Поборы в школе. А вы на все здаете?

[email protected] в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 03.03.2015 в 13:51

Привет всем! У меня дочка ходит в первый класс, и уже большие поборы! На ремонт здаем по 500 р. раз в пол года. Плюс питание 250 р. Очень часто проводят выездные экскурсии (каждую неделю). Одна экскурсия стоит 300 р. На прописи в начале года 1500 сдавали... И помимо этого еще на какой то праздник собирали по 150 р. с человека детям на подарки, не стали сдавать, а подарки дарили 3 самых дешевых ручки, блокнот самый маленький, стир. резинку и точилку. А остальные деньги получается в карман. Недавно была масленица тоже собирали по 150 р. на блины.в классе 24 человека.на такие суммы можно было на всю школу блинов напечь... и вот щас впереди 8 марта собирают с каждого по 50 р. итого 1200 подарок учителю. я такие подарки на 8 марта не получаю, отказалась сдавать так эти тетки с род. комитета на меня еще и налетели что я им должна здать. А я не работаю щас так как с дочкой пока дома, одну не оставляю а больше не с кем, сами экономно живем, чтобы так деньги на лево и на право отдавать. Эта учителтница даже читать не научила моего ребенка, мол некогда ей, я сама дома обучала и учебник дополнительный брала, а когда у ребенка было день рожденье она забыла ее поздравить, была занята... а вы на все поборы сдаете? сколько вам приходится сдавать?

20 ответов

Наталья , ответ добавлен 03.03.2015 в 18:28

Все 3 этажа за 30 тысяч?Нанять их можно?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 18:25

7 лет назад муж с братом сам...все отремонтировали

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 18:24

Кстати. о ремонте.Ну выделили на 3 этажа 30 тысяч.Что отремонтируешь? А всем нужна красотень неописуемая.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:47

ППКС.Кроме терминала: нет их у нас.Так еще и с деньгами этими бегаешь, трясешь.Есть хотят, но деньги потом.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:45

Да ничего не будет.Если что, я учитель.Плевать мне, кто там на подарки собирает.Лучше вообще ничего не надо.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:43

Ну если Ваш пост под номером 33, то и Вам купить бы учебник русского языка, пригодится. Нет не мой, к счастью.)) Ответьте на вопрос, пожалуйста, а вам правда интересно заходить в темы, искать у людей ошибки и тыкать их носом? К тому же обзывать "селом" не очень красиво для такой образованной личности, как вы. Это хабальство. Может быть у Вас в крови тоже есть "село"? Родословную не составляли? ))) Удивляют такие люди, как Вы....

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:33

Ну если Ваш пост под номером 33, то и Вам купить бы учебник русского языка, пригодится.

 0   

Светлана , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:33

Всех "несдавальщиков" и любителей просматривать с пристрастием отчёты родительского комитета надо в принудительном порядке заставлять идти в этот самый родительский комитет и заниматься сбором денег, покупками и т.п. Может тогда поймут что почём. Сама я не в род.ком. и никогда туда не пойду, но я и никогда ни у кого не требую никаких отчётов. Все книги, все подарки возятся на своём авто, а бензин выходит за свой счёт что-ли? Этого почему-то никто не хочет учитывать...

 0   

aigul , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:30

идите в школу и преподавайте. здесь не урок правописания.

 0   

Эльмира , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:28

я знаю. сама была в комитете год. бензин, телефон, иногда такси и все за свой счёт. а они потом подходят- отчитайтесь мне за пачечку бумаги))) потому и ушла оттуда. просто помогаю, если просят.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:25

гость №33 Вы в селе живете? где Вы слово "ложим" взяли?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:25

из личного опыта не берём ни копейки, иногда и докладывает если не хватает чуть.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:22

это где ж у нас питание столько стоит? я 900-1200 сдаю в месяц. Плюс ремонты, тетради рабочие на 3 тыщи потянули в 3 м классе, выезды с классом, абонемент в театр, праздники-подарки и т.д и т.п. И как всегда находится пара умных личностей, которые "не сдают". А мы сдаем за них. Это не учителю в карман, это нашим же детям. Куда деваться, жизнь сейчас такая. А род. комитет даже если берет себе часть, так они эти копейки своим трудом заработали. Тащи эти сумари постоянно, проезд за свой счёт, личное время и т.д.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:22

на ремонт родители сдавать не должны, эти деньги выделяются в сфере образования. На экскурсии сдают, на подарки учителям(без фанатизма) тоже можно. А те, кто тут кричит, что обязательно надо на все сдавать, чтоб не быть изгоем ребенку-недалекие. Как раз все и есть серая масса, только чтоб не выделяться. И вопрос к родителям, которые так воспитывают своих детей, что других они гнобят(кто плохо,но опрятно одет, чьи родители не зарабатывают много, не на все могут сдавать или покупать) , а так же, это говорит о некомпетентности педагогов.

 0   

valentina , ответ добавлен 03.03.2015 в 17:20

Я была в род. тройке до 4 класса, а потом ушла, надоело таких мамаш выслушивать и копейки выпрашивать. Какие деньги в карман мы ложим? Бензин,время,деньги на пополнение счёта телефона( при этом у многих разные операторы, и каждому надо объяснить, что куда), да и просто нервы не выдерживают.Лучше бы говорили что сдавать не будут и все, а то почему это, почему то, а я бы вот так сделала и т.д Делайте пожалуйста, но как до дела никого нет.По поводу ремонта, какие квитанции за 2 банки краски и моющего порошка?А как окна помыть , так все или в отпусках или на работе, а бабульки консьержки этого бесплатно делать не хотят!И что я должна это делать, а ув. родители считают что и на род.собрание ходить не обязательно, сами позвонят и отчитаются. Далее про подарки учителям: 8 марта=3букета 1-учителю 2-заучу 3-директору (от этого зависит отношение к вашему классу) Учителю конфеты. Д.Р Подарки в разных школах разные и редко кто именно заказывает что-то конкретное, но что-то средней категории или деньги в этом эквиваленте это нормально.Вы же своему начальству скидываетесь на презенты? Новый год Шампанское или чай или кофе, плюс канфеты. Ну и на последок про презенты детям. Многие считают что они не нужны, но вы премии получаете и вам приятно, значит вы хорошо делаете свою работу, а дети это те же маленькие люди, и им тоже приятно что о них думают и ценят.И как деткам обидно что всему классу дали подарки, а ему нет.Это очень занижает самооценку ребёнка.Ну мамам видимо виднее что нужно их ребёнку.

 0   

Мария , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:59

Даже возразить нечего. Может, конечно, мне так повезло... Ребёнок сейчас в 8 классе. За все почти уже 8 лет учёбы НИ ОДИН учитель, а было суммарно их немало, не вымогал вообще ничего и никогда. Для меня шок читать, что кто-то дарит серьги, цепочки. Да у нас бы родители сразу в Управление образования побежали бы жаловаться. Но , повторюсь, никто никогда ничего не вымогал. На праздники дарятся чисто символические подарке, чаще всего какая-нибудь ерунда. Не думаю, что ради таких подарков учителя будут кому-то горло перегрызать. На НГ кл.рук. подарили набор стаканов из МЕТРО, не думаю, что ей он очень нужен.

 0   

Ольга , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:54

Не забывайте, что учитель - это обычный человек, у которого есть свои любимчики и не любимчики. И не будет она ради подарка за 1200 изворачиваться и заслуживать его. Наплевать почти всем учителям на эти подарки, поверьте мне. И наплевать им на праздники, у них тоже есть семьи и дети. Автор легко может найти класс, в котором не проводятся праздники и экскурсии.

 0   

Антон , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:48

+ Полностью согласна. У меня дочка на момент поступления в 1-***** класс уже читала 90 слов в минуту. Программу первого класса ( точнее первого полугодия ) она изучала в прогимназии ну и, естественно, я с ней сама много занималась и занимаюсь. Сейчас несколько поменялись стандарты школьного образования и очень многое отдано на дополнительную домашнюю учебую

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:45

На подарок учителю Вы вполне можете не сдавать по 50 руб, учитель от этого не пострадает, я уверена.

 0   

natalia , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:44

Автор, Вы не работаете, как я поняла. Так что мешает принять участие в родительском комитете? Там и выразите свое мнение по поводу целей и суммы сборов. Договоритесь, в тех случаях, когда платить не хотите, отработайте участием.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.