Решение квадратных уравнений, 8 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная

школа № 82» г. Перми.





Конспект урока алгебры в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений»





подготовила

учитель математики

Черемных Елена Александровна











г. Пермь

2013







Тема: Решение квадратных уравнений.

Предмет: алгебра.

Класс: 8.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели урока:

образовательные: закрепление различных способов решения квадратных уравнений;

развивающие: формирование умений анализировать, тренировка памяти;

воспитательные: воспитание внимательности, сообразительности.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний (устный опрос). В ходе устного опроса после ответов учащихся на экране появляются слайды с ответами, по которым ученики могут себя проверить.

Вопросы:

  1. Определение квадратного уравнения (слайд 1).

  2. Определение неполного квадратного уравнения.

  3. Виды неполных квадратных уравнений и алгоритм их решения (слайды 2,3,4,5).

  4. Алгоритм решения полного квадратного уравнения:

А) с нечётным вторым коэффициентом (слайды 6,7,8,9);

Б) с чётным вторым коэффициентом (слайды 10,11,12,13).

5. Определение приведённого квадратного уравнения и его решение (слайд 14).

6. Взаимосвязь между коэффициентами уравнения и его корнями (слайд 15).

7. Найти устно корни следующих уравнений (уравнения могут быть записаны на доске):





Уравнения:

Ответы:

А) -7,3 у²=0;

Б) х²+3,2х=0;

0;

-3,2 и 0;

В) 3/4р-р²=0;

0 и 3/4;

Г) 0,8с²=0,5с;

0 и 5/8;

Д) х²+2х+1=0;

-1;

Е) 4к²-12к+9=0;

-1,5;

Ж) у²-3у+2=0;

1 и 2;

З) х²+7х+12=0.

-4 и -3.



За каждый правильный ответ учащиеся получают от учителя жетон, который будет учитываться при выставлении отметки за урок.

3. Закрепление различных способов решения квадратных уравнений (с разбором у доски).

1) 2-8;

2) 3-15=21х-15;

3) 6-15х²=9х;

4) 14у²=-2-16у;

5) 4m²-20m+24=0;

6) 1998k²-1091=907k.

Ответы:

1)-0,5 и 0,5;

2)0 и 7;

3)-1 и 0,4;

4)-1 и -1/7;

5)2 и 3;

6)-1091/1998 и 1.

За верно решенное уравнение у доски учащиеся также получают от учителя жетон.

4.Проверочная работа по вариантам:





1 вариант.

2 вариант.

  1. 2х²-0,5=0;

  1. 3х²-3,63=0;

  1. 0,8х²=0,64х;

2) 0,4х²=0,16х;

  1. 7х²-9х+2=0;

3) 2х²+7х-9=0;

  1. 5х²+8х-4=0;

4)7х²+6х-1=0;

  1. х²-15х+36=0;

5)х²-10х-39=0;

  1. 516х²-511х-5=0.

6)127х²+123х-250=0.



Ответы:

1 вариант

2 вариант

1)-0,5 и 0,5;

1)-1,1 и 1,1;

2)0 и 0,8;

2)0 и 0,4;

3)2/7 и 1

3)-4,5 и 1;

4)-2 и 0,4;

4)-1и 1/7

5)3 и 12

5)-3 и 13

6)-5/516 и 1

6)-250/127 и 1

После проверки учащиеся выставляют себе отметку по следующим критериям:

Отметка.

Количество верно решённых уравнений.

«5»

6

«4»

4-5

«3»

3

«2»

0-2



  1. Домашнее задание:№656,658 или можно предложить другие задания на решение квадратных уравнений в зависимости от учебника, по которому работает учитель.















Литература.

  1. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова Алгебра 8 кл. под редакцией С. А. Теляковского- 20-е изд.– М.: Просвещение,2012.

  2. Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7-9 классы. Составитель: Т.А. Бурмистрова. М.: Просвещение, 2008.

3. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк Алгебра: Доп. главы к шк.учеб.8 кл.:Учебное пособие для учащихся шк. и кл. с углубл. изучением математики . Под редакцией Г.В Дорофееева.-4-е изд.- М.:Просвещение,2001.

4. В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк Дидактические материалы по алгебре для 8 класса.- 5-е изд.-М.: Просвещение,2000.

5. А. П. Ершова, В. В. Голобородько, А. С. Ершова

Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса-7-е изд.- М.: Илекса,2009.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории алгебра:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ