Конспект урока для 11 класса на тему «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях»
Конспект урока для 11 класса на тему «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях»
Цели и задачи урока:
повторение по теме «Решение тригонометрических уравнений»; закрепление основных понятий базового уровня, умений и навыков по применению арифметического способа отбора корней в тригонометрических уравнениях.
развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
воспитание самостоятельности мышления у учащихся.
Тип урока: урок повторения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях».
Ход урока:
Организационный момент. (Сообщение темы, целей и задач урока)
Устная работа.
Расположите в порядке убывания числа:
![]()
Расставьте в порядке возрастания числа:
![]()
Сравните числа:

Вычислите:
(В результате выполнения задания мы повторим определения арккосинуса, арксинуса, арктангенса и арккотангенса)
а) arcsin1; б) arccos
; в) arcsin (- 2); г) arctg
;
д) arccos
; е) arсctg![]()
Повторение.
Формулы решения простейших тригонометрических уравнений
Вид уравнения
Общая формула серии уравнений
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Следует отметить внимание учащихся, что в случае отбора корней применение общей формулы серии решений для синуса и косинуса не является удобным. В этом случае удобнее не объединять серии решений, а представлять их совокупностью.
При повторении формул решения уравнений следует обратить внимание учащихся на то, что эти формулы задают множества чисел, которые образуют арифметические прогрессии с разностью
для синуса и косинуса и
для тангенса и котангенса.Решения уравнений
(
) можно записать совокупностью двух серий решений:
![]()
Уравнения имеют решения:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Решения уравнений
(
) можно записать совокупностью двух серий решений:
![]()
Уравнения имеют решения:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Решения уравнений
(
) можно записать совокупностью двух серий решений:
![]()
Уравнения имеют решения:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Решения уравнений
(
) можно записать совокупностью двух серий решений:
![]()
Уравнения имеют решения:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Арифметический способ отбора корней
При отборе корней в процессе решения тригонометрических уравнений обычно используют один из следующих способов: арифметический, алгебраический, геометрический, функционально-графический. Рассмотрим арифметический способ отбора корней. Данный способ отбора корней связан с вычислением корней при переборе значений целочисленного параметра или нахождением значений тригонометрических выражений непосредственной подстановкой при проверке корней.
Рассмотрим примеры, в которых используется арифметический способ отбора корней.
Непосредственная подстановка в уравнение и имеющиеся ограничения.
Пример 1. Решите уравнение:
.
Решение:
. Это уравнение равносильно системе
Решим уравнение системы:
или
корней нет
Проверим для полученных значений х выполнение условия
. Для первой серии получаем:
Следовательно, первая серия является «посторонней». Для второй серии получаем:
Следовательно, все числа второй серия решений уравнения системы являются корнями исходного уравнения.
Ответ: ![]()
Пример 2. Решить уравнение ![]()
Решение: Рассмотрим два множества значений неизвестной х, для которых
и
соответственно.
1. Пусть
, тогда данное уравнение принимает вид:
![]()
![]()
Разделив обе части уравнения на cos x (так как ясно, что cos x не равен нулю), получим:
![]()
Из этой серии решений отберём значения х, для которых ![]()
Подставляя значения
в это неравенство, находим:
при к=2n,
при к=2n,+1.
Следовательно, корнями исходного уравнения являются числа вида ![]()
2. Пусть
, тогда данное уравнения принимает вид: ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Отберём из полученных решений те значения х, для которых
Подставляя значения
в это неравенство, находим:
![]()
![]()
Следовательно, корнями исходного уравнения являются числами вида ![]()
Ответ: ![]()
![]()
Учёт области определения или множества значений функций. Иногда при обобщении уравнений некоторые «посторонние» решения, возникающие в результате замены, могут быть удалены по причине несоответствия их области определения или множеству значений тригонометрических и обратно тригонометрических функций (таблица).
Функция
Область определения
Область значений функции
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Пример 1. Решите уравнение ![]()
Решение: Данное уравнение равносильна системе: 

Если 0
, то (из основного тригонометрического тождества) sin x=1, или sin x=-1. Так как sin x не равен нулю, то остаётся отобрать те значения х, при которых sin x=-1. Отсюда ![]()
Ответ: ![]()
Пример 2. Решить уравнение ![]()
Решение: Воспользовавшись формулой синуса двойного угла, получаем:
![]()
![]()
Так как
при всех
, то
Следовательно, уравнение равносильно системе:
отсюда ![]()
Ответ: ![]()
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
1. Найдите корни уравнения
удовлетворяющих неравенству ![]()
Решите уравнения:
2. ![]()
3. ![]()
4. ![]()
5. ![]()
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории алгебра:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ