Над степью – желтый солнечный зной. Желтой пылью дымятся нескошенные вызревшие заливы пшеницы. К частям косилки не притронуться рукой.

Oksana в категроии Русский язык, вопрос открыт 21.10.2018 в 01:28

Вверх не поднять голов. Иссиня-желтая наволока неба накалена жаром. Там, где кончается пшеница, шафранная цветень донника.
Хутор скочевал в степь. Косили жито. Выматывали в косилках лошадей, задыхались в духоте, в пряной пыли, в хрипе, в жаре. Ветер, наплывавший от Дона редкими волнами, подбирал полы пыли; марью, как чадрой, кутал колючее солнце. (М.А.Шолохов)


Задания.

Озаглавить текст
Определить тему текста
Определить стиль текста, ответ аргументировать
Какие средства речевой выразительности использованы? Найти и выписать эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.
Какие синтаксические средства выразительности использованы? Найдите предложения с инверсией.
Найти односоставные предложения, определить их вид; найти неполные предложения
Выписать словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
Какой частью речи является слово НАКАЛЕНА?
2.

1.Много ли таких дней рассорило время по полям недавних и давних боев? 2. Крепко берег Григорий казачью честь, ловил случай выказать беззаветную храбрость, рисковал, сумасбродничал, ходил переодетым в тыл к австрийцам, снимал без крови заставы, джигитовал казак и чувствовал, что ушла безвозвратно та боль по человеку, которая давила его в первые дни войны. 3. Огрубело сердце, зачерствело, будто солончак в засуху, и как солончак не впитывает воду, так и сердце Григория не впитывало жалости. 4. С холодным презрением играл он чужой и своей жизнью, оттого прослыл храбрым - четыре Георгиевских креста и четыре медали выслужил.5. На редких парадах стоял у полкового знамени, овеянного пороховым дымом многих войн; но знал, что больше не засмеяться ему, как прежде; знал, что ввалились у него глаза и остро торчат скулы; знал, что трудно ему, целуя ребенка, открыто глянуть в ясные глаза; знал Григорий, какой ценой заплатил за полный бант крестов и производства.*

(М.А.Шолохов).

* георгиевских крестов и производства в чин

Задания.

Записать текст (списать или под диктовку)
Определить стиль текста.
Какие средства речевой выразительности использованы?
Определить тему текста; определить проблему
Сформулировать основную мысль текста
Определить способ образования слова БЕЗВОЗВРАТНО (пр. 2)
Определить тип связи в словосочетаниях КРЕПКО БЕРЕГ, СНИМАЛ ЗАСТАВЫ, ТА БОЛЬ, БОЛЬ ПО ЧЕЛОВЕКУ, ДАВИЛА ЕГО, ПЕРВЫЕ ДНИ (пр.2)
Выписать (или указать в тексте) частицы
Найти сложное предложение с последовательной связью, подчеркнуть грамматические основы, указать вид придаточных предложений
Найти предложение с однородным подчинением придаточных.
Объяснить пунктуацию в предложении 5.

0 ответов

Нет результатов.
Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.