Учитель - больше не престижно?

Светлана в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 17.04.2015 в 21:20

Хочу поговорить о наболевшем. Сегодня учителями становятся те, кому больше некуда пойти. А те кто реально мог бы быть настоящим учителем, у кого есть талант, уходят с этой работы. Не знаю есть ли у меня талант, но сбежать из школы хочется. Учителя - кошмар, начальство - узурпаторы, родители - лентяи. На детей не жалуюсь, плохих детей нет, есть плохие родители и учителя. Делитесь опытом на эту тему, хочется, конечно, чтобы я одна была такая, но увы. Как справляетесь с эмоциональной нагрузкой в школе?

20 ответов

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 12:29

Глорив мои обязанности не входит научить, я в отличии от вас не училка, а преподавательмоя задача преподнести знания, а брать или нет - это дело студентовя работаю с последними курсами, моим студентам по 20 лет, с ними гораздо интереснее чем с детьми, мне не нужно держать всю группу, сплошной расслабонах да.... никогда не понимала тех, кто идет в пед вузы, они вообще странные люди...

 0   

Олег , ответ добавлен 18.04.2015 в 12:18

в мои обязанности не входит научить, я в отличии от вас не училка, а преподаватель моя задача преподнести знания, а брать или нет - это дело студентов я работаю с последними курсами, моим студентам по 20 лет, с ними гораздо интереснее чем с детьми, мне не нужно держать всю группу, сплошной расслабон ах да.... никогда не понимала тех, кто идет в пед вузы, они вообще странные люди... А вы ещё и без пед.образования работаете? Нда... В вузе я так же работала и естественно это проще, чем в школе. поэтому вы не в тему пишите. "училка" - это неуважительное отношение к педагогам. Поэтому попридержите при себе это невоспитание.

 0   

елена , ответ добавлен 18.04.2015 в 12:12

Моя мама всю жизнь работает учителем, всю жизнь меня отговаривает от этой профессии. Ко всеобщему удивлению, я случайно поступила в педуниверситет и закончила, как раз по предмету, который мама преподает. Но работать в школу пойду только в случае крайней необходимости, боюсь детей и их родителей. Мама зарабатывает неплохо, т.к. это в ХМАО.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 11:56

++++++++

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 11:52

Я дочь учительницы. И смею вас заверить, что репетиторством учителя занимаются чтобы денег ПОБОЛЬШЕ заработать. На зарплату учителя в школе своих (родных) детей не выучишь в институтах. А вовсе не от того, что им время свое девать не куда. У меня мама занималась репетиторством пока я и моя сестра учились в институтах. Уставала страшно. Каждый день по 5 уроков в школе, а вечером 1,5 -2 часа репетиторство. Чужие деньги всегда легко считать....

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 11:38

в мои обязанности не входит научить, я в отличии от вас не училка, а преподаватель моя задача преподнести знания, а брать или нет - это дело студентов я работаю с последними курсами, моим студентам по 20 лет, с ними гораздо интереснее чем с детьми, мне не нужно держать всю группу, сплошной расслабон ах да.... никогда не понимала тех, кто идет в пед вузы, они вообще странные люди...

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:42

Значит вы не вкладывались сильно. Вот, как вы говорите, я сейчас на нормальной работе и это легче, чем пахать в школе. У меня есть с чем сравнивать. поэтому не надо-нормальный учитель-это огромный труд, а "училки" - это те, кто отсидел от звонка до звонка и побежал по своим делам, ничему не научив детей. так что делайте вывод, кто такой учитель, а кто училка.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:35

У нас так при шестидневке.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:32

Работайте на курсах и репетитором и будет вам счастье

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:29

Указ мэра Москвы не может распространяться на всю Россию. Кроме того, сказано, что это в порядке эксперимента. Посмотрим, что будет дальше. Ну а что дальше, мои знакомые учителя уже воют, простите. По 7-8 уроков в день у старшеклассников.

 0   

Алтынсай , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:28

На самом деле было бы хорошо, если бы в МСК это прошло, тогда и МО подтянется как обычно, хоть и не сразу. Все-таки детям бы полегче было.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:26

Указ мэра Москвы не может распространяться на всю Россию. Кроме того, сказано, что это в порядке эксперимента. Посмотрим, что будет дальше.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:26

В ЮВАО не учатся - там моя бывшая школа, вот от директора и узнала, что был какой-то указ от Собянина, в ЦАО не учатся, там подруга в лицее работает. В сокольниках тоже знаю школы, что не работают по субботам (там дядя мой преподаёт).

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:21

Ну конечно, не загруженный. Большинство работает не на ставку, а примерно часов на 30 в неделю, при том, что субботы сейчас уже почти везде рабочие. Вот и считайте, 5 часов только уроков, когда ты работаешь с полной отдачей, как актер на сцене - голос, мозги, при этом пионеров же надо еще и научить чему-то, как бы они не сопротивлялись. Дисциплину опять же нало держать, иначе пара каких-нибудь шустрых мальчиков просто не даст никому ничего услышать и понять. То есть, напряг конкретный. После уроков надо готовиться к завтрашнему дню, проверить тетради, письменные или лабораторные рабты, это тоже времени занимает много. Плюс масса всякой бюрократической работы - планы, отчеты, всякие справки по успеваемости, по инновационным методам работы и бла-бла-бла. Это все пойдет в мусорную корзинку в результате, но делать это приказывают. Так что учительский рабочий день - это не 8 часов, а все 16. Про классное руководство и говорить не буду, это отдельная большая работа. Почти бесплатная. Всё верно, только по субботам с этого года нет уроков. В моём родном городе все школы по субботам работают. ой, тогда извините. В Москве с этого года отменили. Я поняла что указ не только на Москву распространялся, но и на всю Россию.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:21

В началке, слава богу, у него не учебная была. Но я знаю, что в МО и в началке во многих школах, а особенно в гимназиях и лицеях, субботы учебные.

 0   

Мария , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:13

В началке суббота неучебная была?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:10

ГДЕ???!!! у пятиклассников сегодня 6 уроков, седьмой ИГЗ по русскому.

 0   

Людмила , ответ добавлен 18.04.2015 в 10:06

Я отработала преподом 17 лет. В мореходном училище. Но дисциплиной там командиры рот занимались. И то, через 11 лет я почувствовала "выгорание" профессиональное. При том, вела я информатику, интерес у курсантов к моему предмету зашкаливал. Может потому, что я не педагог, а программист, но мне на 12-м году стало стало тошно, захотелось стать гончаром или швеей. ))) Но жизнь сложилась так, что перешла в частное учебное заведение. И там при всех высоких зарплатах маразм зашкаливал. Кое кто из учащихся считал, что высокооплачиваемое место в таком заведении дает право на хамское барское поведение, и очень удивились, когда я им сказала, что за их деньги я даю ровно столько знаний, сколько нужно, если хотят больше, пусть доплачивают или хотя бы то, что оплачено "употребляют" с умом. Сейчас я рада, что могу работать полдня в фирме мужа. Считаю, что остаться нормальным человеком, работая много лет преподавателем практически невозможно.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 09:58

Давно уже не престижно, с тех пор, как стали в пед идти девушки, которые явно на другие ВУЗы не тянули. А уж про парней и говорить не приходится. Так что лет 30 уже точно не престижная профессия.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 18.04.2015 в 09:55

а по моему сейчас весь учительский подход к образованию один- чтобы родиьели не возбухали. Пример приведу. Пришла как то дочь из школы и говорит "нам скзали купить на труды 25 метров ткани, будем шить рубашку".Начала ее убеждать, что не 25, а в лучшем случае 2,5 метра.Ребенок в слезы -нам сказали и все тут.Обзвонили всех одноклассниц и все утверждают в один голос, что имеено 25 метров надо принести.Звоню учительнице и рассказываю ситуацию.Подчеркну:рассказыааю не как претензию, а как курьезный случай, и что не мешало бы девочкам в школе сказать, что они ошибаются.И что вы думаете?На следующий день детей в школе отругали (!) за то, что они нервируют родителей и выставляют в нехорошем свете учителей!Ну вот скажите, ну не д,у,р,а ли учительница?Ей двигал только факт, чтобы на нее никто из родителей не пожаловался.Или еще.Ребенку стало на уроке плохо, она попросилась выйти раз- не отпустили, чуть попозже еще раз попросилась - опять не отпустили, да еще и отругали ( сук,а просто, а не училка! Представьте, Вам плохо, а тут Вам еще и мораль читают.).В итоге ее стошнило прямо в классе.А вот по версии училки дочь ни разу не отпрашивалась...Я когда слушала рассказ классной обо всем этом, так хотелось ей по башке дать посильнее.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.