Конспект урока по технологии "Знакомство с предметом. Вводный инструктаж" 2 класс
Предмет: Технология
Тема: знакомство с предметом. Инструктаж по ТБ
Дата:
Тип урока – урок освоения новых знаний.
Цели урока:
Знакомство с предметом «Технология»
Знакомство с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены
Инструктаж по технике безопасности при работе
Задачи урока:
1.Образовательные
* Ознакомить учащихся с правилами поведения в мастерской, с содержанием инструкций по охране труда
Сформировать у учащихся навыки соблюдения правил
техники безопасности и санитарно-гигиенических
требований
Сформировать у учащихся навыки по организации рабочего места в соответствии с индивидуальными особенностями
2.Развивающие
* Развивать умение анализировать, делать выводы
* Развивать умение работать самостоятельно
3. Воспитательные
* Воспитывать у учащихся чувство ответственности
* Прививать навыки по сохранению собственного здоровья и
здоровья окружающих
Прививать навыки культуры труда и аккуратности.
Ход урока:
I .Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядкеКнижка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
II. Мотивация учащихся
Вспоминали ли вы уроки технологии за время школьных каникул?
- Приходилось ли вам изготавливать поделки, которые вы научились делать в прошлом году? Что это были за поделки? С какой целью вы их выполняли?
- Как потом сложилась судьба этих предметов?
-Может быть, какие-то из них стали подарками?
Как вы думаете, что у меня в руках?
Правильно, старинная вышитая наволочка! Посмотрите, какая она красивая!
- Почему с такой осторожностью я отношусь к этой вещи?
Она досталась мне в наследство от моей прабабушки, я передам его своим детям и внукам. Для моей семьи это очень дорогая вещь, это семейная ценность – реликвия!
- А у вас дома есть такие вещи, которые родители также берегут как реликвию? Какие?
- Вот такие прекрасные вещи создают человеческие руки!
И будь то картина, салфетка, кружево или любое иное изделие, плод вашего труда уже начинает самостоятельное движение по жизни. Вы уже не просто труженик, вы – создатель нового, мастер своего дела!
- Как вы думаете, о чем сегодня будет идти речь на нашем уроке?
III. Освоение новых понятий.
- Что такое «технология»?
Значение слова «Технология»:Технология – 1. Научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие эти виды работы. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета. 2. Совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.
Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату. До появления технологии господствовало искусство — человек делал что-то, но это что-то получалось только у него, это как дар – дано или не дано. С помощью же технологии все то, что доступно только избранным, одаренным (искусство), становится доступно всем.
2. знакомство с учебником
3. Техника работы на уроках технологии.
- что такое ТБ? это комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.
-0 для чего нужно ее соблюдать?
Инструктаж по охране труда при работе с иголками, булавками.
Общие требования. Опасные факторы:
- уколы пальцев рук.
2. Перед началом работы:
- проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых;
- пересчитать количество игл.
3. Во время работы:
- хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять на рабочем столе;
- шить иголками только с наперстком;
- выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.
4. В аварийных ситуациях:
- в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну;
- при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю.
5. По окончании работы:
-пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти;
-убрать иголки и булавки в специально отведенное место.
Инструктаж по охране труда при работе с ножницами.
Общие требования. Опасные факторы:
- травмирование рук.
2. Перед началом работы:
- проверить исправность инструмента.
3. Во время работы:
- ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми – острыми концами от себя;
- передавать ножницы друг другу ручками вперед.
4. В аварийных ситуациях:
- при поломке ножниц работу прекратить;
- при получении травмы немедленно сообщить учителю.
5. По окончании работы:
- убрать ножницы в специально отведенное место.
Игра «Лови ошибку».
Ученики ловят мяч, если названо правило организации рабочего места и ТБ.
Учитель – правило
Ученик – ответ
-Не опаздывать к началу занятий
Нет (Правила внутреннего распорядка)
- Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку
Да
- Проверь отсутствие в ткани игл и булавок
Да
- Не пользоваться ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот
Да (при работе с тканью, ручные работы)
- Передавать ножницы кольцами вперед
Да (при работе с тканью, ручные работы)
- Выключать из розетки электрооборудование за вилку сухими руками
Да
4. Рефлексия деятельности на уроке
Что больше всего запомнилось?
- Какие трудности встретились на уроке?
- Что позволило вам преодолеть эти трудности?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ