Урок для 9 класса по теме: "ГЕНЕТИКА ПОЛА. СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ"
1001 идея интересного занятия с детьми
ГЕНЕТИКА ПОЛА. СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ НАСЛЕДОВАНИЕ
Табакмахер Татьяна Владимировна, учитель биологии МБОУСОШ № 35 Артемовского городского округа, Приморский край
Предмет (направленность): биология.
Возраст детей: 9 класс
Место проведения: класс
Урок по теме: «Генетика пола. Сцепленное с полом наследование»
Цели:
сформировать знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в половых хромосомах;
продолжить формирование навыков решения генетических задач;
сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола.
Задачи:
(Планируемые результаты обучения):
Содержание темы
Уровень освоения
Базисный уровень: знать группы хромосом (аутосомы и половые хромосомы). Знать механизм наследования признаков, сцепленных с полом.
Продвинутый уровень: приводить примеры к живой природе признаков, сцепленных с полом. Уметь решать задачи на сцепленное с полом наследование.
Репродуктивный: давать определения терминам. Называть группы хромосом.
Продуктивный: характеризовать группы хромосом (аутосомы и половые хромосомы), механизм наследования признаков, сцепленных с полом. Приводить примеры признаков, сцепленных с полом. Решать задачи на сцепленное с полом наследование.
2.Развивающая – развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с разными источниками информации; использование приобретенных знаний и умений для решения поставленных задач на разных уровнях
3. Воспитательная – воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, сознательного отношения к проблемам в здоровье людей, связанных с наследованием признаков, гены которых лежат в половых хромосомах.
Оборудование: таблица, схема на с. 115 учебника, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Общая биология»
Ход урока:
I. Организационный этап:
- приветствие
- знакомство (в новом классе)
- целеполагание
Повторение изученного материала, актуализация опорных знаний:
Вопросы:
- В чем суть сцепленного наследования генов?
- Формулировка закона Т. Моргана.
III. Новый материал:
На доске записаны 2 проблемных вопроса, термины, изучаемые в ходе урока.
Постановка проблемы 1:
Чем отличается один пол от другого?
Элементы предполагаемого ответа:
У некоторых организмов различий пола нет (простейшие, бактерии)
Существуют обоеполые организмы – гермафродиты (формирующие и женские и мужские половые клетки) – плоские и кольчатые черви
У некоторых организмов пол формируется в зависимости от условий среды и поведения (морской кольчатый червь Бонеллия зеленая - КП, низшее ракообразное Дафния - КП, некоторые рыбы)
У большинства организмов пол формируется в момент оплодотворения и зависит от соотношения половых хромосом, попавших в зиготу.
Примеры:
КП – хромосомные наборы мужчины и женщины (уровень половых различий субклеточный), Термины: аутосомы, половые хромосомы, запись набора хромосом:
У женщины: 44А, ХХ;
У мужчины: 44А, ХУ
2. КП - механизм определения пола у человека, гомогаметный и гетерогаметный пол. Половые различия на уровне органов, организма - первичные половые признаки – органы репродуктивной системы, вторичные половые признаки – наличие определенного соотношения половых гормонов, тип фигуры, голос, обволосение, уровень природной агрессии.
Вопрос: Так от кого зависит пол будущего ребенка, от матери или от отца?
3. КП – механизм определения пола у дрозофилы
4. КП – типы хромосомного определения пола у некоторых птиц и насекомых.
Вывод 1: различия полов существуют на нескольких уровнях организации:
Молекулярном, субклеточном, клеточном, органов, организмов. У большинства организмов информация об этих признаках лежит в половых хромосомах. Остальные хромосомы называются аутосомами
Постановка проблемы 2:
Как наследуются признаки, за которые отвечают гены, также лежащие в половых хромосомах, но не кодирующие половые признаки? (свертываемость крови – гемофилия; нормальное цветоощущение – дальтонизм; окраска шерсти у кошек – черная, рыжая, черепаховая; волосатость ушей – отсутствие волос на ушах)
Ключ к решению – закон Моргана: Гены, находящиеся в одной хромосоме, при мейозе попадают в одну гамету, т.е. наследуются вместе (страница учебника 111)
Расположение генов в половой хромосоме называют сцеплением гена с полом. Наследование признаков, за которые отвечают такие гены, зависит от того кто является носителем гена – отец или мать.
Примеры:
КП: Наследование гемофилии – несвертываемости крови.
Анализ 2-х случаев наследования гемофилии, запись в тетради и на доске условий и решения задач.
Дано:
Ген
Признак
ХН
Хh
Нормальная свертываемость крови
Гемофилия
Генотип
Фенотип
ХН ХН
ХН Хh
Хh Хh
ХН Y
Хh Y
♀ здорова
♀носительница гена
♀нежизнеспособна
♂ здоров
♂болен
Найти:
Р-?; F1-?
2.Наследование дальтонизма - наследственной цветовой слепоты, обусловленной наличием в Х-хромосоме гена D или d. Принцип решения задачи и способ записи те же, что и в случае гемофилии, но особь с генотипом XdXd – жизнеспособна.
Задача – формулируют учащиеся, запись условия – в классе, решить задачу следует дома.
3.КП - Наследование черепаховой окраски шерсти у кошек.
Работа в группах: 2 группы решают задачи на наследование гемофилии, 2 группы – на наследование дальтонизма, 1 группа работает с тренажером на компьютере, задача на наследование окраски шерсти у кошек.
Задачи для групп:
Женщина здорова, мужчина болен гемофилией. Какова вероятность рождения здоровых детей в этой семье?
Женщина – носительница гена гемофилии, мужчина – здоров. Какова вероятность рождения здоровых детей в этой семье?
Мать – дальтоник, отец – здоров. Какова вероятность рождения здоровых детей в этой семье?
Мать – носительница гена, отец – дальтоник. Какова вероятность рождения здоровых детей в этой семье?
Решение:
Запишем схемы скрещивания:
Р: ♀ здорова × ♂болен
ХН ХН Хh Y
G: XH Xh ; Y
F1: ХН Хh ; ХН Y
♀носительница ♂ здоров
гена
Р: ♀ носит. гена × ♂здоров
ХН Хh ХH Y
G: XH ; Xh XH; Y
F1: XHXH; XН Хh ; ХН Y; XhY
♀здорова; ♀носительница ; ♂ здоров; ♂ болен
В ответе дается полная характеристика генотипов и фенотипов родителей и потомства.
Историческая справка: Впервые в истории ген гемофилии был выявлен у английской королевы Виктории:
Вывод: Наследование признаков, за которые отвечают гены, лежащие в половых хромосомах, зависит от того, кто является носителем гена – отец или мать, а также от сочетания половых хромосом у потомства, т.е. от пола ребенка.
IV.Закрепление
Итак, проанализируем нашу сегодняшнюю совместную деятельность.
Термины (с. 117): аутосомы, половые хромосомы, гоио- и гетерогаметный пол, гемофилия, дальтонизм, сцепление с полом.
Особенности наследования признаков, сцепленных с полом.
Что лично вы для себя нового и полезного узнали на данном уроке? Как это может пригодиться вам в жизни?
Решение и проверка теста (на листочках)
Тест по теме: «Сцепленное с полом наследование»
1.Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах соматических клеток мужского организма?
1.44А+ХУ 2.22А+Хили22А+У 3.44А+ХХ
2.Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах соматических клеток женского организма?
1.44А+ХУ 2.22А+Хили22А+У 3.44А+ХХ
3.Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах женских половых клеток?
1.22А+Х 2.22А+У 3.44А+ХХ
4. Какой набор хромосом содержится у человека в ядрах мужских половых клеток?
1.22А+Х или22А+У 2.44А+ХУ 3.44А+ХХ
5. Чем женский пол у человека отличается от мужского пола?
1.Типами половых хромосом
2.Числом аутосом
3.Числом половых хромосом
6. Какой пол гетерогаметный?
1.ХУ 2.ХХ
7. Какие из перечисленных заболеваний человека сцеплены с полом?
1.Дальтонизм 2.гемофилия 3. Грипп 4.Корь
8. Аутосомы – это:
1.дополнительные хромосомы в клетке
2.клетки, способные воспроизводить себя
3.органеллы. способные воспроизводить себя
4.неполовые хромосомы
9. Когда определяется пол человека?
1. при образовании гамет
2.при формировании у плода половых органов
3.при образовании зиготы (слиянии гамет)
4.при рождении ребенка
Правильные ответы:1-1, 2-3, 3-1,4-1, 5-1, 6-1, 7-1,2; 8-4, 9-3
V.Домашнее задание (на доске или экране)
П. 3.10, знать термины, схемы решения задач на наследование гемофилии (репродуктивный уровень – воспроизведение и описание информации)
Придумать и решить задачу на наследование гемофилии, дальтонизма или окраски шерсти у кошек. (продуктивный уровень – применение полученных знаний в стандартной ситуации)
Решить задачу: Ген волосатости ушей находится у человека в У-хромосоме. Определить генотипы родителей и детей в семье, если дедушки и со стороны матери, и со стороны отца имели волосатые уши (творческий уровень – реализация умений и навыков в нестандартной ситуации).
В тетради на печатной основе задания 136-140 - устно.
Используемые обозначения:
КП – компьютерная презентация урока на диске «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Общая биология»
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ