Пароход проплыл по течению реки из порта А до устья впадающего в нее притока 60 км. Затем ещё 20 км против течения по притоку до порта.

Оля в категроии Математика, вопрос открыт 07.12.2017 в 00:38

На весь путь он затратил 7 часов. Найдите скорость парохода в стоячей воде , если скорость течения реки и ее протока 1 км-ч.

1 ответ

[email protected] , ответ добавлен 07.12.2017 в 00:47

Пусть х км/ч-это скорость парахода.Тогда скорость по течению-(х+1),а против течения-(х-1)
Составим уравнение:60/(х+1)+20/(х-1)=7 
60х-60+20х+20=7х^2-7
7^2-80х+33=0
 D=6400-4*7*33=5476=74^2
х1=(80-74)/14=6/14=3/7
х2=(80+74)/14=11 Ответ:11км/ч


 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.