Папа и сын плывут на лодке против течения реки, в какой- то момент сын уронил папину шляпу.

[email protected] в категроии Математика, вопрос открыт 24.12.2017 в 21:57

Через 30 минут он заметил пропажу шляпы, развернул лодку и поплыл на встречу шляпе. Через сколько минут они встретят шляпу если собсвенная скорость 10 км, а скорость течения реки 2,4 км/ч. Нет ли в задаче лишних данных?
С объяснением. Задача 5 класс.

1 ответ

[email protected] , ответ добавлен 24.12.2017 в 22:24

10-2,4=7,6 км /ч скорость лодки против течения.
7,6×0,5=3,8 км проплыли до того как обнаружили пропажу шляпы.
2,4×0,5=1,2 км проплыла шляпа до того как обнаружили её пропажу.
3,8+1,2=5 км расстояние между шляпой и лодкой с момента обнаружения пропажи шляпы.
10+2,4=12,4 км/ч скорость лодки по течению.
12,4-2,4=10 км/ч скорость сближения лодки и шляпы.
5÷10=0,5 часа=30 минут. Через 30 минут они встретят шляпу.
Ответ: 30 мин.
В задаче, скорость шляпы равна скорости течения  реки только в противоположную сторону. Собственная скорость лодки лодки неизменна. Для ответа нужно знать только время для обнаружения пропажи.

 0   

Оставлять ответы могут только авторизированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или  авторизируйтесь на сайте чтобы оставить ответ на вопрос.