Урок по трудовому обучению в 1 классе "Работа с тканью. Определение лицевой и изнаночной стороны"

Урок по трудовому обучению в 1 классе.

Тема : Работа с тканью. Определение лицевой и изнаночной стороны.

Цель: расширять представления учащихся о ткани.

Задачи :

1. Дать знания о получении ткани ,её назначении и применении, о профессиях людей, связанных с этим.

2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.

3. Развивать навыки ручного труда, воображение, творческие способности, мышление.

Тип урока : получение новых знаний.

Методы: словесные, наглядные, проблемные, практические.

Оборудование :

1. для учителя - образцы разных тканей, стенд « Волокна хлопка», коллекция искусственных и натуральных волокон;

2.для учеников - наборы для дидактической игры « Одень Незнайку», индивидуальные наборы с образцами тканей( размером 4х4 см по 2 каждого вида), тесты, карточки.

Ход урока :

1. Организационная часть. Психологический настрой на урок:

Прозвенел и стих звонок.

Начинается урок.

Посмотрели друг на друга:

Улыбнулись от души.

Сели тихо малыши!

2. Вызов интереса.

У- Ребята, вы любите сказки? ( ответы учащихся). Сейчас я расскажу вам отрывок из одной очень известной сказку:

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.


"Кабы я была царица,-

Говорит одна девица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир".

- "Кабы я была царица,-

Говорит ее сестрица,-

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна"…»


- Как называется эта сказка?

- Кто автор?

- А что такое «полотно» ? ( ответы детей)

У- полотном называют ткани. Сегодня мы с вами поговорим о тканях, узнаем из чего они делаются, где применяются. Далее учитель предлагает рассмотреть рисунки на интерактивной доске с изображением хлопка, льна, верблюда, овцы:


Волокна животного происхождения


http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.limpoposha.ru/storage/products/14909/1_large.jpg&mb=imgdb_preview_1812 http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//thenews.kz/static/news/3/f/3fLH4z2k.jpg&mb=imgdb_preview_218



Волокна растительного происхождения


http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//oboi.kards.qip.ru/images/wallpaper/227/22619_800_600.jpg&mb=imgdb_preview_1316 http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.obradoval.ru/spaw2/uploads/images/hlopok_1.jpg&mb=imgdb_preview_1470



Объясняет, что растения и домашние животные дают нам сырьё для изготовления волокон. Волокна бывают животного и растительного происхождения.

У- Ребята как вы думаете, какие волокна имеют растительное происхождение? А какие – животное ? Почему? ( ответы учеников).

Показать детям коллекцию волокон ,дать рассмотреть поближе, потрогать.

У - Ребята, что вы теперь можете сказать о волокнах?

Затем следует рассказ учителя о получении тканей. В рассказе уделить внимание таким понятиям ,как -ткачиха, ткацкая фабрика, ткацкий станок, ткачество. Рассмотреть примеры использования тканей:


Одежда


http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//detisveta.com/_sh/16/1639.jpg&mb=imgdb_preview_1389 http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//forum.pushkino.org/uploads/monthly_02_2012/post-33757-0-95927300-1330548852_thumb.jpeg&mb=imgdb_preview_1245 http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//elfashion.com.ua/userfiles/image/4733_b_1_3.jpg&mb=imgdb_preview_887



Интерьер



http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//remontportal.com/images/stories/design/shtory3.jpg&mb=imgdb_preview_535 http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//dream-design.org/articles/fotos/32883486571.jpg&mb=imgdb_preview_1727

Предметы быта



http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//alexa-tex.ru/sites/default/files/doc013.jpg&mb=imgdb_preview_1141 http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.gladim.com/images/product_images/popup_images/30567_0.jpg&mb=imgdb_preview_896



У- А теперь мы рассмотрим образцы тканей, лежащих перед вами на партах.

- Сколько сторон у каждой ткани? (две)

- Различаются ли они ? Чем? ( яркостью рисунка, некоторые ткани гладкие с одной стороны и шершавые с другой).

Дать признаки лицевой и изнаночной сторон ткани. Ещё раз предложить рассмотреть ткани с тем, чтобы определить лицевую и изнаночные стороны образцов.

Практическая работа « Определение лицевой и изнаночной сторон ткани».

В таблицу наклеить образцы тканей лицевой и изнаночной сторонами ( количество образцов по усмотрению учителя):

образца ткани

Лицевая сторона

Изнаночная сторона

1





2





3





4







По окончании работы выявить допущенные ошибки и объяснить в чем они заключаются.

Игра « Одень Незнайку». (Важно, чтобы фигура Незнайки была симметрична).

У каждой пары учащихся на парте лист формата Ф4 с контурным изображением Незнайки, «одежда» из ткани ( рубашка, брюки). Необходимо правильно «одеть» Незнайку ( так, чтобы «одежда» получилась лицевой стороной вверх). По окончанию работы проверить правильность выполнения работы. Предложить самостоятельно найти ошибки, объяснить в чем они выражаются.

Закрепление новой темы:

Ответить на вопросы по карточкам, дописав недостающие буквы:

1 карточка. Из чего получают ткани? (волокно)

В


Л


К

Н




2 карточка. Как называется яркая сторона ткани? ( лицевая)

Л


Ц

Е


А




3 карточка. Как называется сторона ткани с бледным рисунком? (изнаночная)

И


Н

А


О


Н

А




Рефлексия.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

-Что поняли ? С чем не справились?

Итог. Сделать выводы, комментарии, оценить работу учащихся на уроке.

Домашнее задание. Выполнить аппликацию из ткани любимого сказочного героя.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ