Получила высшее образование по желанию мамы. И в итоге зачем оно мне надо?

Татьяна в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 11.03.2015 в 16:47

Мечтала быть парикмахером еще со школы. У меня просто талант сотворить что-то креативное на голове, постоянно делала на торжества классные прически и себе, и близким. Но мать сочла, что после школы с золотой медалью позорно учиться на парикмахера, и довольно-таки удачно прозомбировала меня, что надо поступать в какой-либо экономический или юридический ВУЗ (в то время эти специальности были на пике). Я получила высшее бухгалтерское образование, по спецпредметам были отличные оценки, но работать бухгалтером я так и не смогла. Выше выписки накладных, списания топлива и прочей технической рабоиы с первичкой я так и не продвинулась, просто не знала, как применять полученные знания на практике. В итоге сама уволилась и стала менеджером по продажам. 7 лет проработала в продажах, но просто надоело собачиться с клиентами из-за долгов, день за днем втюхивать товар, а также то, что над каждым менеджером по три начальника, которые имеют нас за дебиторку - мама не горюй. Сейчас очень жалею, что послушала мать и не пошла учиться, куда хотела. Желание стать парикмахером взяло верх, в итоге в выходные хожу на курсы вечерних причесок, позже постепенно освою стрижки, и думаю работать на себя, тем более ИП у меня открыто, уже проще. Первое время буду совмещать с основной работой, но со временем, как только круг клиентов позволит нормально зарабатывать, уйду с продаж. Жалею, что столько времени потратила на ненужный мне ВУЗ и работы, одна из которых оказалась не для меня, а вторая достаоа. За это время, выучиь я сразу на парикмахера, я могла бы, возможно, даже модельером стать, а так приходится наверстывать желаемое только в 31 год. У кого есть дети, не повторяйте ошибку моей матери, а кто сам еще в выборе жизненного пути - не повторяйте мою ошибку и выбирайте свою дорогу сам!

20 ответов

Елена , ответ добавлен 12.03.2015 в 11:26

Правильно Вам мама сказала: Знание точных наук - это надёжный стержень на ВСЮ дальнейшую жизнь! А переводчик - это балабол-трансформатор чужих мыслей!

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 11:09

А у меня было с точностью до наоборот. Я хотела стать инженером, но по настоянию мамы пошла в переводчики. Слава Богу переучилась на инженера. Языки - это НЕ профессия. Языки - это приложение к профессии.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 11:06

ага, а то у школьников мозгов много для понимания того чего от жизни те хотят на самом деле. в вашем посте замечен оборот "я может быть могла бы стать") в том то и дело что могли бы)) а может и нет)) посему в своих неудачах не нужно винить родителей)) образование вам дали нормальное а то что вы не смогли применить на практике полученные знания - ну знаете ли плохо старались)) всем приходится адаптироваться к практической деятельности со стрессом))

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 10:04

Выбор профессии моей дочери никак не совпадает с тем что бы я хотела в ее выборе, но я ей не мешаю. пусть делает то что ей нравится, будет ошибкой. так будет винить сама себя а не меня, а вообще я ее очень поддерживаю. и помогаю, нужно уважать выбор ребенка, что бы потом не смотреть в телевизор и не говорить, вот мол дети у людей выросли стали людьми а ты?. а еще у меня соседский мальчик, ему 21 год он после школы не поступал в институт а пошел и выучился на сантехника, ребята он на разхват, его просто не возможно застать свободным, и зарабатывает отлично, уже сам себе директор , главное быть специалистом и заниматься любимым делом, это главное

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 10:00

Такая же история. Всю жизнь мечтала работать с людьми, что-то творить. Но поддалась на уговорю мамани. Поступила в ВУЗ, после которого много лет тухла в лаборатории в полном одиночестве. В 30 лет свалила оттуда, закончила курсы. Теперь работаю с людьми, творю.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 08:27

А я уважаю мать этой девушки, что не лезла туда, куда она её не просила - человек после школы сам должен выбирать свой жизненный путь. А что мешает девушке как самостоятельной личности взять и поменять специальность на ту, которую она хочет? Заочную форму обучения никто не отменял.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 08:24

А я и говорю, что дело не в оценках. Ну не моё все эти экономические и юридические специальности, в работе по ним я ноль, не заточены мои мозги под них, хоть ты тресни! Я это предчувствовала ещё до поступления в ВУЗ. А насчёт самоидентификации в начальной школе - ну это вообще смешно. С начальной школы у меня было стремление быть лидером в учёбе. Только не вижу, как это сказалось на моём желании выбрать не умственную профессию. Влияние родителей... да уж, мама так повлияла на мой выбор, что только теперь расхлёбывать начинаю. Вот почему ребёнку не дать возможность поступить туда, куда он хочет? Вот толку от моего ВУЗа, если его знания мне не пригодились? Или зубрила с отличными оценками и корочкой из ВУЗа, не способный применять свои знания в ненавистной им работе ценнее выпускника колледжа, по-настоящего любящего и знающего своё дело?

 0   

Раушангуль , ответ добавлен 12.03.2015 в 08:14

Автор Только не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...". Девушка в посте выше выговаривает матери, что та ей НЕ навязала установку получать хорошее образование

 0   

Галина , ответ добавлен 12.03.2015 в 08:11

автор, не прикидывайтесь , дело не оценках , дело в самоидентификации, которая берет начало в начальной школе+влияние семьи

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:48

Ничего не держит. Скучная ветка. Вот тут рядом есть две темы - про потеющее пальто и про сковородки. Вот это класс, а твоя скучная и вранье. Врать тоже надо уметь интересно, вот в чем проблема.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:47

В совковые времена парикмахером быть было очень круто, чтоб ты знала. Больше парикмахеров только официанты зарабатывали. А бухгалер - это вообще считалось - ***** полный.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:45

А Вы по себе судите, тролль? Так в этой области специалист никакой из Вас! Так сидите дальше на Вумане, раз на большее мозгов не хватает и учитесь-учитесь и ещё раз учитесь отличать разводки от реальных тем. Ну а раз Вам здесь скучно - что Вас тогда держит на этой ветке?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:42

Ну да.... и будет Ваш ребёнок ненавидеть в лучшем случае добрую прорву лет свою специальность,Вами навязанную, и ходить на работу как на каторгу! Отличная перспектива! Ну допустим, у актёра и телеведущего постоянного заработка как такового нет. А чем Вам парикмахер-то не угодил? Может, лучше всё же дать ребёнку самому определиться в выборе специальности с оговоркой, что через 3-5 лет он слезает с Вашей шеи и обеспечивает себя сам как хочет? Только не надо навязывать детям совковые установки, что "с твоими-то мозгами идти на парикмахера...".

 0   

rif , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:35

Автор, не ври. Никакое бухгалтерское образование ты не получала. И в парикмахеры ты тоже не пойдешь. Сидишь ты в редакции вуман.ру и сочиняешь длинные, скучные и неправдоподобные темы. Хотя всем известно, что краткость - сестра таланта. У вас есть авторши и получше, учись у них, а то уволят с такой замечательной работы.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:30

т у пи ц ы

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:29

А что здесь такого? По-Вашему, все парикмахеры - *****? Скажите, каков тогда толк от моего бухгалтерского высшего, если полноценно работать бухгалтером я так и НЕ СМОГЛА? А поступила бы сразу в Колледж парикмахерских искусств - уже давно б стала асом с широким кругом клиентов, радовалась своей работе и понимала, что 14 лет прошли не зря. По-моему, в работе главное - не твои оценки в школе и в ВУЗе, а умение работать. Толку с твоих оценок, если в работе ты ни бум-бум?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 12.03.2015 в 07:18

плохо представляю себе школьницу, идущую на медаль, мечтающую стать парикмахером

 0   

Татьяна , ответ добавлен 11.03.2015 в 21:40

мама тогда пикнуть не смела(!) , высказать свое мнение 15-16-летней дочери , а теперь вопрошаете , почему не направила

 0   

[email protected] , ответ добавлен 11.03.2015 в 21:33

экономический или юридический ВУЗ (в то время эти специальности были на пике Эти специальности ВСЕГДА на пике

 0   

[email protected] , ответ добавлен 11.03.2015 в 21:24

А я хожу и мне нравится. Тем более положительный опыт перехода в продажи у меня уже был. По крайней мере, для начала попробовать в свободное от работы время ничего не мешает.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.