2014 в 15:03

Да, если школа сильная попалась, то это вариант! там действительно не остается времени на дополнительные занятия, они итак нагружают выше ватерлинии) Но сильные школы сейчас стали редкостью, и это печально!

 0   

Татьяна , ответ добавлен 08.10.2014 в 20:49

А и единственное был дополнительно спорт у него.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 08.10.2014 в 20:49

Неважно.. Школа хорошая должна быть, вот и все, нам школа заменила все, точнее колледж был. 4 языка, английский и второй на выбор, куча всего еще. Класс делился на подгруппы по 5-6 человек по языку, тянешь, переходи в более сильную. У меня ребенок никуда больше не ходил вообще кроме школы, язык уже стали более серьезно тянуть в институте. Институт закончил с красным дипломом, уже работает

 0   

[email protected] , ответ добавлен 08.10.2014 в 20:45

Нам о ЕГЭ еще рано думать, а насчет нагрузки, так ее на всех этапах хватает, хоть в средних классах, хоть в выпускных. И все же для кружков время можно найти. У меня сын занимается в Ноте раз в неделю, по пятницам, в конце дня, что нисколько не мешает учебному процессу. Было бы желание у ребенка и у его родителей

 0   

[email protected] , ответ добавлен 08.10.2014 в 14:23

C одной стороны нагрузка сейчас в школе действительно большая, но в основном правы те, кто говорит что ЕГЭ без дополнительной помощи не сдашь. А без хороших баллов по ЕГЭ не поступишь. Поэтому репетиторы, курсы по дополнительному образованию важно. Мы вот в этом году начали готовиться к ГИА, репетиторы - дорого, пошли на курсы в "Президентскую школу", и выходит дешевле, да, и центрам я как-то доверяю больше. Конечно, ребенок устает и нагрузка адская, но что делать? Год очень ответственный!

 0   

Фатима Карданова , ответ добавлен 29.09.2014 в 18:17

Важно! Стоит! А что самой без помощи форума не ответить на этот вопрос?!

 0   

[email protected] , ответ добавлен 29.09.2014 в 16:59

Имхо, для ребенка важно любое образование, и основное, и дополнительное. Кроме того, есть такое понятие, как досуг, есть увлечения ребенка, его интересы, которые распространяются за пределы учебной программы. Моему старшему сыну, например, мало школьной информатики :), ходит на курсы программирования в центр Нота на Маросейке. И как дополнительное занятие к урокам полезно, и перспективное направление на будущее. Даже если профессией не станет, пригодится в жизни.

 0   

Ирина , ответ добавлен 28.09.2014 в 22:14

Все это так (про стобалльников). Но надо еще иметь запас прочности самого ребенка, чтобы нагрузку тянул без нервного срыва

 0   

[email protected] , ответ добавлен 28.09.2014 в 19:59

прямо сразу как родите и отдадите?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 28.09.2014 в 18:18

я отдам своего ребенка на какой-то кружок,который ей будет нравиться,когда рожу)

 0   

[email protected] , ответ добавлен 28.09.2014 в 17:59

Важно.Когда берут интервью у стобалльников там у всех репетиторы чуть ли не по всем предметам. Английский у нас в разы лучше знали те у кого были репетиторы. Кружки это уже по желанию ребенка и по способностям.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 28.09.2014 в 17:56

в старших классах - важно, что-то подтянуть, в чем-то углубить знания. в младших и средних достаточно кружков по интересам для саморазвития.

 0   

Елена , ответ добавлен 28.09.2014 в 17:38

Конечно, важно! И развивается, и меньше времени на глупости.

 0   

C , ответ добавлен 28.09.2014 в 17:23

А как вы считаете, достаточно ли в наше время школьное образование, которое ничего не дает? Детям нагрузка всё больше дебильными предметами, а толку всё меньше. Это с одной стороны. А с другой - у вас ребенок больше ничем не интересуется? И физически его никак не развиваете, в кружки никакие не водите? Только дом-школа-дом и пусть сидит при мамке?

 0   

IVaS , ответ добавлен 28.09.2014 в 17:18

ЕГЭ ***** сдашь хорошо, без репетиторов.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.