Высшее образование, тяну учебу из последних сил

[email protected] в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 18.11.2015 в 16:49

Девушки! У меня такая ситуация. Вроде как я вполне адекватна, вминяема и обучаема)) В школе с 9 по 11 класс очень старалась учиться, готовилась к каждому уроку, целью было хорошо сдать егэ и поступит на бюджет. В итоге сдала егэ на 260/300. Крайне не плохо... А вот потом началось. Хотела поступать на рекламу, немного не хватило баллов, пошла на торговое дело, на очку. Учеба жутко не нравилась, любая сложность вызывала полную депрессию и апатию. В итоге, после первого курса, я отчислилась по собственному желанию. На следующий год поступила, как и хотела, на рекламу, в вуз, в который хотела изначально, но уже на вечерку, т.к. очки с меня хватило, поняла, что не мое это... В итоге. На данный момент окончила первый курс, учусь на 2м. И абсолютно каждую дисциплину я тяну из последних сил. Я не знаю, что это. Лень? Тупость? Не понятно. При любой сложности сразу хочется опустить руки и отчислиться. Я очень боюсь, что так случится. Я хочу получить высшее образование! Девушки, милые, расскажите как у вас проходит (проходил) процесс обучения в вузе? Как справлялись? Любые мнения и советы прочитаю с радостью! Спасибо!

20 ответов

Любовь , ответ добавлен 23.11.2015 в 18:00

Школьники когда приходят в ВУЗ, относятся к учебе как и раньше, не понимая, что это колоссальная разница! Школа - это дет. сад первой группы. Если и в школе ЕГЭ плохо, то уж, простите, но это де.билизм. В ВУЗе не учатся, а выживают. Я вообще выбросила 5 лет жизни, чтобы пожрать-поспать пару часов, всё остальное время - учебники и лекции.

 0   

Кристине , ответ добавлен 22.11.2015 в 01:33

Я вот в 33 анализирую и понимаю, что самые сложные годы были в институте, сущий ад, начальная школа выживания. После 6 летнего ада началась адская работа одна за другой. Рая на земле никто не обещал. Нелюбимая специальность, нелюбимая работа, это наш крест, все от Бога. Все равно нравится жить. Высшее - это сложная ступень в жизни, особенно очное, когда денег особо нет, живут все от сессии до сессии. Страшно вспомнить эти сессии, теперь сон все время снится уже 10 лет, что надо доучиться еще и еще и сессии скоро и все приезжают на занятия, хотя уже 10 лет прошло с окончания ВУЗа.Прямо таки достал уже.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 20.11.2015 в 19:37

А я сама педвуз заканчивала,тоже все успевала-и учиться,и на свидания бегать,еще и туповатой подружке рефераты и курсовые писала,за деньги.А когда практика началась -вообще была лафа.Эх,где вы,годы студенческие,самые лучшие,когда ты уже избавился от трудностей и максимализма подросткового возраста-но и взрослой ответственности еще нет.Самое классное время!

 0   

[email protected] , ответ добавлен 20.11.2015 в 19:31

Купите себе диплом и не парьтесь! Муж купил себе диплом,просто чтобы был,работает уже 10 лет в офисе,в отделе продаж,на работе на хорошем счету,за 10 лет никто его диплом не проверял.Вы прям как маленькая.Купите себе диплом какого-нить Ярославского или Воронежского универа-и вперед и с песней.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 20.11.2015 в 16:53

Родители у меня не богаты, точнее одна мама-инженер. Но на работу меня не гнали, все подработки шли на мои же нужды. Только тема не о том, как совместить работу с учебой, а о том, что люди еле тянут учебу БЕЗ работы.

 0   

ТАТЬЯНА , ответ добавлен 20.11.2015 в 16:23

А содержал Вас кто? При богатых родителях конечно можно не работать во время учёбы и всё успевать.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 20.11.2015 в 06:14

Ну не знаю, я на мехмате и гулять успевала и любовь крутить и на 4-5 курсах немного подрабатывать (курсовые всякие делала для других ВУЗов). У нас правда из поступивших закончило около 40%, остальные отсеялись сами или были отчислены.

 0   

fsdf , ответ добавлен 19.11.2015 в 23:18

Вот и я об этом автору пишу. Надо просто найти свою специальность. Я вот, наоборот, "тянула из последних сил" математическую школу, а факультет журналистики окончила играючи и с красным дипломом. Училась на втором высшем на экономике и бросила - так мерзко мне просто думать об этом.

 0   

Зуфар , ответ добавлен 19.11.2015 в 22:33

Я тоже тянула из последних сил.Наконец его получила и устроилась...кондуктором на городской автобус.Потому что на другую работу меня просто не брали.

 0   

наталья , ответ добавлен 19.11.2015 в 17:32

Я похожа на вас. Ушла с очного сервиса потому что не устроили условия обучения, а за этим скрывалась простая адаптация к новому коллективу, новым правилам. Много пропускала, накопила задолженности, подпортила отношения с коллективом и струсив сбежала... На следущий год поступила заочно куда прошла по ЕГЭ. Специальность сложнее и меньше мне подходит, но устраивает расписание, условия. Сначала казалось что сложно и ничего непонятно. Но я начала вчитываться в учебники и стала хоть кое-что но понимать. Думала переходить-не переходить в другой институт. Решила все-таки остаться. Время идет и родители оплачивают мои "метания". Мне стало стыдно из-за этого. Плюс я поняла что если буду "скакать" так негде и не доучусь. Бросить и уйти всегда легче , чем остаться и попробовать исправить ошибки, подольше заниматься и побольше стараться.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2015 в 15:00

Это вообще жесть, да? 260 баллов из 300!!! и такие нелепые ошибки...

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2015 в 13:53

К 31 - "не истязайте себя"

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2015 в 13:52

5 посоветовал очень точно. Не можете - не ист зайти себя, переведитесь на заочку и идите работать по специальности, пока хотя бы помошницей, потом легче будет - и высшее получите и опыт будет, а то что вы мечетесь ни к чему хорошему не приведет

 0   

Светлана , ответ добавлен 19.11.2015 в 10:59

Я училась по специальности экономическая кибернетика. Довольно сложно было, но тем не менее мы много успевали - и в театры ходили и в кафе и погулять. Я на третьем курсе замуж вышла, на четвёртом родила. Академку не брала. Муж помогал. Защитила диплом и через месяц сыну исполнился год. Пока молоды энергии много.

 0   

елена , ответ добавлен 19.11.2015 в 10:55

Автор,я вас очень понимаю. Я оканчивала архитектуру, сказать что там сложно - ничего не сказать. Ты постоянно на нервном срыве почти,потому что объем заданий и курсачей такой,что ты не то чтобы не знаешь как это сделать,а просто непредставляешь КАК это может осилить один смертный человек. Я не ела часто,не спала,просто у меня на это не было времени,плюс постоянно стресс,потому что все равно мало времени. Все праздники без моего морального участия, ибо я в чертежах и рисунках. Это просто была жесть ( Я не знаю как 6 курсов я пережила,но теперь меня как будто наизнанку вывернули: я больше ничего не хочу. Такая усталость за 6 лет, что вам не передать. Не хочу детей,потому что опять нервы и ответственность,не хочу подработку,потому что опять некогда готовить еду будет..Короче как то так,так шо учитесь себе спокойно, есть те,кому гораздо хуже.

 0   

Наталья , ответ добавлен 19.11.2015 в 10:33

Мелисса и кира, +1.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2015 в 09:23

у вас обычная усталость от чрезмерного напряжения в школе.

 0   

Наталья , ответ добавлен 19.11.2015 в 06:39

АВТОР, вы правильно сказали - это лень и тупость. Если интеллекта не дано, то ВО получать не так легко, надо стараться

 0   

[email protected] , ответ добавлен 19.11.2015 в 06:20

Ещё вы наверно перфекционистка? Это очень мешало учебе именно в ВУЗе

 0   

Юрий , ответ добавлен 19.11.2015 в 06:16

А я вас понимаю. В своё время училась для родителей, не могла их разочаровать. Это было мучение. Сейчас думаю - надо было просто поменять отношение к происходящему, не нудеть, быть более позитивной. Сейчас жалею, что много прогуливала, не сдружилась с одногруппниками, не слушала очень интересный материал, все считала себя мученицей ради родителей:)

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.