Конспект открытого урока по черчению в 9 классе на тему «Построение разрезов в аксонометрических проекциях»

МБОУ гимназия №3 г. Пролетарска

Пролетарского района Ростовской области














Разработка открытого урока по черчению в 9 классе

на тему «Построение разрезов в аксонометрических проекциях»




разработал: учитель технологии Кукотин С.В.


























2014 г.


Тема учебного занятия: «Применение разрезов в аксонометрической проекции»

Цель:

  • Создать условия для формирования у учащихся понятий о применении разреза в аксонометрической проекции, образовании разрезов в аксонометрии; практических навыков построения разреза в аксонометрии, дальнейшего формирования графических навыков при выполнении чертежей.

Задачи: Дать понятия о назначении и применении разрезов в аксонометрии.

Составить алгоритм построения разрезов в аксонометрии

Выявить особенности разреза в аксонометрии (штриховка)

Ход урока

  1. Этап актуализации знаний

  1. Назовите изображения, передающие форму предмета на чертеже?

(ответы учащихся с демонстрацией презентации учителем)

- вид

-сечение

-разрез

-соединение вида и разреза

2.В чем преимущества и недостатки данных изображений?

(ответы учащихся)

- виды выявляют только внешнюю форму детали

- разрезы выявляют только внутреннюю форму детали

- соединение вида и разреза выявляют и внутреннюю и внешнюю форму детали

2.Определение темы и целей урока

Какие еще применяют изображения для передачи формы предмета на чертеже?

(учащиеся - аксонометрические проекции и технический рисунок)

Какой недостаток этих изображений?

Предполагаемые варианты внутренней формы детали.

(учащиеся - не выявляют внутреннюю форму детали - что для этого необходимо сделать ?)

Определяется тема урока

учащимися - «Применение разрезов аксонометрической проекции»

цели урока:

Сегодня на уроке мы с вами постараемся определить назначение и особенности разрезов в аксонометрии. Будем тренироваться строить такие разрезы.

3.Получение новых знаний

3.1 Алгоритм построения разреза в аксонометрии в программе ActivInspire.

(выполнение примера построения разреза в аксонометрии учителем)

определяем место проведения

секущей плоскости

проводим линии выреза

убираем отбрасываемую часть и

проводим линии внутреннего

очертания

наносим штриховку и обводим чертеж


3.2 Работа с учебником «Информация о штриховке»

(учащиеся сами должны определить в §27 особенности выполнения штриховки на разрезе в аксонометрической проекции).



Согласно ГОСТ 2.317-69 линии штриховки сечения в аксонометрических проекциях наносят параллельно одной из диагоналей проекций квадратов, лежащих в соответст-вующих координатных плоскостях, стороны которых параллельны аксонометрическим осям.

3.3 Контрольно-коррекционный этап

(учащиеся записывают алгоритм построения разреза в аксонометрии на доске)

1. Определяем место проведения секущей плоскости;

2. Проводим линии выреза;

3. Убираем отбрасываемую часть;

4. Проводим линии внутреннего очертания предмета;

5. Изображаем фигуру сечения – наносим штриховку

6. Обводим чертеж

4. Практическая работа

Учащиеся получают карточки с изображением детали в аксонометрической проекции, на которой они должны используя алгоритм построения, выполнить разрез в аксонометрии.

(в процессе выполнения учитель корректирует работу учащихся)

Карточки-задания













5. Закрепление изученного.

(учащиеся получают задание на листочках: в парах определяют соответствие шагов по построению разреза на аксонометрической проекции - составляют алгоритм)



Проводим линии выреза;



Убираем отбрасываемую часть;





Определяем место проведения секущей плоскости;




Проводим линии внутреннего очертания предмета;










Обводим чертеж







Изображаем фигуру сечения наносим штриховку:

тонкими линиями, под углом 60° к рамке чертежа,

через 2-3 мм;


Вопрос: «Что это?» (алгоритм построения разреза в аксонометрии)

6. Итоговая рефлексия (продолжить предложение)


Сегодня на уроке я узнал…

Я научился…


7.Оценивание

- выставить оценки учащимся за активную работу на уроке

-оценки за практическую работу объявить на следующем уроке


8.Домашнее задание: § 26. 27


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ