Помогите обьяснить,знаки препинания в предложениях.Почему ставятся след.
[email protected] в категроии Русский язык, вопрос открыт 03.07.2018 в 21:31
знаки препинания?Помогите,построить схемы предложений: (спасение ) 1.Как часто бывает на море, особенно на Азовском, ветер стал поворачивать, задувать от Таганрога, и меня начало сносить в открытое море.
2.Я оглянулся: маяк горел белым огнем. До порта было еще далеко.
3.Он наскакивал порывами, круто бросался в стороны, кружился и злорадно свистел в веслах.
4.Я определил по огням, куда меня отшибают волны, и начал бешено грести.
5.Чтобы было легче, я кричал.
6.Что кричал, не помню.
7.Шлюпку швыряло, как пробку в водопаде.
8.Она взлетала, бросалась носом во все стороны, дно трещало от ударов.
9.Я, конечно, не мог догадаться, что это осветительная ракета и что меня заметили с мола.
10.Потом увидел черные стены молов совсем рядом с собой и вдруг почувствовал, что кипение воды упало.
11.(нужная профессия)Постепенно оно беднело, глохло, и к началу революции в саду осталась одна небольшая оранжерея.
12.Садовник жаловался, что сейчас цветы нужны только для похорон и торжественных заседаний.
13.Каждый раз, когда он заговаривал об этом, одна из женщин, худая, с бледными светлыми глазами, как бы смущалась за него и говорила мне, что очень скоро они наверняка будут выращивать цветы для городских скверов и для продажи всем гражданам.
14.— Что бы вы ни говорили, —- убеждала меня женщина, хотя я и не возражал ей, — а без цветов человеку обойтись невозможно. 15.Вот, скажем, были, есть и будут влюбленные.
16.А как лучше выразить свою любовь, как не цветами?
0 ответов
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.