Могу ли я без пед.образования работать учителем?

[email protected] в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 12.09.2011 в 20:50

Спрашиваю у вас совета. Дело в том, что волею случая я оказалась в маленьком городке, где работать по моей специальности я не могу (редактор). Когда уехать смогу - не знаю, не от меня зависит. Единственное, где я могла бы работать без ущемления своей гордости и даже с интересом - это в местной школе учителем русского языка и литературы. Но вот не знаю, как быть... Вышку я закончила 5 лет назад, естественно, уже не так владею теорией. Да и вопрос - а возьмут ли меня, такую "умную", без пед.образования (и у меня не филологическое) на работу в школу? Опытные, подскажите. Или махнуть на это рукой и идти продавцом в местный магазинчик?..

20 ответов

[email protected] , ответ добавлен 17.04.2015 в 02:29

Если у вас есть знакомые в образовании - вас не только в школу возьмут, вы еще и директором станете, а дальше как пойдет. В России все решают связи. В нашу школу пришел бывший КВНщик, социолог по образованию, знает директриссу, это подруга его матери, ведет историю и обществознание. Самоуверенный, наглый, вечно в джинсах и толстовках, хотя детей приучаем к форме. Так вот, жалко обычных учителей, которые учились пять лет, проходят курсы повышения квалификации, должны разбираться в новом стандарте. Он не знает из теории ничего. А на практике проводит уроки в лекционной форме на детях всех возрастов, 5 класс или 11 - все равно. Показатели ЕГЭ его не волнуют.Он так и говорит - всегда могу уйти, чего мне? Дети его любят, а чего его не любить? Домашнего он не задает, тетради не проверяет, срезы не проводит. Главное - иметь нужных знакомых. Когда он у нас в том году пошел на Учителя года и выиграл областные соревнования, мы решили, что мир с ног на голову перевернулся, потому что уроки у него никакие. Мой сын учится у нас в школе, в адвокатуру собирается. Чую, что придется мне репетитора нанимать.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 23.09.2014 в 17:47

Здравствуйте!у меня вопрос : если я по образованию учитель фк, то возможен вариант работать учителем обществознания или обж?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 28.07.2014 в 22:50

Сейчас в школах требуется пед. образование обязательно, при этом в зависимости от опыта, о званий напрямую зависит зарплата. Начинающим учителям платят копейки, как и бабушкам на пенсии (кроме Москвы - там как две пенсии начинающим). Человеку без педа зарплата явно не будет достойна той испорченной нервной системы и сломенного чувства достоинства, которые вы получите в школе от некоторых детей и их родителей, а также от учителей коллег, постоянных проверяющих комиссий, ведения кучи документации и отчетов, проверки домашних заданий на дому - на вашу семью времени не останется совсем. И вес за ГРОШИ! Сейчас со знанием предмета хорошо можно заработать, работая репетитором, но не в ВУЗах и школах. Нервы будут целее! Знакомая работает сама на дому репетитором английского - зарабатывает 60-80 тыс. в месяц. Сам я с пед. образованием по иностранным языкам, но учил языки для себя, чтобы уехать из страны. Был опыт работы в школе - не дай бог сунуться еще раз туда - в России учитель - это неблагодарная работа, которая никак не ценится ни "государством", ни родителями детей, ни детьми (благодаря воспитанию их же родителей).

 0   

[email protected] , ответ добавлен 02.06.2014 в 09:24

Если договоритесь с директором и специальность смежная англиский/переводчик,химия/научный сотрудник института химических соединений-у нас в школе работала такая дама,обьяснять толком не умела и все время истерила,что все *****. Если у Вас хватит такта,выдержки,уважения,строгости и юмора без основ педагогики,будут рады.

 0   

Светлана , ответ добавлен 01.06.2014 в 17:08

Возможно, есть люди, которые смогли бы, имея юридическое образование преподавать Основы Государства и Права. Либо? спортсмен с большим опытом мог бы преподавать физкультуру,танцор-хореографию. Но для этого нужно понимать и знать хорошо свой предмет,знать возрастную психологию и уметь правильно преподнести эти знания детям (или взрослым). Если Вы полагаете,что готовы к такой самоотверженной работе, то имеет смысл попробовать.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 01.06.2014 в 17:07

Возможно, есть люди, которые смогли бы, имея юридическое образование преподавать Основы Государства и Права. Либо? спортсмен с большим опытом мог бы преподавать физкультуру,танцор-хореографию. Но для этого нужно понимать и знать хорошо свой предмет,знать возрастную психологию и уметь правильно преподнести эти знания детям (или взрослым). Если Вы полагаете,что готовы к такой самоотверженной работе, то имеет смысл попробовать.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 01.06.2014 в 16:59

Недавно столкнулась с ситуацией,когда ушла учитель начальной школы в конце апреля. На замену поставили воспитателя ГПД без педагогического образования. Страшно было наблюдать за тем, как пытается дать знания детям некомпетентный человек, не знающий методики преподавания! Больше половины класса отказались ходить в школу! А к врачу без мед. образования пойдёте? В самолёт к неучу сядете? Почему к знаниям и духовному развитию такое пренебрежение?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 08.04.2014 в 17:51

Зачем в школе? Репетитором идите, больше заработаете

 0   

[email protected] , ответ добавлен 08.04.2014 в 17:49

Пожалуйста скажите смогу ли я стать учителем,если у меня оброз.сред.юридическое,экономика и управление. .кем я смогу работать в школе...

 0   

[email protected] , ответ добавлен 14.11.2013 в 10:18

сдать деньги на нужды школы с ножом у горла могут не только люди, не имеющие педагогического образования. у нас, например, преподавала ПЕДАГОГ, которая тоже была грымзой, и главное для неё было, кто больше денег сдал и кто ей подарки подарил, остальных не очень-то и долюбливала. а другая ПЕДАГОГ не любила и старалась загнобить всех отличников, потому что в той же школе училась её двоечница-дочка, которой она дорогу прокладывала всеми правдами и неправдами

 0   

оксана , ответ добавлен 09.03.2013 в 16:06

Не нужно оскорблять учителей,поработайте сначало им,потом рассуждайте.Это творческие люди и точно никогда не будут просить денег на подарки себе.Я учитель по диплому,но им не работала,мама-учитель с 35-летним стажем.Люди из сферы образования всегда интеллектуально отличаются.Спасибо!Комментарий не нужно.Просто,хочется сказать учитель-багаж таланта!

 0   

[email protected] , ответ добавлен 23.08.2012 в 09:41

А вы думаете, что после пед.универа, такие все приходят специалисты опытные. Если она детей ненавидит то ты хоть 10 институтов заканчивай. Да и подрастающей нации все равно кто их учит, у них другие интересы!!!

 0   

QWERTY , ответ добавлен 29.09.2011 в 21:54

У меня вопрос по этой же теме, могу ли я с юридическим образованием преподавать обществознание в школе?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.09.2011 в 14:19

Мне кажется нет.Если бы у вас хотя бы филфак был.

 0   

Ekaterina , ответ добавлен 13.09.2011 в 11:45

Спасибо вам большое за ответы! Специальность у меня так и называется - "редактирование". К директору не иду, потому что не хочется дурой выглядеть. Но раз у многих такая ситуация в школах, то попытаю счастья. ) Просто работать продавцом не хочу, хотя и буду получать больше, - не мое это...

 0   

Юлия , ответ добавлен 13.09.2011 в 10:11

У меня подруга работает в школе без пед.образования (Москва), но получает она по меньшему разряду, чем ежели бы работал человек с пед.образованием и таким же стажем.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 13.09.2011 в 09:33

Попытайтесь, может быть и возьмут. А в графе специальность у Вас что стоит? Филолог? Вроде бы раньше, если учился в классическом ун-те, то там преподавали педагогику, сдавали экзамены и дополнительно шла специальность учитель.

 0   

FORA , ответ добавлен 13.09.2011 в 09:02

У нас в школе работают несколько дам абсолютно без педагогического образования. И у нас далеко не провинция ( самое что ни наесть ближнее Подмосковье). Учителей в школах катастрофически не хватает. На 30 августа у нас в школе не было закрыто 4 вакансии. В результате частично взяли кого попало, а частично заставили брать бОльшую нагрузку имеющихся учителей.

 0   

Светлана , ответ добавлен 13.09.2011 в 06:50

если директор мужчина, а у Мэри хорошая поппинс, то шанс высокий. а спросить в самой школе западло?

 0   

Ильмира , ответ добавлен 13.09.2011 в 02:43

Я б лучше училась у редактора с опытом работы, чем у грымзы с "факультета невест"... вам все карты в руки, идите разговаривайте с директором школы.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.