Помогите : В какой массе воды надо растворить 40 г 15% раствора натрия гидрокарбоната для получения 4% раствора соды?

[email protected] в категроии Химия, вопрос открыт 11.12.2017 в 19:37

2 ответа

[email protected] , ответ добавлен 11.12.2017 в 20:04

40 грамм * 15% / 100% = 6 грамм

6 * 100% / 4% = 150 грамм воды

 0   

Галина , ответ добавлен 11.12.2017 в 20:01

1) Найдем массу NaHCO3  в его 15%-ном растворе:
m(NaHCO3) = 40 *0.15 =6 г
2) Найдем массу 4%-ного раствора, который нужно получить:
m(р-ра) = 6/0.04 = 150 г
3) Масса раствора - это сумма масс воды и первого раствора:
m(р-ра) = m(H2O) +m1(р-ра)
m(H2O) = 150-40 = 110 г

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.