Помогите обьяснить,знаки препинания в предложениях.Почему ставятся след.
Светлана в категроии Русский язык, вопрос открыт 01.07.2018 в 21:11
знаки препинания?Помогите,построить схемы предложений: ( КРУГОВОРОТ ЖИЗНИ) 1.Слякотная погода с ночными заморозками и холодными ветрами, которые пробовали закрутить снежную карусель, редко сменялась погожими днями.
2.Шел по лесной дороге, ни о чем не думая.
3.Надо сказать, впервые я поймал себя на мысли, что хорошо вот так просто идти, находясь словно в забытьи, любоваться окружающей природой.
4.И то, что я увидел, меня прямо потрясло.
5.На одном кусте крушины заметил и желтые листья, готовые оторваться и упасть, и зеленые, полные жизни, и только начавшие набухать почки, готовые вот-вот распуститься бутоны, и цветы в полном блеске и красоте.
6.Правда, я и раньше замечал некоторые отклонения, которые присущи крушине, но такое разнообразие увидел в первый раз.
7.(НОЧНАЯ ФИАЛКА)От нее зародилось обостренное, проникнутое романтикой восприятие природы, которое сделалось отличительной чертой лирики одного из великих русских поэтов.
8. И все это наделал скромный лесной цветок, называемый в обиходе ночной фиалкой, а ученые именуют его любкой двулистной.
9.Она относится к орхидеям, очень интересным цветам.
10.Говорят, если разглядывать каждый цветок в отдельности, можно увидеть много интересного.
11.В цветке, как ни в каком другом произведении природы, сосредоточен колоссальный обобщающий момент, поэтому он воздействует на нас непосредственно, прямо, минуя анализирующую инстанцию и обращаясь к тому самому, что является нашей подлинной сутью.
12.Цветок воспринимается нами, как и прекрасное стихотворение, когда мы постигаем одновременно и смысл, и музыку, и второй смысл, и поэтический заряд и не считаем про себя чередование ударных и безударных слогов.
0 ответов
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.