Теплоход прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения за 5 часов.
[email protected] в категроии Алгебра, вопрос открыт 14.12.2017 в 19:37
Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2км/час
2 ответа
[email protected] , ответ добавлен 14.12.2017 в 20:07
Дано: Решение:
t₁ = 4 ч
t₂ = 5 ч Так как S₁ = S₂, то: (v + v₀)*t₁ = (v - v₀)*t₂
v₀ = 2 км/ч (v + 2)*4 = (v - 2)*5
S₁ = S₂ = S 4v + 8 = 5v - 10
----------------- v = 18 (км/ч)
Найти: v - ?
Проверим: (v + v₀)*t₁ = (v - v₀)*t₂
(18 + 2)*4 = (18 - 2)*5
20*4 = 16*5
80 = 80
Ответ: 18 км/ч
0
Елена , ответ добавлен 14.12.2017 в 19:50
Теплоход скорость x км/ч
По течению -(X+2)км/ч 4 ч
Против течению - (X-2)км/ч 5 ч
4×( X+2)=5×(X-2)
4X+8=5X-10
4X-5X=-10-8
-X=-18
X=18 км/ч
0
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.