Что лучше: школа в Москве, или в 50 км. в помосковье?

полина в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 02.03.2015 в 18:20

Нужны Ваши мнения: у меня есть выбор где нам с мужем жить в Москве, или в Подмосковье, всего 50 км. от Москвы, рядом с Наро-Фоминском. Мы оба очень хотим перебраться в Нару в свой частный дом. Но стараюсь думать о благе будущих детей (их пока еще даже нет): какое образование они там получат? Понятно, что Вуз, вышка - это только Москва. С дет. садом то же все легко: если дети сами захотят в него, то отдадим. В общем я даж не знаю как быть: понятно что в Москве найти хорошую школу легче, но с другой стороны кто сказал, что ребенок будет выше середнячка? С другой стороны ребенка могут тянуть хорошие спецы и даже при средних данных вложить множество знаний. От педагогов и от соц. окружения в развитии человечка то же очень многое зависит! Но кто сказал что окружение в Подмосковье будет хуже чем в Москве? От этого вообще ни кто кроме детей богатых родителей не застрахован. А с другой стороны ребенку если что интересно, то он и сам и с помощью репетиторов может изучить материал. Что лучше выбрать для будущего своих детей: Московское образование, или подмосковное? Где больше шансов не сломать их будущее дать им больше возможностей для их личного выбора, когда они подрастут? Сильно на меня давит и моя мама, говорит, что мои дети имеют право на хорошее образование и я не вправе везти их в глухомань. И я в общем с ней согласна. Но нюансы опять же...

20 ответов

[email protected] , ответ добавлен 04.03.2015 в 21:56

Наконец я начинаю понимать, что делать и как быть. Кстати, если ребенок не захочет учиться в итоге, то его ни какая школа не заставит. У него работа есть, как раз в часе пути, сменная. У меня в этом случае будет основа - сторонний источник дохода в виде квартиры в Москве. Поэтому после декрета убиваться по поводу высокооплачиваемой работы, которая есть только в Мск, не придется. Московская прописка - московские поликлиники, больницы, льготы. Ни кто не собирается выписываться из Москвы и терять все ништяки. В МСК лечить все серьезное, в Наре брать больничные листы для гос. учреждений при обычном ОРВИ. Для всего этого будут две машины - мужа и моя, хотя пока что только одна. Ну и напоследок, предвидя... кому-то и 300 000 в месяц мало на семью из 3-4 человек, а кому-то и лям - копейки.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 04.03.2015 в 20:35

Я, как и любой нормальный человек, сначала думаю потом делаю. И изменять сейчас ВСЮ свою жизнь ради того, что бы через 7-10 лет воскликнуть "ой а тут же учиться негде" и возвращаться обратно в Москву, не собираюсь.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 04.03.2015 в 13:30

Автор, у вас нет еще даже планов на детей, о чем вы пытаетесь рассуждать? Школа вам светит лет через 10, а что будет с образованием в нашей стране через такой срок не знает никто, даже Министерство образования и науки :)))

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 22:10

Я против Нары. Конечно, хорошее образование это не рядовая школа даже в Москве. Но тут есть выбор. Кроме того, обнаружив приличного преподавателя, скажем, историка, способного увлечь детей своим предметом, мы будем иметь весьма посредственного математика в одной школе. Придется добирать на стороне. Факультативно. В Москве найдем, а в Наре навряд ли ! Плюс языки. Немного музыки, хотя бы основы.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:11

Ну наро-фоминск город в котором 62 тысячи человек живет репетиров найдется я уверенна по каждому предмету и не 1. К тому же это вчего лишь 50 км от Москвы. Если что то можно и покататься самим к репетитору в 10-11 классе. 1-2-3 раза в неделю. Или скажем репетиторскую субботу сделать - сразу по двум предметам позаниматься в москве. Часа по 2 каждый. А я прослежу что б толк был и не филонило чадо.

 0   

Дмитрий , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:07

Ну и как это делать в деревне?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 16:06

Ситуация автора напомнила сцену из фильма "Блондинка за углом". Еще даже не беременная,а уже школу детям подыскивает :) Основной вопрос работать то автор и ее муж где собираются? Еще острейший вопрос-медицинское обслуживание. И детское в первую очередь. Где,как и сколько.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 14:15

Хорошая мысль.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 14:10

Спасибо за мнение. Почти полностью с Вами согласна. Появилась такая мысль: можно отдать ребенка в хорошую районую школу, но при этом поддерживать его интересы по тем или иным предметам, которые он выберет сам.

 0   

Люда , ответ добавлен 03.03.2015 в 13:53

Вот как бэ да, да и еще варинт есть - самой освоить математику и русский на 5, как два главных ЕГЭ предмета (там репетиторы берут бешенные бабки даже в подмосковье) и натаскать ребенка на два неотвратимых экзамена самой. Остальное: физики, химии, билогии, экологии - там только в 8-9-10 классе станет ясно что в итоге дополнительно ребенок будет сдавать (когда поймет куда будет поступать) и по этим предеметам уже можно нанять репетиторов. Как вариант, оставлю это здесь.

 0   

Базанова Наталья , ответ добавлен 03.03.2015 в 13:33

У меня знакомые перебрались загород в деревню, построили дом. У них ребенок еще маленький, но вопрос по образованию они заранее решают. Так вот в местной школе деревенской в старших классах училось в том году буквально несколько человек, натаскать на сдачу ЕГЭ пятерых проще чем 30 человек, правда? В итоге ЕГЭ все прекрасненько сдали, поступили в те универы, в какие хотели. Так что в город они ребенка возить не планируют, будут учить рядом с домом.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 10:12

По теме, если найдете приличную школу в Подмосковье, скорее всего частную все-таки, а не поселковую, организовывайтесь с другими родителями. У меня так знакомые сделали, коттеджный поселок в 40 км от Москвы, кругом леса-поля)) Ну нашли школу в получасе езды более-менее, купили сами родители вскладчину микроавтобус и наняли водителя, вот так вот и возит теперь детей. В Москву народ в школы возить задолбался и обратно Даже моя подруга, у которой дом вообще в 6 км от МКАД тоже устала, у нее девочка учится в школе при МГУ, а дом в северном направлении. Вот с утра полусонного ребенка по пробкам, в машине она у нее спит

 0   

Расима , ответ добавлен 03.03.2015 в 10:07

Я считаю, что люди переоценивают роль академических знаний в обычной жизни. В лицеях и гимназиях мозг насколько засоряют ненужной информацией, и ребенок настолько погружён в учебу, что в реальной жизни перестает ориентироваться. Вы никогда не замечали, что многие троечники адаптируются в жизни лучше отличников и большего добиваются? Подруга у меня училась в гимназии, ее школьные знания ничем не отличаются от моих, и то я больше помню из школьной программы. Теперь она послушный раб в крупной корпорации, а у меня свой бизнес. Я не оцениваю, хорошо это или плохо, каждому свое. В гимназии с детства готовят удобных системных работников, не давая пространства для творчества и отвлекая от реальной жизни. Уж лучше учиться в обычной школе, а упор делать на те предметы, которые действительно интересны, а не зубрить все подряд.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 08:43

б-ы-д-ло педагоги*

 0   

Наталья Эйхгорн , ответ добавлен 03.03.2015 в 08:42

Я то же училась в спец. школе с углубленным изучением иностранных языков. Вылетела в середине пути. Пришла в обычную самую школу... и полностью расслабилась, так как мои знания опережали текущий материал примерно на четверть-пол года. Это при условии того что в спец. школе я училась на н/а и 2. Вышло вот так, что самый паршивый двоечник в спец. школе в обычной знал программу, именно знал, программу минимум на четверть вперед. Да и в спец. школе было все же больше педагогов которые вели предметы интересно, а в обычной и *****-педагоги мне встретились и бухарики и старые немного маразматичные бабушки, которым место с внучатами в парке. Всего этого даж рядом не было в спец. школе.

 0   

валентина , ответ добавлен 03.03.2015 в 08:33

Почему Вы так считаете? Мне правда надо знать, это не для словесных баталий в топике)

 0   

Елена , ответ добавлен 03.03.2015 в 00:32

Димыч, в отличии от многих, заканчивал московскую пафосную спец.школу с углубленным изучением английского. Поэтому цена всему этому маааськовскому илитарному образованию Димычу известна не понаслышке. Английский язык и все. Если бы не английский, а обычная школа либо любая другая специализация - 10 лет просто были бы выброшены впустую. За исключением, наверно, спортшколы - там тоже была бы польза от хорошей физкультуры. Но ради английского 10 лет по полдня черпать вредные социальные навыки в школе явно не стоит. Его можно выучить с меньшими затратами сил и времени. попутно обойдясь без приобретения уродливой школьной социализации (по счастью, потом хватило своего ума это изжить) и отвращения к учебе (по счастью, мою природную любознательность все же убить не смогли).

 0   

[email protected] , ответ добавлен 03.03.2015 в 00:03

Езжайте туда, где вам комфортней, дети все равно не оценят ваших жертв. А школу можно закончить любую, репетитора главное по нужным предметам найти. Я сама закончила школу в городе с население 50 тыс. в 500 км от мск. Сама поступила на бюджет в бауманку, так у нас в группе было много выпускников престижных лицеев, которых после 1го курса отчислили. Это вообще не показатель. Я считаю, что в школе ребенка сильно нагружать не стоит, своего принципиально отдала в обычную школу.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 02.03.2015 в 23:53

15 минут от центра города Наро-Фоминск, а не от Москвы.

 0   

Yfnfkmz , ответ добавлен 02.03.2015 в 23:52

Жить с мужем и детьми под Нарой, а учиться детям в самой Наре. Про Москву речи не идет. тут как раз вопрос, выбор, вот в чем: уезжать из Москвы в Нару и давать детям тамошнее среднее образование в городе Наро-Фоминск, или не уезжать из Москвы и дать детям московское среднее образование. Какой вот вариант лучше для будущего детей?

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.