Расстояние до ближайшей к Земле звезде, Проксимы Центавра, составляет 4.2 световых года.
[email protected] в категроии Физика, вопрос открыт 23.10.2017 в 23:59
Сколько времени займёт перелёт с Земли на Проксиму Центавра, если скорость космического корабля составляет 2% от скорости света?
1 ответ
tron , ответ добавлен 24.10.2017 в 00:28
Скорость космического корабля:
v = 0,02*c = 0,02*3*10⁸ = 6*10⁶ (м/с)
Расстояние до Проксимы Центавра:
S = 4,2*365*24*3600*3*10⁸ ≈ 3,97*10¹⁶ (м)
Время полета:
t = S/v = 3,97*10¹⁶/(6*10⁶) = 660000*10⁴ (c) ≈ 210 (лет)
============
Или так:
Свет проходит это расстояние со скоростью с за 4,2 года.
Так как:
t = S/c = 4,2
t₁ = S/v = S/(0,02c) = 50 S/c = 50*t = 50*4,2 = 210 (лет)
Ответ: 210 лет.
0
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.