Конспект урока по домоводству в 8 классе "Экскурсия на автовокзал"
Домоводство
Класс: 8
Тема: «Экскурсия на автовокзал (знакомство со службами вокзала, расписанием междугородных автобусов, правилами покупки билетов, провоза багажа)»
Задачи:
-учебно-коррекционная: познакомить со службами автовокзала; научить пользоваться услугами междугородного транспорта;
-коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством организации работы с расписанием междугородных автобусов, решением практических задач;
-коррекционно-воспитательная: воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Этапы урока
Содержание
Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы
Результат
Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Инструктаж:
-Правила дорожного движения;
-Правила поведения в общественных местах.
Рапорт дежурного.
Беседа
Готовность обучающихся к работе на уроке.
Повторение пройденного материала
-Какие виды транспорта мы используем для поездки на дальние расстояния?
-Вам нужно поехать в поселок (город) …, каким видом транспорта вы воспользуетесь?
-До каких еще населенных пунктов можно добраться из нашего города на автобусе?
-Как называются автобусы, перевозящие пассажиров из одного города в другой?
-Где можно узнать информацию о движении междугородных автобусов?
-Продолжи предложение: Если мне нужно поехать в поселок (город) …., я отправлюсь на ….. .
Беседа
Знают виды междугородного транспорта.
Введение в тему.
-Угадайте загадки, которые помогут вам определить тему урока:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(автобус)
Пассажиров мы катаем
По маршрутам тут и там,
А туристов доставляем
К историческим местам.
Едем к цели дружно все
По проспектам и шоссе.
(автобус)
Нужно здесь купить билет -
И объедешь целый свет.
(вокзал)
-Какое сложное слово можно получить, соединив корни этих слов? (автовокзал)
Работа в малых группах.
Частично-поисковый.
Обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2, 3 группы и оценивают ответ.
Сообщение темы урока.
Постановка задач урока.
«Экскурсия на автовокзал»
-Что важно знать и уметь тем, кто собирается поехать в другой город или поселок на междугородном автобусе?
Должны знать: службы вокзала и их предназначение, правилами покупки билетов, провоза багажа.
Должны уметь: ориентироваться в здании автовокзала, в расписании междугородных автобусов, обращаться в кассы для покупки билета.
Проблемный вопрос.
Обучающиеся участвуют в постановке задач урока.
Задачи урока обучающимися осознаны и приняты.
Изучение нового материала
Словарная работа.
-Добавь пропущенное слово и составь определение понятий:
Автовокзал - большая …… (станция) пригородного или междугородного сообщения,
Маршрут - …. (путь) следования.
Страховка - обеспечивать, ограждать себя от чего-нибудь ….. (неприятного, нежелательного).
Багаж - вещи, груз …… (пассажира). При перевозке багажа оплата производится отдельно, в зависимости от веса и объема груза.
Знакомство с устройством и службами вокзала:
Зал ожидания.
Перрон отправления, прибытия.
Выход в город.
Буфет.
Справочно - информационная служба (обеспечивает пассажиров информацией по вопросам, относящимся к их поездке).
Билетные кассы (обеспечивают текущую и предварительную продажу билетов).
Камера хранения (прием на хранение и выдача ручной клади и багажа).
Диспетчерская служба (контроль за своевременным прибытием и отправлением автобусов).
- Кем мы с вами являемся, если совершаем поездку на междугородном автобусе? (пассажирами)
-Для чего предназначены службы вокзала? (для удобства пассажиров, их качественного обслуживания)
Итог этапа.
Работа с деформированным текстом.
Беседа
Демонстрация
Сформированы представления
на достаточном уровне у обучающихся
1группы,
на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы,
на низком уровне у обучающихся 3 группы.
Закрепление материала
Практическая задача:
Мы с вами решили поехать в город ….. . Что нужно предпринять, чтобы поездка состоялась? (узнать расписание автобуса, выбрать удобное для нас время отправления, купить в кассах билет, своевременно выйти на посадку в автобус, занять свое место в автобусе, сохранять билет до конца поездки).
Работа с расписанием:
определение маршрута,
времени отправления,
времени прибытия,
остановки,
тарифа.
Порядок приобретения билета:
Назвать маршрут, время отъезда, количество приобретаемых билетов.
Оплата проезда
Форма обращения к кассиру:
Скажите пожалуйста…, будьте добры…, будьте любезны …
Итог этапа.
Проблемный вопрос
Перенос полученных знаний в практическую деятельность.
Беседа.
Выполняют задание обучающиеся
1группы – самостоятельно;
2группы – с контролирующей помощью;
3группы с обучающей помощью.
Итог урока.
-Что нового вы узнали на экскурсии?
- Где и когда могут пригодиться вам полученные знания?
Анализ работы обучающихся на уроке.
Рефлексия: «На уроке я узнал …»
«Мне было интересно …»,
«Я должен поработать над …»
Дают анализ с помощью учителя
Оценки с комментированием
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ