Не знаю, какое решение принять относительно дальнейшей учёбы в ВУЗе

Виктори в категроии ЕГЭ, вопрос открыт 31.10.2015 в 13:40

Всем привет! Я тут впервые, вообще к форумам никогда не прибегала, но сейчас у меня в жизни такая ситуация, что мне нужен банальный человеческий совет. В общем, я не знаю, что делать со своей учёбой в ВУЗе. Примерно 3 года назад поступила в Университет технологии и дизайна. Почему именно сюда? а) мне нравится рисование и творчество в целом б) я плохо сдала ЕГЭ, и этот институт оказался "золотой серединой" и в плане цены, и в плане учебной программы (специальность Имиджмейкер). Мои родители в разводе, отец зарабатывал хорошо, мама средне. Я миллион раз переспросила их, смогут ли они платить, они мне говорили "да", лишь бы я училась. Платить вызвался отец с условием того, что все остальные расходы ложатся на мать. И вот, шёл третий год моей учёбы, и тут мой отец запил и сказал, что платить больше не будет, и что, мол, большая уже, давай сама. Мама тоже пошла на попятную, мол, ничего не знаю. И всё это за две недели до срока платы за следующий семестр. В общем, денег было брать совсем неоткуда, и я решила взять академический отпуск на год, чтобы заработать себе на дальнейшую учёбу. Поначалу было очень тяжело найти работу, ну, сами понимаете, молодая, без опыта и образования. Но моя знакомая помогла мне устроиться в ресторан, где она работала, своей помощницей (она кондитер). Но по весьма непонятному стечению обстоятельств нас попросили уйти, из-за чего я потом потеряла целый месяц, пока искала новое место. Устроилась продавцом-консультантом в известную сеть винных супермаркетов, работа хорошая, коллектив дружный. Сейчас идёт 7й месяц моего академа, я уже старшая, и в январе я уйду в менеджеры. И суть в том, что за время, что я работаю, мама постепенно свела все расходы на меня на нет. Я даже не говорю про одежду, она элементарно не покупает мне еду и не даёт денег на проезд. ЗП у меня 30тыс., из которых 20 я откладываю на учебу, 3 трачу на транспорт и оставшиеся 7 уходят большей частью на еду и на одежду по необходимости. Из этого я поняла, что возвращаться на очное не вариант, поэтому поехала в свой ВУЗ узнать о заочном. Узнала следующее: учиться на год больше, и нужно будет посещать дорогостоящие курсы, потому что практика для заочников не предусмотрена. А на очном я должна буду сама закупать все материалы и инструменты для практики, мол, это не входит в стоимость обучения. Я прикинула, и поняла, что в обоих случаях я не смогу столько заработать. Точнее, может, смогу, но это если голодать, не пользоваться транспортом и ходить в обносках. Чтобы потянуть заочное, курсы и при этом нормально себя содержать, я должна зарабатывать по 50тыс. минимум, а буду 40, не более. А уже отложенных денег на очку не хватит, потому что цены за время моего академа подскочили процентов на 20. Такие вот дела. Теперь не знаю вообще, что делать, я в полном отчаянии, надеюсь, кто-нибудь что-нибудь посоветует.

16 ответов

[email protected] , ответ добавлен 03.11.2015 в 00:09

Родители ничем вам не обязаны. 18 есть - все, ты уже взрослый человек, что то хочешь - зарабатывай, либо если есть возможность можешь попросить у родителей/родственников/мужа.... а то что вы "договорились", на словах в реальном мире не всегда работает .... А что по теме - думаю, если вы не налажали с расчетами, обучение у вас все таки дорогое. Так что либо проси помощи у мамы/папы, либо ... не знаю.... Но на вашем месте я бы забрала документы из вуза (да жалко 4 года в никуда, а что делать...) и либо дальше поднималась бы по карьере в работе(но рано или поздно вам высшее все равно придется получать), либо (если уж так хочется) нашла бы курсы с оплатой поменьше(и желательно заочно) и работу по специальности, что бы если не на лекциях то хотя бы на опыте осваивать профессию...

 0   

Павлов Артём , ответ добавлен 02.11.2015 в 01:13

Родители именно обязаны оплачивать обучение, тут правильно сказали. Родят, а о последствиях и что это дитё вырастит и его необходимо поставить на ноги они и мыслить не мыслят. Отвратительно. Чует сердце, что дело тут не в выборе автора специальности. А в том что отец запил, деградирует. Требуете, просите у родственников помощи. Если совсем плохо то у вас есть ещё выход, переводиться туда, где будет легче, но не факт что переведут на ваш курс, академическая разница и прочее. Ужасно читать когда родители плюют на детей и не в состоянии дать им опору в жизни. Сейчас не совок, когда было все бесплатно, сейчас намного тяжелее без родительской поддержки.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 01.11.2015 в 06:54

А вы на кого учитесь? На дизайн одежды? Если так, то на самом деле работать им можно и без образования, ателье свое открыть потом, например. Посмотрите варианты смежных специальностей в своем или другом вузе Потому что вы знаете ради чего вы собираетесь упахиваться, если что?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 21:19

Поговорите с родителями, пусть ПОМОГАЮТ, не платят полностью за вас, а помогают вам платить за учёбу, вы этого заслуживаете, сама работаете, откладываете. Неужели они не хотят, чтобы вы закончили ВУЗ?

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 21:12

девушка,учите 3д макс и гарантировано найдете работу по специальности. визуализаторы сейчас в тренде. и не надо будет никакого образования.главное-хорошее портфолио

 0   

egor , ответ добавлен 31.10.2015 в 19:45

Вот автор, возможно, так и выбрала по какому-то тесту по профориентации или просто было интересно...

 0   

Елена , ответ добавлен 31.10.2015 в 19:44

"Мать и отец ОБЯЗАНЫ оплатить учебу своим детям. " И где ЭТО прописано? Я бы на месте родителей не дала бы ни копейки для учебы по ЭТОЙ специальности. Для чего учиться, если потом сидеть без работы или в лучшем случае получать 3 копейки. У вас много знакомых дизайнеров? У моей дочери 3 девочки с параллельных классов закончили фак- ты по дизайну. Ну и итог: одна торгует тканями для штор, попутно предлагая свои услуги дизайнера ))))). Двое других работают в продажах: одна окна продает (оформляет продажу,установку), другая - продавец в магазине светильников. Да и сама автор, уйдя "в академк" почему-то не пошла работать (ну НЕТ там работы!!!) по "любимой специальности", а продает ви.но

 0   

Гулия , ответ добавлен 31.10.2015 в 19:17

Автор, ну у вас и предки. Итить, одни маты. Мать и отец ОБЯЗАНЫ оплатить учебу своим детям. Вот м"р"а"з"и. Надеюсь, у вас все получится, и образование сможете закончить. Поговорите с родственниками, пусть помогут в конце-то концов, ну что за люди. Тети, дяди,бабушки/дедушки, поросите у них помощи.

 0   

марина , ответ добавлен 31.10.2015 в 18:10

Потому что головой думать нужно, когда образование выбираешь. Профориентация на что?

 0   

Наталья , ответ добавлен 31.10.2015 в 18:06

Среди моих знакомых есть несколько успешных и любящих свою работу девушек, у которых следующие специальности: стилист (работает в глянцевом журнале), дизайнер-модельер, свадебный фотограф. При этом многих, получивших "нужные" специальности от своей работы тошнит, зарплата обычная, а другой отдачи и нет. Только и думают, на что бы такую полезную бухгалтерию или что-то в таком роде поменять. А чтобы стать классным программистом или инженером нужен особый склад ума.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 18:02

40 минут им надо, куда стоько??

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 17:51

"то она выйдет из ВУЗа первоклассным специалистом, потому что будет любить свою область деятельности." )))))))) Бред как раз пишете вы. Сейчас даже первоклассные спецы (имеющие опыт работы) столь "сильно и жизненно необходимой" в наше время профессии дЭзайнЭр сидят без работы. У нас город - миллионник. Я после ремонта квартиры заказывала шторы в ателье у дизайнера. Цену за работу сбила до минимума и дизайнер согласилась. Мне ее в какой -то момент стало даже жалко: т.к. она уже стала заниматься (чтобы заработать деньги) ремонтом одежды. Стаж работы у нее кстати - 7 лет дизайнером и мне ее порекомендовали знакомые, которые с ней работали года 3 тому назад. С постом 4 согласна полностью.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 16:57

Обидно, что ситуация складывается так, что приходится буквально пахать, чтобы удовлетворить вполне естественную потребность в образовании. Но еще обиднее пахать впустую. То есть фактически выкидывать деньги в мусор. Признайте уже наконец, что выбранная вами специальность не нужна в обществе. Ни очная, ни тем более заочная. И родители это прекрасно понимают. Образование нужно для того, чтобы впоследствии приносить доход. Образование как хобби - дело тоже хорошее, но только когда оно за свой счет. Так что первым делом получайте то образование, которым сможете обеспечить себе комфортный для вас уровень жизни. А вторым, третьим и десятым уже можно выбрать что-нибудь другое "для общего развития".

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 16:40

Бред. Да, гуманитариев сейчас много, но, во-первых, большинство из них юристы/экономисты/менеджеры/маркетологи, а во-вторых, если автор действительно гуманитарий, то она выйдет из ВУЗа первоклассным специалистом, потому что будет любить свою область деятельности. А если такой человек поступит на технаря, толку не выйдет, он возненавидит вначале учебу, а потом работу. Плюс большой риск вылететь из-за проблем с учебой:это не школа, на тройку натягивать вас никто в ВУЗе не собирается.

 0   

дмитрий , ответ добавлен 31.10.2015 в 16:33

Я догадываюсь почему ваша мама так поступила. До нее наконец дошел тот очевидный факт, который вы сами еще не можете осознать и смирится с ним. Ваша специальность НИКОМУ НЕ НУЖНА. Вы не сможете найти работу по ней ни сейчас, на по окончании вуза, никогда. Дело не в отсутствии у вас опыта и образования - студенты технических вузов, например, без всяких проблем устраиваются на работу в кратчайшие сроки и работодатели готовы терпеть гибкий график и полставки и отсутствие диплома и многое другое, потому что их умения и навыки ВОСТРЕБОВАННЫ, а ваши - нет. Поэтому совершенно неясно, зачем вообще продолжать тратить время и деньги на получение диплома по специальности, по которой вы никогда не сможете работать. Лучше потратится на какие-нибудь приличные курсы и получить востребованные навыки.

 0   

[email protected] , ответ добавлен 31.10.2015 в 15:23

Заочка + курсы выборочно вам не подойдут? Корки получите, а курсы после окончания доберете, как вариант. Ещё вариант -перейти на смежную специальность. Где нет таких фин. затрат.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.