Конспект урока по Алгебре "Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции" 8 класс

План конспект урока

Тема: « Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции»

Ф.И.О. Квашнина Мария Андреевна

Место работы: Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова

Должность: учитель математики

Предмет: алгебра

Класс: 8

Тема и номер урока в теме: « Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции», третий урок.

Базовый учебник: Алгебра: Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк./А. Абылкасымова, В. Корчевский и др. /Алматы: Мектеп 2012

Цель урока: открыть вместе с учащимися схемы решения квадратных неравенств в общем виде.

Задачи: - формировать умение решать квадратные неравенства графическим способом.

-развивать умение находить корни квадратного трехчлена

-проверить знания и умения по данной теме

- активизировать мыслительную деятельность учащихся

- формировать навыки самостоятельной поисковой и оценочной деятельности.

- умение систематизировать результаты участия всех членов группы для достижения результатов и умение кратко его изложить.

Ход урока

В начале урока в группах распределяются роли: спикер, тайм-спикер, секретарь, презентующий

Действия учителя

Действия учителя


1. Актуализация знаний.

- Дайте определение квадратному трехчлену.

- Что значит найти корни квадратного трехчлена? (Решить квадратное уравнение.)

- Как определить сколько корней имеет квадратный трехчлен? (Вычислить дискриминант.)

- Найдите сколько корней имеют квадратные трехчлены?

  • 2x2 – 4x + 5 = 0  (D<0 , корней нет)

  • x2 – 5x + 6 = 0 (D>0 , 2 корня)

  • 3x2 – 6x + 3 = 0 (D=0 , один корень)

- Если в записи добавить равно У. Какая функция получиться и что будет являться ее графиком? (Квадратичная функция, графиком будет парабола.)

- Чем будут являться корни квадратного трехчлена для графика квадратичной функции? (Точками пересечения с осью ОХ.)

- Сколько точек пересечения может быть? (1,2 точка или не одной.)

- Как определить куда направлены ветви параболы (вверх или вниз)? (По знаку коэффициента а.)

- Как по графику определить когда функция принимает положительные значения или отрицательные? (Промежутки, где график лежит выше оси ОХ, У>0; промежутки, где график лежит ниже оси ОХ, У<0.)

2. Самостоятельная работа (4 варианта)

Задания для I группы

  1. Х2 + 2х – 48  0

  2. 25х2 + 30х + 9  0

  3. 2 – 10х + 7  0

  4. 2 – 7х + 6  0

  5. 2 – 12х +9  0

  6. 2 – 12х + 3  0

  7. ¼х 2 – 8х + 64  0

  8. x2 – 6х + 12  0

Задания для II группы

  1. -5х2 + 8х – 5  0

  2. -9у2 + 6у – 1  0

  3. -6у2 + 11у – 10  0

  4. 2 + 2х + 15  0

  5. -5х2 + 11х - 6  0

  6. -¼х2 + х – 1  0

  7. -9х2 + 12х – 4  0

  8. -2х2 -5х + 18  0

Задания для III группы

  1. Х2 + 2х – 48 <0

  2. 25х2 + 30х + 9 <0

  3. 2 – 10х + 7 <0

  4. 2 – 7х + 6 <0

  5. 2 – 12х + 9 <0

  6. 2 – 10х – 7 <0

  7. х2 – 8х + 64 <0

  8. x2 – 6х + 12< 0

Задания для IV группы


  1. -5х2 + 8х – 5 <0

  2. -9у2 + 6у – 1 <0

  3. -6у2 + 11у – 10<0

  4. х2 + 2х + 15 <0

  5. -5х2 + 11х – 6 <0

  6. 2 + х - 1 <0

  7. -9х2 + 12х – 4 <0

  8. -2х2 – 5х + 18 <0

3. Проверка самостоятельной работы

У первого учащегося из каждой группы, решившего свое задание, проверяет учитель.

4. Взаимопроверка с обсуждением результатов в группах.

Задание: разделить все неравенства на три группы



5. Защита своих выводов

6. Заполнение таблицы в группах









7. Составляется рабочая таблица на постере



8. Сравнить строки таблицы и сделать вывод



9. Постановка д/з:

Задание: объяснить почему похожи первая и четвертая, вторая и третья строки






Индивидуально отвечают на поставленные вопросы
































Самостоятельное решение неравенств (индивидуальная работа, за партой сидят по одному)





























































Обсуждают в группах правильность решений неравенств. Консультантом выступает ученик у которого работу проверил учитель.

Обсуждение в группах



Выступление презентующего

Каждая группа заполняет только свою строку









Презентующий каждой группы заполняет на постере свою строку

Обсуждение в группах и защита презентующего






















Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова

















Урок по алгебре в 8 классе

Тема: Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции



Учитель: Квашнина М.А.



















Тимирязево , 2013

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории алгебра:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ