Пропуски занятий и штрафы у репетитора

gOON в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 14.04.2016 в 16:56

Помогите разобраться, пожалуйста! Работаю репетитором по истории и обществознанию. Специфика предметов в том, что их всегда берут только ученики выпускных классов, которым сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Стало быть, мне и готовить их надо не для общего развития, а по плану - чтобы ко дню экзамена мы успели отработать всю теорию и натренироваться на практике. Т.e. пропуски - это вообще удар по всей подготовке. Вообще дети всегда ходили довольно регулярно, но в последние полгода у меня какая-то беда. Ученики стали ужасно неорганизованные... Постоянно пропускают, не хотят отрабатывать пропуск в другое время - хотя я всегда стараюсь идти им навстречу и предлагаю договориться. Эффективность снижается, но дело ещё и в финансовой составляющей. Я с каждого пропуска теряю деньги. Более того - у них считается нормальным предупредить о том, что не придёшь, за полчаса до урока. А то и вовсе не предупредить. Раньше у меня и мысли такой не было, но теперь задумываюсь - а не ввести ли штрафы за пропуски? Оплата за месяц вперёд, не предупредил заранее и не хочешь приходить на отработку - деньги сгорают. Для меня это не хобби, а основной заработок, я налоги с этого плачу. От отсутствия учеников не страдаю - расписание очень плотное. Но от таких нерадивых одни убытки, а нормальным детям приходится отказывать - время ведь уже занято. Как развиваться дальше с такими клиентами даже не знаю... Как бы вы реагировали, если при знакомстве репетитор поставил бы вам такие условия? И репетиторов тоже очень прошу поделиться опытом))

20 ответов

[email protected] , ответ добавлен 24.04.2016 в 13:38

Странно слышать это от взрослой женщины. А если бы Вам сказали, что работы сегодня нет и денег Вы за этот день не получите. И за следующий. И ещё через два... Так ничего не заработаешь. Я понимаю автора. Только я сама давно не хожу по ученикам, проще их к себе приглашать. Если не пришёл, так хоть дома что-то сделать. А в первый год моей работы бывало и такое: еду полчаса к ребёнку, а там закрытая дверь. Звоню - ой, извините а мы забыли. Иду в магазин погреться, следующий ученик через час только. Проболтаюсь это час, иду к следующему, веду урок. Потом иду пешком по морозу минут 15-20. И тут звонят следующие - ой, а мы заболели. А я уже почти у их дома. Бросала таких учеников без сожаления. Если нет уважения, так и работа не в радость.

 0   

Наталья , ответ добавлен 24.04.2016 в 13:28

Если бы к моему ребенку пришла репетиторша и заявила о каких-то штрафах, отправилась бы подальше в эту же минуту. Раз работаете неофициально (налоги небось тоже платите?), то и не диктуйте свои условия, без вас обойдутся

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.04.2016 в 23:18

Ого... Ну я так вообще не работаю. Даже не знала, что такие странные репетиторы бывают. О_о Когда у меня в прошлом году был годовалый ребёнок дома, я брала только нескольких человек, когда меня могли подстраховать родные. В этом году у меня 16 учеников, и я отменяла занятия всего трижды. Из них два раза за полторы недели до назначенной даты, а один раз за сутки, когда слегла с гриппом. Я себе не позволяю свинства и отчего-то жду, что и другие не позволят))

 0   

Светлана , ответ добавлен 15.04.2016 в 17:32

просто не занимайтесь с ними больше, в чем проблема? я бы не стала ходить к репетитору с условиями предоплаты, а уж тем более штрафами. когда заканчивала школу, то занималась с репетитором. женщина пожилая и часто болела. и никогда не предупреждала об отмене занятия. приходишь к ней, а она домой тебя отправляет. закончилось тем, что она стала других учеников на мое место ставить, ну и была послана прямым текстом. так что не слздавайте дополнительных проблем, а просто откажитесь от таких детей, в конце концов это им больше надо.

 0   

Ирина , ответ добавлен 15.04.2016 в 12:12

Только если ребенок совершеннолетний. Если нет - только через родителей. Вы не имеете права заключать договора с несовершеннолетними. Предоплата вполне нормально. Только не за месяц вперед, а за один урок. Этого вполне достаточно. И условие, что отмена урока менее, чем за 24 часа оплачивается на общих основаниях.

 0   

Маженов Сагынтай Абаевич , ответ добавлен 15.04.2016 в 11:00

Вот то что вы описали, это свинство со стороны людей, когда приходишь, а их дома нет или не предупредили об отмене. Я с таким сталкивалась только один раз, когда на выезде работала. Сразу позвонила на тел родителя, ну там начали сильно извиняться, что замотались, школа, больница, там еще куда то ребенка повезли, просто выпало из головы. Я тоже отнеслась с пониманием, всякое бывает. Тем более было один раз. уверена что тем людям тоже стыдно за такое. Ели бы было более 1 раза, я бы тоже прекратила сотрудничество с такими безответственными

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.04.2016 в 10:49

Автор, я сама репетитор по английскому уже 7 лет. И прекрасно вас понимаю насчет пропусков. И да, могут отменить занятие буквально за полчаса до начала, очень знакомо! НО хочу сказать, что ваши штрафные никому на фиг не сдались, они скорее другого репетитора найдут. А если вы живете в большом городе, то это никакой проблемы не составит. Еще цитирую вас: "дело ещё и в финансовой составляющей." "Я с каждого пропуска теряю деньги." Да это так. Но потеря ваших денег - это ваша проблема. Вы не на официальной работе, где начальство вам должно. И то что вы платите налоги, ваше дело. Ученики вам не должны. Они должны платить только за проведенный вами урок. Либо сразу подбирайте учеников, и договаривайтесь, что мол никаких пропусков. Если предвидятся пропуски - то брать не буду. Я практически так и сделала. Те, кто регулярно пропускал, я с ними просто перестала заниматься, нашла на их время стабильных учеников. Теперь пропуски у учеников только по ув.причинам, например заболел, да и бывает просто голова заболит у ребенка, или день рождения, или родственник дальний приехал. Все мы люди, и я сама к этому отношусь с пониманием. Если хотите стабильности, устраивайтесь в ВУЗ или школу. И подрабатывайте репетиторством. Я думаю, что те кто осознанно идут только на репетиторство, должен принять и понять что это нестабильно!! Каникулы, пропуски, работы нет летом - и нечего тут жаловаться, сами выбрали.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.04.2016 в 10:18

хехе, у меня была обратная ситуация. Ребенок очень плохо разговаривал и я нашла ему логопеда-дефектолога. На первой встрече она нам очень понравилась, договорились о занятиях. я сразу оплатила 10 или 12 уроков. думала это на пару месяцев. В итоге после 3 занятия со стороны педагога начались переносы времени. Я расстраивалась каждый раз, ведь мы не сидели дома и мне нужно было водить ребенка в сад (там тоже занятия), младшей дочке было годик. В общем чего только у нее не случалось, и гости, и метро остановилось. Однажды я ее ждала-ждала и все-таки ушла. думала, она после этого станет серьезнее. Нееет, вернула мне деньги. Я вообще не поняла в чем дело. Может быть, ей было неудобно работать с моим ребенком? В итоге ходили к обычному логопеду в поликлинику и еще к другим специалистам. А та дама была не какая-то молодая девочка. У нее и мать была логопедом, и какой-то клуб для детей они вели, бумажку на оплату мне давали, ее я нашла на спец. сайте по подбору репетиторов, она сама отозвалась, у нее был неплохой рейтинг там, а толку...

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.04.2016 в 10:11

был у меня один такой ученик... внес предоплату за занятие, а когда я пришла к нему, он тупо не открыл мне дверь... странные люди

 0   

Антонина , ответ добавлен 15.04.2016 в 08:17

Раз вы ип, то имеете моральное право составить договор. Пропишите там условия занятий , предоплата за месяц или за 2 недели , отмена на позднее чем за столько-то часов . У вас у самой какие идеи то вообще?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 15.04.2016 в 01:45

В общем, мнения собрала, все огромное спасибо за комментарии! :) Есть пища для размышлений, на следующий учебный год буду думать об оптимизации с опорой на них.

 0   

Татьяна , ответ добавлен 14.04.2016 в 23:39

Всем объявляете китайское предупреждение - не информируют вас о пропуске за такое-то удобное для вас время - до свидания. И наотрез отказываетесь заниматься. Так и говорите - мое время мне дорого.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 14.04.2016 в 23:16

А если вам сделать , например, по примеру как я хожу на спорт. Покупаешь абонемент , допустим, на 4 урока, которые должны быть использованы в течение какого-то времени ( месяц) Если не оприходывал за месяц, то сгорает оплата. И установить какую-нибудь скидку, если покупаешь сразу абонемент на месяц.

 0   

Григорова Елена Сергеевна , ответ добавлен 14.04.2016 в 22:26

Я расстаюсь без сожаления с теми, кто хоть раз "прокатил". Так и говорю - простите, но мне нужно зарабатывать деньги, а не сидеть, сложа руки. Бывали случаи, когда родители уговаривали не расторгать договор и оплачивали компенсацию по двойному тарифу. Но в основном просто звоню следующему, кто в очереди записан. Очередь есть всегда.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 14.04.2016 в 22:15

Налоги плачу, даю не кассовый чек, а бланк строгой отчётности - всё по закону) Ещё если в центре арендую помещению, аренду плачу.

 0   

Арюна , ответ добавлен 14.04.2016 в 21:23

Я репетитор английского , меня тоже такой вопрос волнует. У меня пока есть одно правило - не предупредили об отмене урока (я раьотаю на выезде) урок мне оплачивают в полную стоимость ,как будто он прошел(бывали случаи ,что я приходила ,а дома никого нет). Вот насчет Предоплаты тоже все думаю , я работала по предоплате в том году, было 2 ученика которые ходили 1-2 в месяц, им ввела Предоплату , нсли бы они отказались мне было бы все-равно. Всем ввести Предоплату пока не решаюсь.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 14.04.2016 в 21:23

ага налоги она платит... а кассовый чек даешь ученикам?

 0   

Ирина , ответ добавлен 14.04.2016 в 21:10

Нормальные условия. Мне такие ставили когда английским занималась. Если заранее не предупредил- сумма сгорает и без всяких отработок.

 0   

rif , ответ добавлен 14.04.2016 в 20:59

Никого не удивляет и не напрягает, что к примеру, если вы берете абонемент в бассейн, вы платите за месяц, а ходить или не ходить - ваше право. Но и деньги вам никто не вернет. исключение, если вы не дай Бог, заболеваете, тогда можно попробовать вернуть, но и то не факт. Помню, сын учился в платной школе - попробуй не внести к 1 числы плату, весь мозг вынут, а болезни или пропуски никого не волновали, бухгалтерия с одной стороны, учеба с другой. сама я на какие-то курсы ходила - за месяц внесла денег за весь период. Не можешь придти на занятие - твои проблемы. Деиствительно, составьте договор и требуйте предоплату. А еще обязательно введите журнал посещений, в котором САМИ ученики ставят свою подпись возле каждой даты занятий. Не пришел - проинформируйте родителей обязательно..

 0   

[email protected] , ответ добавлен 14.04.2016 в 20:23

Эхей)) Я себя никем не возомнила)) Вы с чего это вообще взяли? Я, может, и не "суперпедагог", но точно повыше среднего - и по результатам экзаменов, и по удовлетворённости учеников. Ни разу не было, чтобы посреди года дети от меня уходили к другому репетитору. Зато ко мне от других педагогов только в этом году трое пришло. И вообще, у меня такая проблема впервые за несколько лет. Те, кто обратился в последние полгода, какие-то неорганизованные. Кто ещё в сентябре пришёл ходят регулярно и предупреждают загодя.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.