С какой скоростью едит автомобиль, если колесо вращаетя 15000 /в минуту

НАДЕЖДА в категроии Физика, вопрос открыт 22.10.2017 в 22:39

1 ответ

[email protected] , ответ добавлен 22.10.2017 в 23:05

Для точного значения необходимо знать радиус колеса.

Длина окружности колеса: L = 2πR (см)
Так как за 1 мин. колесо делает N = 15000 оборотов, то
за 1 с колесо сделает: N = 15000/60 = 250 оборотов и
пройденное автомобилем расстояние за это время:
                                 S = NL = 500πR (см) = 5πR (м)
Тогда скорость составит:
                                  v = S/t = 300πR*/1 (м/мин)

Если взять среднее значение R = 30 см, то:
                                 S = NL = 30000*3,14*30 = 2,826*10⁶ (см) =
                                             = 2,826*10⁴ (м) = 28,26 (км)
И скорость автомобиля:
                                 v = 28,26*60 = 1695 (км/ч) - нереальная скорость
                                                                               для автомобиля
                               

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.