На лодке , скорость которой относительно воды 10 км/ч, переплывоют реку шириной 1км. Скорость течения реки 6 км/ч.

нет в категроии Физика, вопрос открыт 22.10.2017 в 23:19

На какое расстояние лодку снесёт течением , если держать курс прпендикулярно берегам ?

2 ответа

Шмидтгаль Надежда , ответ добавлен 22.10.2017 в 23:48

1.найдем время за которое лодка пересечет реку t=L/V(лодки)=1(км)/10(км/ч)=1/10ч
2.найдем расстояние на которое снесет лодку за это время S=t*V(реки)=1/10(ч)*6(км/ч)=0,6 км
Ответ 0,6 км

 0   

Jolanta , ответ добавлен 22.10.2017 в 23:35

Дано:                                         Решение:
v = 10 км/ч
v₀ = 6 км/ч                1. Время, за которое лодка пересечет реку:
S = 1 км                            t = S/v = 1/10 = 0,1 (ч)
---------------               2. Расстояние, на которое течение снесет лодку: 
Найти: ΔS - ?                   ΔS = v₀t = 6*0,1 = 0,6 (км) = 600 (м)

Ответ: лодку снесет на 600 м.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.