У меня есть литр 38% соляной кислоты. Сколько литров хлороводорода растворенно в ней?

[email protected] в категроии Химия, вопрос открыт 01.12.2017 в 20:58

2 ответа

anna , ответ добавлен 01.12.2017 в 21:23

1) Найдем массу хлороводорода растворенного в воде:
m(HCl) = 1000*0.38=380 г
2) Найдем количество вещества HCl
n(HCl) = 380/36.5=10.4 моль
3) Найдем объем хлороводорода растворенного в воде
V(HCl) = 10.4*22.4=233 л

 0   

[email protected] , ответ добавлен 01.12.2017 в 21:13

Дано
V = 1 L
W(HCL) = 38%
----------------
V(HCL) -?
1 литр = 1000 мл
V(HCL)= V * W(HCL) / 100% = 1000*38% / 100% = 380 мл
ответ 380 мл

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.