Конспект урока по технологии в 7 классе «Технология приготовления рыбных блюд»
Государственное общеобразовательное учреждение
«общеобразовательная школа №117»
Ауэзовского района города Алматы
Республика Казахстан
Конспект урока по технологии
в 7 классе
«Технология приготовления рыбных блюд».
подготовила
учитель технологии
Ермилова Елена Владимировна
Алматы 2011
Дата: Предмет: Технология Класс: 7 № урока
Тема раздела: " Технология приготовления пищи".

Тема урока: «Технология приготовления рыбных блюд».
Цель урока: сформировать знания по приготовлению рыбных блюд на уровне практики.
Задачи:
образовательная: ознакомить учащихся с кулинарным искусством приготовления рыбных блюд, научить определять качество рыбы; ознакомить с пищевой ценностью рыбы, научить распознавать на крышках консервных банок отштампованных букв и цифр;
воспитательная: формировать дисциплинированность в работе;
формировать у учащихся любви к труду и кулинарному искусству, воспитывать наблюдательность и аккуратность.развивающая: развитие моторных навыков; развивать умения учебного труда (запоминать, наблюдать, осуществлять самоконтроль); развитие умение определять тепловую обработку;
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с дидактическим материалом, демонстрация),
- репродуктивный,
- частично-поисковый;
- инструктаж; практическая работа, самостоятельная работа;
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, математика.
Объект труда: технологические карты приготовления рыбных блюд.
Материально – техническое оснащение:
1. оборудование учебных мастерских, столы и стулья, манекен.
2. инструменты и приспособления.: линейка. Карандаш ТТ, ТМ, тетради.
Техника безопасности: «ПТБ в мастерских», ОРМ, СГТ
Литература для учителя: учебник «Технология» 7 класс, методическое пособие 7 класс.
Литература для внеклассного чтения учащихся: «Энциклопедия для девочек», «Книга о вкусной и здоровой пищи»
Ход урока:
Организационная часть.
Подготовка учащихся к началу работы на уроке
Приветствие. Гимн Республики Казахстан (1 урок).
Проверка рабочей формы одежды.
Отметить отсутствующих.
Постановка целей и задач урока.
Повторение пройденного материала:
Перечислите основные приемы приготовления пищи.
Перечислите комбинированные приемы приготовления пищи.
Назовите способ тепловой обработки следующих блюд –
Манты,
Беспармак,
Куырдак,
Казы.
Изложение нового материала.
На всякую рыбину едок есть.
(пословица)
В рыбе содержатся белки, жиры, минеральные вещества, витамины, Рыбные продукты имеют, как правило, высокую калорийность, так так в рыбе относительно жира. В рыбе
много фосфора, в котором нуждается организм человека. Рыба имеет нежную мякоть, поэтому ее можно быстро приготовить, и она легко устаивается организмом
В магазины поступает рыба живая, охлажденная мороженная, копченая. соленая, сушеная. Живая рыба вкусна, питательна и легко усваивается организмом, чаще всего рыба речная или выращенная в рыбных хозяйствах .
! Нельзя использовать в пищу несвежую рыбу, так как это может стать причиной отравлений.
Признаки недоброкачественности рыбы:
Чешуя покрыта липкой слизью,
Впалые глаза,
Жабры серого цвета,
Мясо легко отделяется от костей.
Брюшко вздуто,
Гнилостный запах.
Первичная обработка рыбы.
Инструменты для очистки рыбы
А
) нож-скребок,
Б) терка,
В) рыбочистка
Первичная обработка рыбы:
А
) очистка от чешуи,
Б) разрезание брюшка,
В) удаление внутренностей,
Г) удаление головы,
Д) промывание,
Е
) пластование,
Ж) нарезание на порционные куски пластованной рыбы,
З) нарезание на порционные куски напластованной рыбы






Ассортимент поступающий в продажу рыбной кулинарии.
Жареная рыбы,
Рыба отварная,
Запеченная,
Рыбные котлеты,
Рыбные пельмени,
Салаты.
Консервы.
Паспорт консервной банки.
На крышках консервных банок отштампованы буквы и цифры.
Пример: Р 756
116 Ж 003
Первая строка: Р - отрасль промышленности (рыбная
М - молочная и мясная, К - пищевая);
75 - индекс предприятия;
6 - год выпуска (1996 г.).
Вторая строка: 1 - номер смены
(первая, вторая, третья);
16 - число месяца;
Ж - месяц ("А" - январь, "Б" - февраль, "В" – март "Ж" - июль, "3" - исключается);
000 - номер консервов.
Способы тепловой обработки рыбы.
Приготовление рыбных блюд может включать в себя все виды тепловой обработки – варку, припускание, жаренье, тушение, запекание.
Практическая работа.
«Составление технологических карт - рецептов рыбных блюд с определением тепловой обработки».
Оборудование и материалы : ручка. карандаш рецепты, инструкционные карты.
Ход работы.
Инструкционно – технологическая карта (разбор)
Суп с рыбными консервами
Инвентарь и посуда: кастрюля, сковорода, доска разделочная, ножи кухонные, желобковый и консервный, шумовка, ложка столовая, тарелка.
Норма продуктов: рыбные консервы в томатном соусе – 1 банка, картофель – 500г, морковь – 60 г, лук репчатый -60 г, соль -15 г, зелень петрушки или укропа, вода, -1,2 …2 л, масло растительное -30г.
Последовательность выполнения работы:
1.В кипящую подсоленную воду положить нарезанный кубиками картофель, добавить пассерованные морковь и лук и варить 20…25 мин.
2. Затем положить консервы и дать супу закипеть.
3. При подаче на стол в тарелку с супом можно положить нарезанную зелень.
! Тепловая обработка – пассерование, варка.
Показ приемов составления технологических карт.
Текущий инструктаж:
Проверить организацию рабочих мест;
Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
Проверить соблюдение ПТБ.
Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.
Заключительный инструктаж.
- Закрепление пройденного материала по карточкам заданиям (прилагаются)

Карточка-задание №1:
Задание: Определите порядок разделки рыбы, проставляя номера стадий, дайте названия каждой стадии.









Карточка-задание №2:
Задание: ответьте на вопрос:
Какие блюда можно приготовить из рыбы и рыбных блюд?
К
арточка-задание №3:
Задание: дополните предложение:
В рыбе содержаться ……………………………………………………………………………
Рыбные продукты имеют, как правило, ………………………………калорийность,
так как в рыбе относительно ……………………… жира.
Слова для справок: жиры, белки, жира, минеральные вещества, фосфор, витамины, невысокую.
Вопросы к классу:
В чем заключается первичная обработка рыбы?
Какие супы можно готовить из рыбы?
Какие ПТБ нужно соблюдать при работе с горячей жидкостью и посудой?
-подведение итогов занятия.
-анализ характерных ошибок и причин.
-сообщение оценки работы учащихся.
-Д-/задание: составление технологической карты (рыбных салатов)
Уборка рабочих мест.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ